Подведены итоги конкурса педагогического мастерства

Ежегодно на территории Оленинского округа проводится конкурс на лучшего учителя и воспитателя года, который является важным событием в жизни педагогического сообщества, своеобразным новым импульсом для всех представителей этой профессии, бесконечным поиском путей совершенствования в обучении и воспитании подрастающего поколения. Он дает возможность его участникам продемонстрировать свои профессиональные качества, показать, как сложен труд педагога, и в то же время доказать, что он необходим нашему обществу.

6 марта в районном Доме культуры состоялся заключительный этап конкурса педагогического мастерства, который, в конечном итоге, определил учителя и воспитателя 2020 года. На протяжении всего конкурсного времени глубокие знания, кропотливый труд, творчество и неиссякаемая энергия стали верными союзниками всех его участниц.

С каждой из них мы уже знакомили своих читателей, это – Н.А. Можарова, учитель физической культуры Оленинской средней школы; О.А. Коробкова – учитель начальных классов Мостовской средней школы имени С. Козлова; А.В. Фомина – учитель математики Шоптовской основной школы; Н.А. Варакина – и.о. заведующей Оленинского детского сада №1; Е.Ю. Климова – воспитатель Оленинского детского сада №2; В.Н. Новикова – воспитатель Оленинского детского сада №4.

Открывая заключительный этап конкурса, участниц тепло приветствовала начальник Управления образования А.А. Соболева:

– Дорогие конкурсантки, сегодня я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы проявили все свои таланты на протяжении двух отборочных дней, еще раз подтвердив свое педагогическое мастерство и показав тем самым, что все вы – профессионалы своего дела. Уверена, что сегодня мы еще раз убедимся, насколько богата оленинская земля замечательными учителями и воспитателями.

Анна Александровна пожелала участницам успехов, ярких и незабываемых творческих выступлений, а также поздравила всех женщин с праздником 8 Марта.

Перед началом финального действа был объявлен состав строгого и компетентного жюри под председательством начальника Управления образования А.А. Соболевой, куда вошли ветераны педагогического труда В.Б. Горчакова, В.М. Столярова, Л.Н. Стефанова, а также победительница конкурса прошлого года А.А. Васильева – учитель математики Оленинской средней школы.

В первом конкурсном задании «Минута славы» каждое образовательное учреждение представляло своего конкурсанта. Так, коллективы учителей и воспитанников Оленинской и Мостовской средних школ продемонстрировали зрителям видеоролики, в которых рассказывалось, почему именно Н.А. Можарова и О.А. Коробкова достойны защищать честь педагогов этих образовательных учреждений на районном конкурсе профессионального мастерства.

Коллектив учителей Шоптовской основной школы представил свою коллегу с помощью шуточной сценки с весьма интригующим названием «Жил да был один король…», где А.В. Фомина выступила в роли учительницы, которую после продолжительных поисков король одной из знаменитых сказок нашел для обучения математике своей дочери-принцессы.

Оленинский детский сад №1 снял видеоролик о своей конкурсантке. Зрители сразу же очутились в детском садике, где провели один день вместе с воспитателем Н.А. Варакиной и ее воспитанниками. А некую изюминку в данное представление внесла трогательная песня в исполнении самой Надежды Алексеевны.

Представители детского сада №4 с помощью сказки «О том, как рыбка золотая в воспитании помогла» очень убедительно показали зрителям и жюри, что их воспитательница В.Н. Новикова – самая лучшая!

Коллектив Оленинского детского сада №2 показал сценку о детях, которые отправились на машине времени из будущего, где воспитателей давно заменили роботы, в наше время, чтобы найти добрую наставницу. В конце их пути выбор остановился на Е.Ю. Климовой.

Второе конкурсное задание «Реклама» было связано с любимой школой, детским садом, любимыми предметами и учителями, где все конкурсантки проявили свои организаторские способности, артистизм, оригинальность, творческий подход и профессионализм на отличном уровне.

Пока жюри подводило итоги, зрителей радовали музыкальными номерами В. Папазян и М. Гриб.

Наступил торжественный момент награждения победительниц. Все шесть участниц были удостоены почетных званий.

Мастерами своего дела были названы А.В. Фомина и Н.А. Варакина; в номинации «Активность и потенциал» лучшими признаны Н.А. Можарова и В.Н. Новикова. Всем в награду – дипломы, букеты цветов и подарки.

И так, «Учителем года –2020» стала О.А. Коробкова. Ей предстоит защищать честь района на областном конкурсе. «Воспитателем года–2020» была названа Е.Ю. Климова.

Мы поздравляем победительниц! До нового районного конкурса педагогического мастерства!