Последний звонок прозвенел… Удачи на экзаменах!

24 мая во всех школах Оленинского района прозвенели последние звонки, оповещающие о завершении учебного года. В этот день все учебные заведения провожали своих выпускников в большую взрослую жизнь.

Для 40 одиннадцатиклассников и 102 учеников девятых классов района началась очень ответственная и сложная пора выпускных экзаменов, успешная сдача которых повлияет на всю оставшуюся жизнь, а для малышей и подростков наступило время беззаботных летних каникул. Причем взрослые позаботились о том, чтобы дети смогли провести их весело и с пользой, а также отдохнуть и оздоровиться. В этом году уже с 1 июня начнут свою работу летние лагеря дневного пребывания на базе всех школ района.

Как обычно многолюдно, шумно и весело было в тот день на территории Оленинской основной школы, которая традиционно открыла череду праздничных мероприятий, посвященных празднику последнего звонка. С самого утра здесь собрались ученики и педагоги, родители, многочисленные гости. Под торжественный и одновременно грустный школьный вальс и аплодисменты присутствующих, яркой колонной прошли и заняли почетные места на школьной линейке выпускники.

Звучит гимн Российской Федерации, выносится школьный флаг…

 

Первые приветственные слова, теплые поздравления и добрые пожелания прозвучали в адрес выпускников и учащихся от исполняющей обязанности директора школы Т.В. Гриб:

– Для кого-то этот учебный год стал первым, а кто-то прощается со школой. Отрадно, что каждый ребенок получил для себя за этот учебный год много знаний и достижений. Об этом говорит тот факт, что 60 учащихся окончили школу на «4» и «5», многие дети стали призерами различных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

Татьяна Владимировна выразила слова благодарности администрации Оленинского района во главе с О.И. Дубовым, депутатскому корпусу, а также Управлению образования за понимание и финансовую помощь, оказываемую этому учреждению. Выпускникам пожелала хорошо сдать экзамены и стать в дальнейшем достойными людьми, остальным же ученикам– оставаться бодрыми и энергичными, уверенно идя по дороге знаний.

Со словами поздравления и напутствия к выпускникам и всем школьникам обратился глава района О.И. Дубов. Поздравив всех с окончанием учебного года, Олег Игоревич отметил, что ученики Оленинской основной школы из года в год продолжают славные традиции этого учреждения своими успехами в учебе, победами в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Среди них – талантливые танцоры и певцы, спортсмены, члены школьной команды КВН «Double Kids», занявшей второе почетное место в областной лиге юниоров прошлого года, став бронзовым призером региональных игр КВН лиги юниоров 2019. Одним словом, – активные участники всех общественных мероприятий, проводимых в районе.
В завершение выступления О.И. Дубов пожелал юношам и девушкам успешной сдачи экзаменов, удачного поступления в учебные заведения, и, конечно же, возвращения на свою малую родину в качестве дипломированных специалистов, а также вручил грамоты главы района участникам команды «Double Kids» за достойную игру.

От лица родителей выпускников слова благодарности учителям и добрые напутствия детям адресовала Е.С. Рощина. Поздравили ребят первая учительница С.А. Бубенкова и классный руководитель Н.В. Фомичева.

В ответном слове девятиклассники благодарили педагогов за полученные знания, доброту и заботу, родителей – за поддержку и понимание.

Малыши-первоклассники также поздравили своих старших товарищей, звонко прочитав стихи, в которых звучали слова напутствия и добрые пожелания.

В тот праздничный день еще много звучало поздравлений в адрес виновников торжества, прошли награждения лучших учеников школы, было подарено много цветов. Мелодичная трель колокольчика в руках первоклашки возвестила об окончании учебного года, а в небо взмыли разноцветные шары как символ прощания с беззаботным детством и вступлением во взрослую жизнь.

В 11 часов началась торжественная линейка в Оленинской средней школе. Несмотря на пасмурное небо, настроение у всех было праздничное. Традиционно учащиеся школы со своими классными руководителями выстроились по периметру школьного двора в ожидании выпускников и первоклассников. Наконец, настал долгожданный момент, и герои дня совершили круг почета под аплодисменты гостей. Поздравил с праздником всех присутствующих глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители! Это действительно важный день – завершился еще один учебный год, который был очень успешным для Оленинской средней школы. Каждому из вас он запомнился: кому-то – успехами в учебе, кому-то – спортивными достижениями.

Вместе нам удалось сделать многое по улучшению состояния школы, большая работа в этом направлении предстоит и летом.

Но, несомненно, самый главный день сегодня для одиннадцатиклассников, у которых позади напряженные годы учебы. За это время вы выросли и стали взрослыми людьми. Совсем скоро начнутся экзамены, и я желаю вам успешно пройти все итоговые испытания, получить хорошие аттестаты и продолжить обучение, чтобы уже молодыми специалистами вернуться на работу в Оленинский район.

В Оленинской средней школе самый большой и профессиональный педагогический коллектив, который вносит свой вклад в жизнь всего района. Ученики и учителя принимают участие в патриотических мероприятиях. В этом году на базе школы был создан отряд юнармейцев. 9 Мая ребята стали примером для подражания. Кроме того, ребята добиваются серьезных успехов во многих творческих конкурсах. Экоотряд Оленинской средней школы активно занимается работой в своем направлении. Недавно его участники посадили березовую рощу на школьном озере и убрали мусор на прилегающей территории.

И, пожалуй, самым серьезным достижением этого года стала победа команды «Black Friday» на областном турнире команд КВН лиги юниоров. Спустя семь лет чемпионский титул вновь вернулся в Оленинский район. А ведь это не так просто! КВНщикам приходилось совмещать репетиции и учебу, но ребята справились со всеми трудностями и смогли добиться желаемого результата. На награждении финала КВН не всем участникам команды хватило медалей. Под аплодисменты родителей, педагогов и учащихся школы глава района О.И. Дубов вручил заслуженные награды.

С приветственными словами обратилась ко всем присутствующим и поздравила директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова:

– Сегодня прозвучит традиционный последний звонок. В этот праздничный и вместе с тем грустный день я хочу обратиться именно к вам, дорогие выпускники! Школа еще не окончена, впереди экзамены, но именно сегодня вы прощаетесь с ней. Последний звонок – это прощальный взгляд на школьную жизнь, с которой хоть и сложно, но придется расстаться. У вас начинается пора надежд и мечтаний. Я желаю вам успехов на вашем дальнейшем пути!

От имени родителей выпускников с праздником последнего звонка поздравила всех М.В. Жукова. Выпускники же в свою очередь поблагодарили учителей за те знания, которые они приобрели. Первоклассники прочли стихи, искренне желая успехов своим старшим товарищам и подарили им сувениры – колокольчики, напоминающие об этом важном дне.

Закончились речи, выпущены в небо на счастье воздушные шары, вручены цветы, а школьный звонок возвестил об окончании учебного года. И хочется сказать: «В добрый путь, выпускники!».