Не меркнет слава героев

Знаковым событием уходящего года стало торжественное открытие Мемориальной доски, посвященной герою подвига самопожертвования – Абраму Исааковичу Левину в Московской школе № 1231. Мероприятие прошло по инициативе Фонда «Легендарный Подвиг» по увековечиванию и сохранению памяти героев подвига самопожертвования во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Абрам Исаакович Левин (1918-22.02.1942 г.) окончил Московскую школу № 47 в 1937 году, поступил в техникум, с марта 1941г. – автозаводец, в должности техника-наладчика. В октябре 1941г., имея «бронь» на заводе имени Лихачева, Абрам Левин записался добровольцем в народное ополчение. Бессмертный подвиг совершил 22 февраля 1942 г. – на Калининском фронте под д. Холмец.

22 февраля «немцы поливали наших бойцов свинцовым огнем из пулеметов и автоматов.

«Выход один, – решил Левин, – заглушить вражеский пулемет. И тут же, не дожидаясь указания командира, он вырывается из цепи и бежит к дзоту. Вокруг свистят пули. Вдруг Левин падает. – Неужели убит? – подумали автоматчики, следившие за каждым шагом комсомольца. – Нет, он нарочно упал, чтобы укрыться от пуль, и тотчас же пополз вперед. Все ближе и ближе цель. Вот он швырнул одну гранату, за ней другую… Но пулемет не умолкал. И молниеносно возникло решение: отдать для победы все, что он имел, – свою жизнь. Левин бросился к дзоту и навалился всем телом на амбразуру… Пулемет умолк. Путь к цели был свободен, и автоматчики, уничтожив гарнизон вражеского дзота, ворвались в деревню».

Начальник политического отдела дивизии писал:

«Беспредельный героизм и самоотверженность проявил комсомолец Левин. Немцы поливали наших бойцов свинцовым огнем из пулеметов и автоматов. Бойцы упорно ползли вперед, зарываясь в снег. Но чем ближе были они к дзоту, тем труднее становилось их продвижение. В самый критический момент Левин выбежал из цепи. Он закрыл своим телом амбразуру дзота. Вражеский пулемет замолчал. Левин погиб, но бойцы достойно отомстили за героическую смерть своего товарища».

Единственное письмо Абрама Левина матери:

«Понимаешь, мама, пройдет время, и ты поймешь меня, убедишься, что я сделал правильно. Да, ты обязательно скажешь, что твой сын поступил честно. Таких, как я, в нашей армии миллионы. И мы, вместе с нашими отцами и братьями, обязаны защищать завоевания нашего народа. И конечно, мы должны проливать свою кровь, отдавать свою жизнь, чтобы уничтожить раз и навсегда фашизм. Только так. Враг, посягнувший на нашу священную землю, должен быть уничтожен. Скоро пойду выполнять задание Родины. Вряд ли вернусь оттуда живым. Я иду туда, чтобы сохранить в наступлении силы и жизнь многим своим товарищам. Я иду ради народа, ради победы, ради прекрасного, что есть в человеке. Не плачь, мама. Пусть никто не плачет»…

Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Имя Абрама Левина, рядового 879-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии навсегда увековечено. В 50-х годах, на окраине деревни Жиганово Оленинского района Тверской области был поставлен памятный знак, который сегодня полностью реконструирован.

Напомним, что 22 июня 2018г. на территории Оленинского района состоялось открытие памятного знака на месте гибели Абрама Исааковича Левина, совершившего 22 февраля 1942 года подвиг самопожертвования. Комсомолец из Москвы, красноармеец 158-й стрелковой дивизии закрыл собой амбразуру вражеского ДЗОТа. В 50-х годах родители героя установили памятник. Место, расположенное в бывшей деревне Жиганово Холмецкого поселения, в те годы посещали пионеры, комсомольцы, местные жители. На сегодняшний день населенный пункт уже не существует, дороги к нему заросли, а памятник стал разрушаться от времени.

В 2017 году Тверская региональная общественная организация Поисково-исследовательское объединение «Память поколений» включила в план мероприятий проекта «Поколение выбирает поиск» реконструкцию памятного знака. Эскиз стелы создал скульптор А.В. Смирнов, а проект «Поколение выбирает Поиск» получил поддержку в виде гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Памятник А.И. Левину был полностью реконструирован и художественно дополнен, а в рамках акции «Дорога к обелиску» была расчищена и благоустроена территория.

На церемонии открытия присутствовали представители администрации, участники учебно-тренировочной экспедиции «Ржевский выступ», жители Оленинского района, делегация Московской школы №1231 (бывшей 47), которую окончил А. Левин.

В своем выступлении глава района О.И. Дубов отметил, что в этот день каждый из нас особенно ощущает великую силу единства. В ней слились боль невосполнимых утрат, гордость за мужество и отвагу тех, кто самоотверженно приближал долгожданную весну 1945 года:

– Мы храним священную память о героях Великой Отечественной войны, доказавших, что любовь к Родине сильнее жестокого врага, голода, лишений. Долг современного поколения – жить так, чтобы быть достойными продолжателями славных дел, традиций победителей. Это они подарили нам бесценное счастье свободы и жизни под мирным небом.

Н.В. Назарова, руководитель поискового отряда «Поколение», выразила благодарность всем тем, кто помогал в благоустройстве территории и установке памятного знака. На этом месте теперь будут проходить мероприятия с участием представителей молодого поколения, которые должны знать о героях Великой Отечественной войны и чтить память о каждом, кто сражался за родную землю.