Новогодний подарок залинейной школе

27 декабря в Твери состоялась торжественная церемония вручения специального автотранспорта учреждениям образования, здравоохранения, лесной отрасли региона, подразделениям МЧС, волонтерскому ресурсному центру в сфере безопасности. Ключи от машин представителям муниципалитетов и организаций передал губернатор Игорь Руденя.

«Новый транспорт поступил в наш регион благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным. Новая техника – это не только укрепление материально-технической базы. Вся она будет направлена на решение ключевых задач в здравоохранении, образовании, обеспечении безопасности граждан», – сказал Игорь Руденя.

23 новых школьных автобуса («ПАЗ», «КАВЗ», «Газель») переданы в 21 муниципальное образование.

Транспорт оснащен трансляционным громкоговорящим устройством, кнопками «сигнал водителю», ремнями безопасности, проблесковыми маячками, системой ГЛОНАСС, позволяющей следить за движением автобусов в режиме онлайн, установлены цифровые тахографы, которые ведут учет времени пути и отдыха водителя, имеются огнетушители, медицинские аптечки. На приобретение автобусов из федерального бюджета было направлено 51,5 млн рублей.

«Несомненно, свой транспорт для Оленинской основной школы был необходим, и я рад, что этот вопрос решился благодаря губернатору области. Теперь ребята смогут участвовать во многих мероприятиях как на территории района, так и за его пределами», – считает глава района О.И. Дубов.

На сегодняшний день педагогический коллектив полностью укомплектован кадрами, у многих – высшее образование, также работают специалисты, имеющие различные категории. Учебных классов – девять, а всего обучается более 160 детей.

За последние годы заметны серьезные изменения в Оленинской основной школе. Благодаря депутатам, которые на протяжении нескольких лет выделяли средства на замену окон, часть старых рам удалось заменить на пластиковые. В этом году образовательное учреждение попало в областную программу, и удалось заменить оставшиеся оконные блоки. За счет районного бюджета полностью заменили освещение, а к первому сентября установили и видеонаблюдение.

«Хочу отметить, что четверо учеников в начале учебного года были переведены из Холминской школы, период их адаптации прошел весьма успешно. Утвержден и маршрут, по которому ребят доставляют на уроки и обратно домой. А теперь новый автобус позволит осуществлять перевозку в более комфортных условиях», – прокомментировала исполняющая обязанности директора Оленинской основной школы Т.В. Гриб.