Ситуация на рынке труда

В течение 2018 года в Центр занятости населения Оленинского района обратилось за содействием в поиске подходящей работы 437 человек, из них 350 граждан были признаны безработными. Всего оказано услуг по заявлениям граждан – 1425. Снято с регистрационного учета за этот период 487 человек, из них в связи с трудоустройством – 349. Возможность временного трудоустройства получили 82 гражданина, из них: на общественные работы – 23; в рамках мероприятия «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» – 9; по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» – 50 .

По направлению Центра занятости населения прошли профессиональное обучение 54 человека, в том числе 1 молодая женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В 2018 году продолжилась реализация мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан: 2 бывших безработных гражданина зарегистрировали свое дело в сфере предоставления услуг.

В течение года от работодателей поступило 340 вакансий. На рынке труда были больше всего востребованы работники сферы здравоохранения, торговли, деревообрабатывающей промышленности и обеспечения безопасности.

На начало января 2019 года в Центре занятости населения Оленинского района численность ищущих работу граждан, состоящих на учете, составила 121 человек, из них 119 признаны безработными. Уровень безработицы по району – 1,88%.

Заявлено вакансий – 40, из них 16 – рабочие профессии, остальные ИТР и служащие. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) – 3,03. Наибольшая потребность в работниках заявлена:

– здравоохранение (ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница») – 32,5 % от всего количества вакансий;

– обеспечение безопасности (Пункт отбора на военную службу по контракту (2р.) по Тверской области (ФКУ «УФО МОРФ» по Тверской области ) – 22,5 % от всего количества вакансий;

– торговля (ООО «АГРОТОРГ», ООО «ТАНДЕР» сеть магазинов «Магнит»,) – 12,5 % .

Подробную информацию о вакантных рабочих местах можно получить в сети Интернет на Всероссийском информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области по адресу www.trudzan.tverreg.ru.