Книгу – молодежи!

18 февраля в Центральной библиотеке прошел районный семинар-практикум «Продвижение книги, чтения, библиотеки в молодежной среде». В этот день библиотекари района собрались поделиться опытом, ознакомиться с новыми формами работы, помогающими привлечь читателей в библиотеки.

О текущих вопросах и актуальных проблемах рассказала директор МКУК «ОМЦБ» Н.В. Козлова. Отметив важность темы семинара, она подчеркнула, что современные библиотеки выполняют кроме информационной, множество иных социальных функций. Одна из них – продвижение книги и чтения среди населения.

Заведующая отделом комплектования Е.Е. Соколова рассказала о списании книжных фондов, оптимального состояния которых невозможно достичь без их регулярного очищения от ветхой, устаревшей по содержанию литературы. Поэтому списание невостребованных книжных «балластов», является необходимым направлением формирования полноценных библиотечных ресурсов.

В своем выступлении заведующая методико-библиографическим отделом С.А. Точилова отметила, что сейчас библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Она предложила библиотекарям поучаствовать в акции «Библионочь», которая является хорошим поводом как для привлечения новых, так и для приглашения прежних читателей. Мероприятия в рамках акции должны быть яркими, интересными, интерактивными.

«Продвижение книги и чтения в практике детско-юношеских библиотек», с этой темой выступила методист по работе с детьми Г.Б. Белоусова. Она отметила, что вопрос о приобщении ребенка к книге – один из самых открытых сегодня. Библиотека – это не только собрание книг, но и образовательное учреждение, место общения и проведения досуга молодежи.

Вниманию собравшихся были представлены современные приемы и методы привлечения детей к чтению, а также различные мероприятия для привлечения читателей в библиотеку.