В песне раскрывается душа

Не секрет, что Оленинский район славится своими самодеятельными артистами, которые есть в каждом сельском поселении. Ежегодно на его территории проходят смотры художественной самодеятельности, проводятся фестивали, праздничные концерты. Все эти мероприятия пользуются у оленинцев и гостей большим вниманием и популярностью.

Коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры известны в районе и за его пределами давно. Об одном из них – хоре русской песни «Калинушка» под руководством З.Н. Богдановой, дебютировавшим на сцене РДК в марте 2016 года, наш сегодняшний рассказ.

– Начиналось все в 2016 году, когда областной Дом народного творчества предложил создать хор или ансамбль. Узнав об этом, сразу загорелась желанием, ведь у меня окончено хоровое отделение. Не откладывая в долгий ящик, стала обзванивать подходящих людей, – рассказала руководитель певческого коллектива З.Н. Богданова. – Откликнулись сестры Татьяна Смирнова и Наталья Васендина, выступавшие еще в клубе леспромхоза, баянист Александр Матюшкин, Анна Михайловна Лебедева, которую я давно знала как хорошую певунью, Александр Васильевич Иванов, с которым пели когда-то в молодости дуэтом, Евгения Клюева, Владимир Богданов, Алла Шаврова. А также Елена Белова, Наталья Молодикова, Виктория Гусева – наши молодые исполнители, которые стали впоследствии украшением всего коллектива. Первая репетиция состоялась 15 февраля 2016 года, где мы разучили две песни: одну хоровую, вторую для праздничного концерта в честь 8 Марта в мужском исполнении. После успешного дебюта выступили на 9 Мая, где также были встречены зрителями с особой теплотой и восторгом, – продолжила Зоя Николаевна.

Несмотря на то, что репертуар у творческого коллектива многообразный: от русских народных, до песен советских композиторов, все музыкальные композиции подобраны опираясь на глубинку России, точнее, на времена молодости солистов хора старшего поколения. Как говорит Зоя Николаевна, все исполняемые песни с глубоким смыслом и очень мелодичные. Не зря опытный руководитель подбирает репертуар сама, ведь в песне раскрывается душа.

Так постепенно хор начал развиваться, участвуя не только во всех мероприятиях РДК, но и одновременно в различных конкурсах и фестивалях, проводимых в соседних районах.
– Первый раз мы поехали в ноябре 2016 года в г. Ржев на фестиваль людей пожилого возраста «Я люблю тебя, жизнь». Взяли две хоровые и песню в исполнении А.В. Иванова «Моя Москва», даже не надеясь на победу. Но когда все закончилось, и организаторы праздника в торжественной обстановке объявили со сцены, что хор «Калинушка» стал лауреатом III степени, а его солист занял II место, были приятно удивлены. С тех пор стали участвовать чаще, став в следующем году на этом же фестивале серебряным призером, – с гордостью сказала моя собеседница.

Сейчас на счету у творческого коллектива множество почетных наград, и все это заслуга его участников.

– Хочется отметить, что все мои коллеги по цеху очень ответственные люди. На репетиции ходят активно и с большим желанием, за что я им очень признательна. Особые слова благодарности хочу выразить нашему незаменимому баянисту А. Матюшкину, который при любых обстоятельствах всегда с нами, – поделилась Зоя Николаевна.

Наряду с чередой приятных перемен, наступили и тяжелые испытания для всего коллектива. С момента образования хора его состав несколько поменялся. Звонкие голоса солистов, в числе которых А.В. Иванов, Н.Н. Голубева и талантливый аккомпаниатор хора А.В. Богданов замолчали навсегда. Эти трагические события не могли не сказаться на душевном состоянии всех участников хора, репетиции и выступления которого временно были приостановлены. Но, как говорится, время лечит, да и поклонники не дают унывать, встречая каждый раз своих любимых исполнителей на ура.

За три года работы хор приобрел достаточно хорошие навыки пения, стало более красивым звучание. Так как «Калинушка» – все же остается самодеятельным коллективом, из года в год он старается повышать свой профессиональный уровень участием в различных мероприятиях областного и даже Всероссийского масштаба.

– Когда мы пели с Алексеем, профессиональным музыкантом, всех это очень вдохновляло. Каждый из нас понимал, что нельзя спеть плохо, мы хотели быть достойны своего аккомпаниатора, отсюда – и новые победы.

А не так давно в состав вошли новые участники – Г.Н. Петров и Д. Никитин, что не может не радовать, но все же хотелось бы, чтобы мужчин было побольше, – призналась З.Н. Богданова.

Хотя основной состав хора – люди зрелого возраста, руководитель старается вливать в его ряды молодежь, которая не только украшает коллектив, но и обладает стойкими голосами. Как признается Зоя Николаевна, в лице молодых солистов она видит достойных приемников, которые продолжат славные традиции звучания песни в красивом живом исполнении.
А пока в планах – принять участие в Х фестивале «Душа России», посвященном творчеству Л. Зыкиной, который пройдет в Зубцовском районе 30 июня, ну и, конечно же, выступить в праздничном концерте к Дню района.

В завершении нашего разговора Зоя Николаевна поделилась радостной новостью: хору русской песни «Калинушка» осенью этого года будет присвоено почетное звание «Народный коллектив». Это долгожданное событие будет приурочено к празднику – Дню пожилого человека, где в торжественной и душевной обстановке состоится праздничный концерт, на котором слушатели смогут вновь насладиться красивыми голосами любимых исполнителей.