Их подвиг вечен

3 декабря на площади Победы п. Оленино прошел торжественный митинг, посвященный Дню памяти неизвестного солдата. В нем приняли участие ветераны труда, труженики тыла, учащиеся школ, студенты, представители общественных организаций.

Почетное право открыть торжественное мероприятие было предоставлено начальнику Управления культуры Оленинского района Т.Г. Богдановой:

– Эта дата была выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома советских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

До сих пор в полях, лесах и болотах России лежат безвестные останки воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый год ведется огромная работа по поиску и установлению их имен. Благодаря нашим поисковикам, ветеранам, общественным организациям многие сотни и тысячи солдат восстают из небытия. Поэтому слова – никто не забыт, ничто не забыто – стали символом сегодняшнего памятного дня.

В завершение своего выступления Татьяна Григорьевна пожелала всем счастья и благополучия, взаимопонимания и согласия, душевного тепла и уюта, мира и добра.

С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран военной службы, подполковник в отставке А.В. Захаров:

– Если открыть любую страницу Книги памяти, то напротив фамилии солдат, не вернувшихся с фронта, написано – пропал без вести. Далеко не у всех, кто числятся убитыми указано место захоронения. Эти красноармейцы и командиры так и остались лежать там, где настигла их смерть. До сих пор бойцы поискового отряда «Орел» находят их останки, и лишь немногим удается вернуть их имена.

В заключение Алексей Владимирович напомнил участникам митинга, что с мая 1987 года в районе создана своя Книга памяти, в которую занесены имена земляков-оленинцев, погибших во время Великой Отечественной войны, а также поблагодарил поисковый отряд «Орел», во главе с его командиром А.А. Гоздинским, который вносит свой вклад в увековечение имен солдат и офицеров, сражавшихся на оленинской земле. Пожелал своим соотечественникам крепкого здоровья и мирного неба над головой.

От имени молодого поколения перед собравшимися выступил руководитель военно-исторического поискового центра «Орел» А.А. Гоздинский, который сообщил, что поисковое движение в районе продолжается. Об этом говорит тот факт, что только за этот год из оленинской земли было извлечено 88 останков солдат, имена 87 – остались неизвестными.

По окончании митинга его участники почтили светлую память всех погибших минутой молчания и выпустили в небо белые воздушные шары как дань памяти о героях, пропавших без вести.