«Кино и немцы»!

Многие оленинцы, конечно, слышали, про сайт «Тверь-24», который в ежедневном режиме льет грязь на руководство Оленинского района, посвящая нашей небольшой территории примерно половину публикаций своего областного интернет-ресурса. По Твери ходят упорные разговоры о том, что фактическим хозяином сайта является секретарь обкома КПРФ и депутат Законодательного Собрания А.А. Истомин, а редакция сайта очень тесно сотрудничает с предпринимателем А.А. Черновой, получая от нее различную поддержку. Насколько верны эти слухи, утверждать не будем. Но ходят они упорно. Верно лишь то, что публикации с этого сайта очень активно распространяются оленинской оппозицией в своей группе. На любых выборах «Тверь-24» поддерживает только кандидатов КПРФ – может быть, именно поэтому многие считают сайт собственностью Истомина.

Как раз во время одной из недавних избирательных кампаний всплыл интересный факт. В Кимрах представители ЛДПР пожаловались в прокуратуру на одну из публикаций, направленную против их кандидата, в которой была использована нацистская символика. Как известно, любые изображения нацистской символики запрещены законодательством.

Ответ прокурора области С.Б. Лежникова по итогам проверки был вывешен в Интернете, и мы хотели бы процитировать фрагмент из этого официального документа:
«Изображения нацистской символики использованы не являющимся средством массовой информации интернет-ресурсом http//tver24.com, IP адрес которого расположен на территории Германии.». Дальше говорится о том, что материал направлен в Роскомнадзор для блокировки доступа к публикации с нацистской символикой.

И что получается в итоге. Политическую обстановку в районе уже два года раскачивает немецкий сайт. Пусть он и выпускается на русском языке тверскими журналистами, но юридически он – немецкий. А чего – очень удобно! В суд не подать, потому что в российскую юрисдикцию он не входит. И можно только догадываться, как строятся отношения владельцев сайта с официальными и неофициальными организациями по месту нахождения IP-адреса интернет-ресурса.

Все смешалось в современной политике – тверские коммунисты, их дачно-коммерческие оленинские партнеры, немецкий сайт и нацистская символика… Когда О.И. Дубов однажды назвал местную оппозицию «наследниками власовцев и полицаев» – он, наверное, сам не думал, насколько был близок к истине.