Молодой Туд и Холмец: территории развиваются

В минувшие выходные праздники прошли в Холмеце и Молодом Туде. Каждая из территорий отмечает этот день по-своему, но всегда интересно и незабываемо.

В Холмеце в фойе Дома культуры были оформлены разнообразные выставки, на которых представили свои работы местные рукодельницы и хозяйки приусадебных участков. Кстати, датой основания деревни считается 1755 год, и у нее достаточно интересная история, с основными вехами которой также можно было ознакомиться, ведь на стендах размещена не только информация различных периодов, но и фотографии разных лет.

Со словами поздравлений к жителям Холмеца обратился глава Оленинского района О.И. Дубов:
– Уважаемые холмяне, я от всей души поздравляю вас с Днем деревни, который вы начали отмечать одними из первых в районе. Холмецкая земля имеет богатую историю, а мы, в свою очередь, стараемся сохранить то, что уже сделано и развивать территорию дальше. За последнее время очень многое сделано по благоустройству, и неслучайно, Холмецкое поселение по итогам проведения общерайонного субботника занимает или первое место, или входит в тройку лидеров. У вас очень творческие и трудолюбивые люди, одна из самых хороших школ в районе, замечательный Дом культуры. И в следующем году мы решим проблему с ФАПом, установив в Холмеце современное модульное здание со всем необходимым оборудованием. И, конечно, огромная работа была проведена по устранению проблемы с водоснабжением населенного пункта, которую мы также решили. По Программе поддержки местных инициатив решены многие вопросы, в том числе и с уличным освещением в деревне.

Олег Игоревич вручил подарок – микрофоны, а также Благодарности главы района за активное участие в общерайонном субботнике А.А. Раевскому, коллективам Дома культуры и Холмецкой основной школы, а за развитие сельского хозяйства – фермеру Н.И. Грачеву.

Стоит отметить, что за последние несколько лет здесь произошли действительно важные события. На территории успешно ведет свою деятельность поисковый отряд «Поколение» под руководством Н.В. Назаровой. В марте 2018 года здесь состоялось открытие штаба-музея межрегионального мемориального проекта «Ржевский выступ». Летом того же года отремонтировали памятник Абраму Левину в Жиганово, а совсем недавно завершилась реконструкция памятника на братском захоронении в деревне Иструбенка.

Поздравила жителей Холмеца с Днем деревни и председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова:
– Это праздник всех жителей, но особого внимания заслуживают представители старшего поколения, которые вложили все силы и свой труд в свою малую родину. Это праздник тех, кто продолжит благое дело и работает сегодня, это праздник и тех, кому предстоит в будущем принять ответственность за родной край. Я уверена, что нашей общей задачей является улучшение условий жизни на селе. В свою очередь районные депутаты готовы выполнить наказы избирателей. Так что, обращайтесь, будем рады совместному плодотворному и созидательному взаимодействию!

Поздравили холмян с этим замечательным днем и начальник Управления культуры Т.Г. Богданова, а также глава Холмецкого сельского поселения С.Н. Крылов, который отметил, что праздник объединяет всех, и необходимо всем вместе не только хорошо отдыхать, но и работать.

В этот же день свой День рождения отметило село Молодой Туд, возникшее в конце XIV века на левом берегу речки Тудовка. В 1477–1607 годах носило название Спасское. В 1613 году, после окончания Смуты, село было переименовано в ныне действующее название населенного пункта. В 1874 году была построена первая земская школа, а в 1880 году первая больница. Сегодня это также один из самых крупных населенных пунктов Оленинского района с развитой социальной сферой.

К примеру, если говорить о школе, то в этом году двое выпускников получили аттестаты особого образца и золотые медали. К началу учебного года в образовательном учреждении провели серьезные работы, и школа готова распахнуть свои двери для учеников. Поддержку оказали в том числе и депутаты районного Собрания, большую роль сыграл и партийный проект местного отделения «Единой России» «Год Молодотудского поселения», в рамках реализации которого удалось решить насущные проблемы на территории.

– Мы постарались привести в порядок самые проблемные участки дорог, решили вопрос с заменой фонарей на светодиодные светильники, на данный момент все еще актуальна тема расстановки мусорных контейнеров, но и об этом скоро можно будет забыть. У нас с вами большая и серьезная задача на будущий год – в рамках национального проекта «Здравоохранение» поставить на вашей территории современную модульную амбулаторию. И до Нового года будет сделан проект, чтобы в дальнейшем полностью решить вопрос с отоплением школы, – отметил Олег Игоревич.

Подарком стал ноутбук для Дома культуры, но предстоит выполнить еще одно важное дело – заменить кровлю в учреждении культуры, денежные средства выделены в полном объеме, завезен необходимый материал, но вот погодные условия не позволяют приступить к самим работам. Глава района заверил, что в этом году крышу сделают сразу же, как позволит погода.
Также на торжественном мероприятии вручили Благодарности главы района коллективам Дома культуры, школы и детского сада за участие в общерайонном субботнике.

В 2003 году на базе бывшего терапевтического отделения участковой больницы в селе Молодой Туд открылся Дом-интернат для престарелых и инвалидов на двадцать пять мест. Основная категория здесь проживающих – это пенсионеры, которые попали либо с тяжелым заболеванием и требуют постоянного ухода, либо в силу возраста не способны ухаживать за собой самостоятельно. Много лет руководит учреждением Н.В. Семенова, которая недавно была удостоена звания почетного гражданина Оленинского района, а в этот день Олег Игоревич поблагодарил Нину Васильевну за многолетний и добросовестный труд, активную депутатскую деятельность и вручил Грамоту главы района.