Свой воинский долг они выполнили с честью

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

14 февраля в поселке Оленино прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, на которые были приглашены воины-интернационалисты района.

Первым, кто встретил ветеранов, стал районный краеведческий музей. Сотрудники учреждения культуры организовали встречу «афганцев» со студентами филиала Западнодвинского колледжа им. И.А. Ковалева и учащимися 2«а» класса Оленинской средней школы.

Открыли мероприятие его ведущие — Марина Весенкова и Ксения Терехова, которые рассказали всем присутствующим о той войне, длившейся около десяти лет. Для детей и подростков этот рассказ стал очередным знакомством с одной из трагических, но в то же время, героических страниц в истории их родной страны, а для ветеранов – воспоминанием о тяжелой службе, боевых товарищах, многие из которых ушли в вечность, оставшись навсегда девятнадцатилетними юношами.

Упоминая о наших земляках, проходивших службу в Афганистане, особое внимание ведущие уделили трем уроженцам района — кавалерам ордена Красной Звезды: гв. капитану С.М. Ростунову, гв. капитану Н.А. Смирнову и рядовому В.Т. Ляменкову, до конца исполнивших свой интернациональный долг, сохранивших воинскую честь и верность присяге. Они подробно рассказали о тех боях, которые стали для наших ребят последними. Их подвиг описан в документальном книжном издании «Сыновья тверской земли… И боль, и слезы», которое также было представлено вниманию присутствующих.

Начальник Управления культуры Оленинского района Т.Г. Богданова в своем приветственном слове сказала о войне в Афганистане так: «Это событие и эта дата навсегда останутся в истории нашей страны. Афганская война стала большой трагедией для нашего Отечества. Она сломала жизни многим молодым ребятам, оставив в сердцах всех, в частности присутствующих здесь ветеранов, незаживающую рану, но в то же время она показала, что наши молодые ребята, которые были чуть постарше сегодняшних студентов колледжа, сумели доказать, что они достойны героизма своих дедов, которые сражались против фашизма в годы Великой Отечественной войны…». Также она добавила, что воины-интернационалисты ведут среди молодежи активную патриотическую работу, направленную на воспитание подрастающего поколения.

В заключение Татьяна Григорьвна поздравила ветеранов с 30-летием вывода войск из Афганистана, высказав самые теплые и наилучшие пожелания в их адрес, а детям и подросткам пожелала никогда не видеть ужасов войны, и чтобы никто из них никогда не прошел того, что довелось пройти воинам-«афганцам» более тридцати лет назад.

Ведущие мероприятия передали слово для выступления руководителю Оленинского районного отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» А.И. Соколову, который обратился к детям и подросткам, присутствующим на встрече: «Воины-«афганцы» Оленинского района выполняли свой интернациональный долг в далеких 80-х годах. Кто после «учебки», а кто сразу, но все мы были направлены в Афганистан – эту далекую от дома страну (за тысячи километров) с очень жарким и знойным климатом. Хочется особо отметить, что там между нами существовала настоящая крепкая солдатская дружба. Мы знали, выполняя свой долг, мы защищаем, в первую очередь, южные рубежи нашей Родины. Очень приятно было встретить своего земляка. И не обязательно из Оленино, а даже из Тверской области. В такие минуты встреч мы очень радовались друг другу как дети. Так, например, наш Сергей Лебедев в Афганистане встретился с Валерием Ляменковым. Но судьба раскидала их по разным воинским частям… Мы вернулись домой. Устроились на работу. Создали свои семьи. Но все это время нам как будто чего-то не хватало. И в 2018 году мы создали в районе свою ветеранскую организацию уже от Тверской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Теперь мы часто встречаемся и всегда очень рады друг другу. Мы ездим на могилы наших павших товарищей. Только сейчас мы приехали из с.Молодой Туд, где были у Валеры Ляменкова. Заходили к его матери. Посидели. Спросили, чем необходимо помочь. Такая жизнь…». Александр Иванович пожелал всем ребятам, чтобы в их жизни никогда не встречалось слово «война». Чтобы они в своем будущем жили под мирным и ясным небом, получали образование, работали и растили своих детей.

Краеведческому музею А.И. Соколов от имени районной ветеранской организации подарил настенный календарь с личными автографами оленинских воинов-«афганцев», изготовленный специально к юбилейной дате.

Учащиеся 2«а» класса Оленинской среднй школы выступили перед ветеранами с небольшой концертной программой. Дети так спели военные песни и с таким выражением прочитали стихи на тему Афганистана, что тронули сердца и души взрослых, прошедших войну мужчин.

По окончании мероприятия в музее, ветераны проследовали на «Аллею Героев», где возложили цветы к плитам с фамилиями не вернувшихся из Афганистана и Чечни земляков, почтив их память минутой молчания.

Воины-«афганцы» прошли в районный Дом культуры, где в торжественной обстановке всех присутствующих поприветствовал глава района О.И. Дубов: «Я хотел бы от лица руководства района поздравить всех воинов-«афганцев» с этой знаменательной датой – 30-летием вывода войск из Афганистана. Действительно, дата важная, дата значимая. Конечно, эта война останется навсегда в нашей истории как яркая героическая страница, потому что, как наши деды воевали в годы Великой Отечественной войны, также в 80-е годы наши земляки, наши россияне героически сражались в Афганистане. В 90-е годы была попытка как-то принизить эту тему, что было абсолютно неправильно, потому что вы действительно защищали нашу страну, и мы все увидели, когда ушли советские войска, кто пришел на наше место… Сегодня в Оленинском районе живет 26 воинов-«афганцев». К сожалению, трое оленинцев погибли и навсегда остались молодыми. Их имена увековечены в нашем районе… В этот день хочется пожелать вам здоровья и благополучия. Сказать вам огромное спасибо за ваш подвиг!»


Глава района вручил ветеранам медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армии в Афганистане», утвержденные председателем Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений Героем Советского Союза генерал-полковником (в отставке) Б.В. Громовым.

В этот день в ряды организации был принят еще один оленинский воин-интернационалист, который был участником боевых действий в Республике Куба – В.В. Жуков, проходивший там свою воинскую службу с ноября 1962 по июль 1965 года. Ему было вручено удостоверение члена Оленинской районной ветеранской организации. Значимым моментом в военной биографии Василия Васильевича был тот факт, что его непосредственным командиром в тот период был полковник Д.Т. Язов, который спустя четверть века, будучи на должности министра обороны СССР и в звании маршала Советского Союза, подписал приказ «О выводе Ограниченного контингента советских войск из Афганистана». В.В. Жуков стал первым членом организации, который не является воином-«афганцем», что говорит об объединении всех военнослужащих, участвовавших когда-то в тех или иных событиях, сначала в Советском Союзе, а позже – Российской Федерации. Как отметил А.И. Соколов: «Следующими, кого будем принимать в нашу организацию, станут участники боевых действий на Северном Кавказе…».

Мероприятия, посвященные 30-летию вывода войск из Афганистана, завершились праздничным концертом студии эстрадной песни «Россияне», солисты которой исполнили песни на тему афганской войны…

А. ЛАВРОВ