«Работа пришлась по душе…»

Диспетчеры ПЧ-43 Е. Смирнова (слева) и Ю. Ермакова

Сотрудник МЧС представляется нам сильным, мужественным и храбрым человеком, готовым отдать жизнь за тех, кто оказался в беде. Естественно, профессия пожарного – тяжелый и ответственный труд, поэтому основной состав части состоит из мужчин. Но не стоит забывать, что в этой сфере деятельности трудится и слабый пол, который, как правило, остается за «кадром» – диспетчер или радиотелефонист.

Работа диспетчером в МЧС – почетная и ответственная профессия. Для человека, занимающего эту должность, характерны не только бдительность, внимание и быстрота реакции, но и способность оказать психологическую помощь. Ведь зачастую бывают такие случаи, когда только профессионал может предотвратить серьезную ситуацию.

Елена Смирнова вот уже 15 лет трудится в ПЧ-43 поселка Оленино. В профессию она пришла неслучайно, ее отец – Вячеслав Владимирович Гриб работал здесь же, да и продолжает свою профессиональную деятельность по сегодняшний день, но за пределами района.

– Получив среднее профессиональное образование, устроилась в Оленинский военный комиссариат заведующей делопроизводством. Тем не менее всегда мечтала о другом роде деятельности. Я хотела находиться в той среде, где можно помочь человеку. На тот момент меня прельщала работа пожарного. Но так как бороться с огнем – это обязанность мужчин, все равно не отбило желание. В 2004 году я перешла в ПЧ-43 диспетчером. Немного было страшно, но у меня оказались на тот момент хорошие наставники – начальник части Сергей Александрович Кузнецов и мой отец. Быстро влилась в коллектив, освоилась, так что работа пришлась по душе. И сегодня я по-настоящему счастлива, что занимаюсь любимым делом, – поделилась Елена.

Возможно, кто-то скажет, что должность диспетчера скучная и монотонная, не требующая большой ответственности, профессия. Но это не так. Диспетчер первым реагирует на сигнал о бедствии. В его обязанности входит принять телефонный звонок, выяснить подробную информацию о месте происшествия и разведать обстановку, записать данные в журнал и оперативно передать сведения пожарным бригадам. Кроме того, диспетчер должен решить, какие расчеты направить на вызов и в каком количестве. В дополнительные обязанности радиотелефониста входит еще работа с базой данных социальных объектов, оборудованных пожарной сигнализацией: медицинских учреждений, школ, детских садов, культурных учреждений. Информация о срабатывании сигнализации поступает на диспетчерский пульт, где и принимается решение о выезде пожарных. Кроме того, должностная инструкция обязует радиотелефониста пожарной охраны выполнять действия в соответствии с сигналами гражданской обороны, в том числе оповещать личный состав части.

– Бывают случаи, когда звонок оказывается ложным, – говорит Елена. – За свой стаж трудовой деятельности я не раз сталкивалась с такой ситуацией. Звонит хулиган и говорит в телефонную трубку об опасности. Я уже по интонации в голосе и ответам на дополнительные вопросы понимаю, что это – розыгрыш. Но должна отреагировать. Звоню сразу же в учреждения, находящиеся недалеко от указанного места и выясняю достоверность информации. Хочется сказать таким хулиганам одно – выезжая на несуществующие пожары, мы не успеем вовремя прибыть туда, где есть реальная угроза жизни человека. Это стоит помнить.

Рабочие будни диспетчера (в ПЧ-43 работают четыре диспетчера посменно – М. Буханова, Н. Найденова, Ю. Ермакова и Е. Смирнова) проходят в небольшом помещении, оборудованном по последним современным технологиям. Именно здесь ведется невидимая работа по спасению жизней. Стоит отметить, что шесть лет назад (в 2013 году) на территории старого, не соответствующего нормам здания, была построена новая пожарная часть. Строение ПЧ-43 имеет удобную внутреннюю планировку, которая способствует при чрезвычайной ситуации немедленному выезду на место пожарных расчетов.

О своем начальнике и коллективе Елена говорит только положительные слова:

– Сергей Петрович Ермаков – грамотный руководитель. Никогда я не слышала с его стороны негативных слов в адрес подчиненных. Наоборот, если где-то и допускаем недочеты, то он всегда спокойно укажет на ошибки, подскажет и наставит. Много добрых слов хочется сказать и о заместителе начальника нашей части – Иване Владимировиче Ульянове – добрый, отзывчивый и справедливый. А в общем, у нас очень дружный коллектив.

Елена с мужем Евгением воспитывают троих детей, младшему из которых пять лет. Свободное время они любят проводить вместе, всей своей большой семьей: отдыхать на природе, посещать культурные мероприятия как в районе, так и за его пределами, и, конечно, путешествовать.

Нередко случается так, что Елена заступает на сутки, а Евгения (опер-уполномоченный отделения полиции в Оленинском районе) вызывают на работу, то на помощь посидеть с детьми всегда отзываются бабушки – Татьяна Михайловна Гриб и Валентина Николаевна Смирнова. Как признается героиня сегодняшнего рассказа: «Это наши палочки-выручалочки!».

В заключение нашего разговора с Еленой, она не могла не поздравить свой коллектив с праздником:

– Уважаемые коллеги! С праздником вас – с Днем пожарной охраны! Представители нашей профессии обладают сильным и решительным характером, понимая, что такое ответственность за жизнь другого человека, демонстрируют в трудную минуту готовность прийти на помощь. Будьте здоровы, любимы своими близкими и всегда возвращайтесь туда, где вас ждут!