К зиме полностью готовы

Лето и начало осени для предприятий жилищно-коммунального хозяйства района является одним из важнейших периодов для подготовки к зиме. В это время усиленными темпами ведется ремонт отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, жилищного фонда. О том, как решаются эти и другие, стоящие перед коллективом задачи, мы узнали у начальника Управления ЖКХ А.И. Соколова.

 

– Александр Иванович, как обстоят дела с ремонтом котельных, теплотрасс и подготовкой их к отопительному сезону?

– За летний период предприятиями ЖКХ в подготовке к отопительному сезону была проведена большая работа. Прежде всего, нам удалось до конца июля текущего года погасить задолженность по электроэнергии в сумме 2 млн рублей. Было капитально отремонтировано 13 котлов на котельных района. Благодаря программе софинансирования произведен капитальный ремонт теплотрасс на сумму 2 млн 333 тыс. руб., где 80% средств приходится на областной бюджет, 20% – на районный. Котельная №4 по ул. Чехова также приведена в полный порядок. В наличии и паспорта готовности на многоквартирные дома.

Что касается отопительного сезона, который и в этом году будет начат успешно, то уже заключен контракт на 9 тыс. 150 тонн угля и 4 тыс. куб. м дров на общую сумму 49 млн 506 тыс. рублей, а на сегодняшний день имеется нормативный запас топлива. Также сданы документы на паспорт готовности на отопительный период 2019-2020 гг.

– Какова готовность «САХ» ЖКХ к работе в зимних условиях?

– Здесь тоже все в порядке, все поставленные перед коллективом задачи выполняются качественно и оперативно. На сегодняшний день заготовлено 750 куб. м песчано-соляной смеси для подсыпки дорог. Техника для работы в осенне-зимний период в исправном состоянии, что позволит своевременно и без сбоев наводить порядок на дорогах поселка.

– Александр Иванович, выполнил свое плановое задание Сельский коммунальный участок?

– Районная программа «Сельский водопровод» идет к завершению. В этом году работниками этого подразделения жилищно-коммунального хозяйства проведена большая работа. По программе «Год Молодотудского поселения» заменено 550 м водопровода в селе Молодой Туд и установлена новая водонапорная башня в д. Отрадное. Проложены новые водопроводные сети в д. Хлебники – 745 м, в д. Городок – 390 м, в Татеве – 497 м, Тархове – 690 м, в д. Никитино Знаменского т/о – 610 м, Каденке – 710 м, Ильенках – 446 м, в д. Козлы Мостовского сельского поселения – 250 м, д. Полтино Кашинского т/о – 500 м. Остался самый трудный участок – 600 м водопровода в д. Глазки. Я считаю, что и с этой задачей работники Сельского коммунального участка справятся успешно. Хочется отметить, что помимо плановых мероприятий, проводится большая работа по устранению аварийных ситуаций, где в срочном порядке коллектив СКУ производит ремонт или замену водяных насосов, колонок, устраняет прорывы на территориях сельских поселений.

– Какими темпами ведется капитальный ремонт жилого фонда?

– Прежде всего, хочу сказать, что капитальный ремонт многоквартирных домов в Оленинском районе по показателям – один из лучших в Тверской области, что не может не радовать. По инициативе руководства района были образованы ТСЖ, на счета которых поступают платежи, остающиеся в районном бюджете. Благодаря этому за последние несколько лет были устранены некоторые серьезные проблемы в многоквартирных домах. Так, в этом сезоне завершен ремонт кровель четырех пятиэтажных домов районного центра по ул. Чехова – 23, ул. Заводская – 3 и 5, а также ул. Октябрьская – 23. Отрадно, что выполнение данного вида работ гарантируется подрядчиком в лице индивидуального предпринимателя из г. Ржев качеством, предусмотренным сроком на пять лет. Итог же окончательно покажет осень и предстоящая зима, когда новая кровля пройдет испытание дождем и снегом.

Что касается Мостовского ЖКХ, то все работы по запланированному капремонту на этой территории тоже завершены: в трех многоквартирных домах отремонтирована система водоснабжения, в двух – система водоотведения и в четырех – произведен ремонт фундаментов.

– Александр Иванович, что сделано в этом году по программе благоустройства?

– В этом году МУП «Городское хозяйство» была полностью благоустроена территория вокруг новой часовни, возведенной на въезде в поселок Оленино в честь святого Георгия Победоносца. На протяжении летнего периода работниками Городского хозяйства регулярно скашивалась трава на обочинах дорог, в скверах, поддерживался надлежащий порядок вокруг территорий фонтана, парка, на детских площадках, по мере возможности производилось спиливание сухих сучьев с деревьев. Эти работы продолжатся и в следующем году.

Беседовала Е. ИВАНОВА