Тверские почтовики отметили свой праздник

День российской почты, который традиционно отмечается во второе воскресение июля, Тверской филиал Почты России встречает хорошими показателями работы и многочисленными наградами. В преддверии профессионального праздника в филиале отметили лучших сотрудников.

На торжественном мероприятии было вручено более 120 ведомственных и корпоративных наград. Почтовики из разных районов области стали обладателями почетных грамот и благодарностей Минкомсвязи и ФГУП «Почта России», 20 человек удостоены чести быть на Доске почета Тверского филиала. Двое сотрудников получили Почетные грамоты губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Сегодня Почта России – пример современного, динамично развивающегося предприятия, это более 335 тысяч высокопрофессиональных сотрудников, почти 5 тысяч из которых трудятся в Тверском филиале. Это операторы, почтальоны, водители – люди, преданные своему делу и любящие свою профессию. Именно их в преддверии профессионального праздника чествуют во всех городах и селах Верхневолжья.

«Благодаря усилиям тысяч наших сотрудников Почта меняется! Услуги связи становятся более технологичными, оперативными, доступными и разнообразными. Наша главная задача – предоставление качественных почтовых и финансовых услуг для граждан во всех городах и малонаселенных пунктах области, и я очень горжусь, что команда УФПС Тверской области стремится выполнить ее на 100 %», – комментирует событие директор макрорегиона УФПС Тверской области Николай Гусар.

В состав Тверского филиала входят 18 почтамтов, автобаза и два Участка курьерской доставки в Твери и Вышнем Волочке. Услуги почтовой связи предоставляют 877 отделений почтовой связи, из них 172 городских отделения почтовой связи, 698 стационарных сельских почтовых отделений и 7 передвижных отделений связи. В филиале работает около 5 тысяч сотрудников, более 2 тысяч из которых составляют почтальоны.

Почта доставляется в 9,5 тысяч удаленных и разбросанных населенных пунктов, из которых почти 20% имеют население не более 5 человек. Филиал обслуживает более 180 тысяч пенсионеров региона. Протяженность 240 почтовых маршрутов составляет почти 37 тысяч км.
В данный момент на предприятии реализуется два масштабных проекта – модернизация отделений почтовой связи, а также цифровая трансформация сети почтовых отделений, а именно внедрение новых информационных технологий управления сетью; вопросы, связанные с прогнозированием потоков корреспонденции и посылок таким образом, чтобы адаптировать те ресурсы, которыми располагает предприятие.

Информационная справка

День российской почты как профессиональный праздник работников почтовой связи стал отмечаться не так давно. Дата установлена Указом Президента РФ «О Дне российской почты» от 16 мая 1994 года и подчеркивает важность роли, которую почта сыграла в развитии российского государства. Почта – один из первых источников связи. Еще до появления телефона и Интернета она объединяла народы, города, государства.

УФПС Тверской области включает 877 отделений почтовой связи и объединяет один из самых больших трудовых коллективов Тверской области – около 5000 почтовых работников.
Почта доставляется в 9,5 тыс. удаленных и разбросанных населенных пунктов, из которых почти 20% имеют население не более 5 человек.

Протяженность 263 почтовых маршрутов составляет 40718 км. Автопарк Тверского филиала состоит из 284 автомобилей.