МЧС всегда спешит на помощь

20 декабря, в преддверии Дня спасателя, в районном Доме культуры состоялось чествование работников пожарной службы Оленинского района, имеющих прямое отношение к обеспечению безопасности людей, находящихся в чрезвычайных ситуациях.

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации №1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». Официальная дата праздника – 27 декабря, так как именно в этот день в 1990 году на основании постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. Впоследствии ведомство было переименовано в ГКЧС (Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям), затем обрело аббревиатуру МЧС – министерство чрезвычайных ситуаций.

В МЧС трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые в сложных и опасных для жизни условиях помогают людям. Пожарные, спасатели, кинологи, водолазы и многие другие специалисты выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.

Выступая перед собравшимися, глава района О.И. Дубов отметил, что МЧС очень важная и значимая служба как в целом по стране, так и для нашего района:

– У нас сложились тесные и хорошие взаимодействия во многих вопросах: мы вместе делаем одно дело – обеспечиваем безопасность людей. Приятно, что во многих проблемах, которые возникают, например, как весенний пожароопасный период, всегда действуем совместно и четко. Ваши действия оперативны, что способствует безопасной жизни людей. Приятно видеть, что в пожарной части сложился квалифицированный и ответственный коллектив. Возглавляет ее опытный и инициативный руководитель С.П. Ермаков, с которым мне очень приятно сотрудничать и решать совместные вопросы. Я хочу вам всем пожелать успехов, такой же результативной работы, какая есть сегодня, и чтобы было как можно меньше чрезвычайных ситуаций.

Под громкие аплодисменты присутствующих Олег Игоревич вручил Грамоты главы Оленинского района начальнику ПЧ-43 С.П. Ермакову и пожарному М.В. Соболеву. А также объявил благодарности многим сотрудникам службы.

С Днем спасателя поздравил коллег начальник ПЧ-43 С.П. Ермаков:

– Только честные и совестные люди могут стоять на страже покоя, только такие идут в спасатели! Помогать людям в беде – это очень тяжелый труд. Желаю вам здоровья, храбрости, выдержки и оптимизма.

С.П. Ермаков также вручил Почетные грамоты за добросовестное отношение к исполнению должностных обязанностей и достигнутые высокие результаты в трудовой деятельности и в связи с праздником Днем спасателя пожарному Е.А. Павлову и начальнику караула Б.Б. Орлову.

И. ВОЛКОВА