Вопрос главе района

«В связи с изменениями в пенсионное законодательство, работающие пенсионеры лишились индексации пенсий с начала 2019 года. Это распространяется и на председателей ТСЖ, хотя они работают на бесплатной основе. Как решается проблема, чтобы председатели ТСЖ не потеряли свою надбавку к пенсиям?». (Звонок в редакцию)


О.И.Дубов:
— К сожалению, в рамках закона индексация пенсий председателям ТСЖ невозможна, даже несмотря на то, что они работают бесплатно. Ситуация, конечно, абсурдная, но это закон. Мы неоднократно ставили этот вопрос в течение 2018 года, но никакого положительного результата не добились. Поэтому пришлось проводить массовую замену председателей ТСЖ-пенсионеров. Говорю это с большим сожалением, потому что подавляющее большинство из них очень ответственно и добросовестно относилось к своей работе.

Всего, на середину прошлого года, из 42 ТСЖ в п. Оленино, в 8-ми председателями были пенсионеры. В Мирном пенсионеры возглавляли 12 ТСЖ из 23. Итого – 20 председателей ТСЖ. По 11 из них (5 — в Оленино и 6 – в Мирном) замена председателей была юридически оформлена и прошла через налоговую инспекцию до наступления нового года. Соответственно, индексацию пенсий они оформят и получат в полном объеме, хотя и с задержкой на 2-3 месяца. Сложнее ситуация с 9-ю председателями ТСЖ, документы на замену которых были направлены в налоговую инспекцию в самом конце года (почти все – 24 декабря) и не были оформлены до 1 января. Этим людям индексация начнет начисляться с февраля или марта. Здесь может быть единственное решение – после того, как все документы будут оформлены в налоговой (и, соответственно, мы будем знать, с какого времени люди начнут получать доплату к пенсии, и какие суммы они потеряли) все фактические потери людей будут компенсированы в виде материальной помощи из резервного фонда районного бюджета. Каких-то других вариантов нет.

Вопрос по замене председателей нескольких ТСЖ затянулся до декабря не потому, что наши службы бездействовали или не хотели его решать. Причина другая – очень трудно найти желающих безвозмездно выполнять эту общественную работу. А оплачивать мы ее не можем, потому что средства на капремонт носят целевой характер, и ни на что кроме капремонта направляться не могут. Каких-то других денег у ТСЖ просто нет, а введение тарифа на содержание жилья, чтобы платить зарплату председателям ТСЖ (что является единственным законным источником средств) считаю неприемлемым, прежде всего, для жителей. Как раз поэтому значительную часть работы по управлению многоквартирными домами, которую в городах ведут ТСЖ, с самого начала взяло на себя Управление ЖКХ, а значит – местный бюджет. Председатели ТСЖ занимаются только теми вопросами, где без них не обойтись – например, подготовкой заявок на ремонт и участием в приемке работ. Думаю, что не только я, но и все жители благодарны людям, согласившимся на эту общественную нагрузку.


Вопросы главе можно задать:
– по телефонам редакции 2-23-56, 2-19-55;
– через приемную главы, тел. 2-14-02;
– в социальной сети «ВКонтакте»
(группа «Наш дом – Оленинский район»).