Едина русская душа!

4 ноября в нашей стране прошел День народного единства, связанный с окончанием Смутного времени и символизирующий объединение народов, который официально был признан в России в 2005 году. К этой знаменательной дате учреждения культуры Оленинского района подготовили и провели ряд мероприятий.

Так, в канун праздника, 1 ноября в районном Доме культуры прошел концерт «В единстве народа великая сила!». Со словами добрых пожеланий к собравшимся обратился глава Оленинского района О.И. Дубов:

– Уважаемые оленинцы! Поздравляю вас с нашим государственным праздником – Днем народного единства, который посвящен исторической дате – прекращению Смуты, восстановлению Российской государственности в 1612 году. Как бы различные силы ни пытались подчинить себе Россию, у наших противников ничего не вышло – Россия выстояла, продолжила развиваться, идти вперед и становиться сильной, великой державой. На примере Смуты XVII века, 90-х годов нашего времени мы извлекли урок, который говорит о том, что народ должен быть сплоченным, единым, чтобы вместе двигаться к заданной цели на укрепление целостности государства, не обращая внимания на навязывание чуждых идей извне. Этот день еще означает и единение всего нашего многонационального народа, который живет в мире, уважении друг к другу, соблюдая традиции, вместе трудясь на благо страны и ее развития.

Завершая свое выступление, Олег Игоревич пожелал всем крепкого здоровья, добра, счастья и дальнейшего развития Оленинскому району на благо всех его жителей.

За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие сельского хозяйства в торжественной обстановке звания «Почетный гражданин Оленинского района» было присвоено Н.И. Калинину – руководителю СПК «Березка», а также нагрудным знаком за заслуги перед Оленинским районом был награжден А.И. Соколов – начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства.

Праздничная программа продолжилась выступлением солистов студии эстрадной песни «Россияне» и номерами школьниц Тамары Хосровян и Сары Артюновой, в которых девочки прочитали стихи про солнечную Армению.

В рамках праздничных мероприятий, в преддверии Дня народного единства в читальном зале Оленинской центральной районной библиотеки начала работать книжная выставка «Вехи истории России». Здесь собран материал о подвиге Минина и Пожарского, а также литература по истории России, благодаря которой читатели смогут совершить экскурс в историческое прошлое Руси, познакомиться с событиями начала XVII века, послужившими причиной рождения всенародного праздника.

В субботний день 2 ноября в РДК состоялась концертная программа «Едина русская земля». В ней приняли участие творческие коллективы Мостовского, Молодотудского, Бобровского и Первомайского сельских Домов культуры. Для любителей кино был продемонстрирован художественный фильм «Рубеж», рассказывающий об операции по прорыву блокады Ленинграда в период Великой Отечественной войны.

Для детворы прошла детская развлекательная программа «Нам вместе веселее!», где ребята узнали об обычаях и традициях, промыслах и ремеслах, национальных костюмах и кухне разных народов нашей необъятной России. Дети также приняли участие в конкурсах «Обещание без слов», «Мы все чем-то похожи и чем-то отличаемся», «Подними платок», «Пословицы о Родине», а затем ребята все вместе нарисовали «Солнышко единства».

Молодежь отдохнула на вечерней дискотеке, программа которой была насыщена всевозможными конкурсами и загадочными действами.

В эти праздничные дни развлекательные мероприятия прошли во всех сельских поселениях района.

Стоит отметить, что День народного единства уже приобрел свои традиции, и на каждой территории его отмечают по-разному.

Кроме того, он совмещает и христианский праздник – День Казанской Иконы Божией Матери, который также отмечается 4 ноября.