В Щеколдино прошел «Перезвон талантов»

18 мая в Зубцовском районе прошел VII Знаменский православный фестиваль «Перезвон талантов-2019», открытие которого впервые состоялось в 2013 году и было посвящено строительству храма Знамения Божией Матери у деревни Щеколдино. С тех пор фестиваль обрел постоянных участников и вышел на межрегиональный уровень, став значительным событием духовной и культурной жизни Верхневолжья. Ежегодно на его сцене выступают более 500 человек из Тверской, Смоленской, Московской областей.

Оленинский район был представлен на фестивале танцевальным коллективом «Ювентас» из Оленинской средней школы, а также танцевальным дуэтом «Аурум» с танцем «Барыня» и исполнительницей песни «Мы падаем и взлетаем» Татьяной Соловьевой из Мостовской средней школы имени С. Козлова.

Как рассказала руководитель коллектива «Ювентас» С.Е. Смирнова, ребята впервые принимали участие в фестивале такого уровня. И хотя коллектив еще достаточно молодой, с каждым годом количество его участников растет, а танцевальные номера становятся все более яркими и запоминающимися.

– На мой взгляд, наши ребята очень достойно выступили, встав в один ряд с воспитанниками творческих центров, общеобразовательных и воскресных школ, а также с участниками самодеятельных и профессиональных творческих коллективов всех возрастов из Москвы, Смоленска, Ржева и Зубцова.

В целом, это многолюдное и зрелищное мероприятие прошло в дружеской обстановке. Понравилось и то, что на протяжении всей работы фестиваля можно было посетить выставки прикладного творчества, мастер-классы, книжные лавки, а также поучаствовать в игровых и спортивных программах для отдыха. А в заключение, по установившейся доброй традиции, всех участников ждали угощения, дипломы и памятные призы, – рассказала Светлана Евгеньевна.

Вот и закончился православный фестиваль, который наглядно показал, насколько богата наша земля юными талантами. Показателем того, что Оленинский район не является исключением, служит музыкальный фестиваль детских дарований «Созвездие талантов», который на протяжении 23-х лет проходит на нашей территории. Среди наиболее ярких звездочек хочется отметить танцевальный коллектив «Шарм» из п. Оленино под руководством художественного руководителя районного Дома культуры Н.А. Разумовской.

Стараются не отставать от своих ровесников и ребята из «Забавы» и «Изюминки» (п. Мирный). Богата оленинская земля и звонкими голосами, как например, дуэт «ВиоРия» в составе воспитанниц Оленинской детской музыкальной школы В. Папазян и М. Гриб, ученицы Оленинской основной школы Е. Саховаровой и многих других, всех не перечесть.

Радует, что с каждым годом их количество увеличивается!