В Молодом Туде подвели итоги «Года поселения»

23 декабря состоялось уже традиционное подведение итогов районной программы «Год поселения». В этом году она действовала на территории Молодотудского сельского поселения. Один из самых значимых объектов, который был открыт по этой программе – это водонапорная башня в д. Отрадное. Его стоимость составляет 600 тысяч рублей.

«Сейчас мы видим изменившиеся деревни – это все центральные усадьбы поселений и многие центры территориальных отделов. Прежде всего, это результат именно программы «Год поселения» на каждой из территорий. При этом самое серьезное внимание уделяется выполнению наказов избирателей, поступивших в 2015 году. Многие из них удалось выполнить за счет этой программы. Хочу заметить, что с созданием Оленинского муниципального округа этот проект и в дальнейшем продолжит действовать, и для сельских территорий ничего не изменится», – отметил глава района О.И. Дубов.

Программа «Год поселения» существует только в Оленинском районе, являясь местным проектом. Эта идея возникла у главы района О.И. Дубова в ходе поездки в Белоруссию в 2010 году. Сначала сумма была определена как 1% от районного бюджета, затем ее решено было установить как общую для всех поселений – 2,5 млн рублей в год (это и есть примерно 1% от бюджета, объем которого уже много лет находится на уровне 240-260 млн рублей).

Если же говорить в целом о программе «Год поселения» на территории Молодотудского поселения, то в этом году ее финансирование составило 2,287 млн рублей.

Еще один из серьезных объектов – замена кровли в Молодотудском Доме культуры. На эти цели было потрачено 640 тысяч рублей. Кроме того, по линии Управления культуры в библиотеке центральной усадьбы пополнился книжный фонд на 30 тысяч рублей, а в Отрадновской библиотеке – на 15 тысяч рублей.

Если говорить о благоустройстве, то в селе Молодой Туд на это выделялось 200 тысяч рублей – это приобретение 20 мусорных контейнеров, замена котла и ремонт пола в общественной бане.

В рамках дополнительных мероприятий в сфере водоснабжения проложено 550 метров новых труб.

Также проводились работы и по линии Управления образования. Так, в Молодотудской средней школе на сумму 260 тысяч рублей вставлено 13 пластиковых стеклопакетов, а в кабинетах заменили линолеум (200 тыс. руб.). И это далеко не полный перечень работ, которые проведены в образовательном учреждении. Стоит отметить, что результат уровня образования в сельской школе – высокий. Выпускники Молодотудской средней школы – Валерий Румянцев и Дарья Морозова – золотые медалисты, а у Даши еще и самый лучший результат в сдаче ЕГЭ по русскому языку в Тверской области. Работает в школе и замечательный педагогический коллектив, благодаря которому ребята достигают таких успехов в учебе и получают качественные знания.

Программа «Год поселения» позволяет решать многие проблемы на территории, до которых долгое время попросту не доходили руки. Исполняющая обязанности главы Молодотудского поселения И.А. Тимофеева отметила, что хоть и работает недавно, но уже смогла в полной мере оценить все преимущества этого проекта местного отделения партии «Единая Россия», в рамках которого можно решить много серьезных вопросов.