Соблюдайте меры безопасности!

Главной темой на сегодняшний день является борьба с распространением коронавирусной инфекции. Именно эти вопросы обсудили представители различных служб, отвечающих за развитие ситуации в Оленинском округе. Если посмотреть данные по стране, то ежедневно увеличивается количество заболевших.

– Мы все должны быть готовы к тому, что коронавирус может продолжать распространяться. У нас в районе пока не выявлены случаи, но все указания федеральной и региональной власти должны выполняться оперативно, – отметил глава района О.И. Дубов.

Еще одна проблема, которую сейчас пытаются решить – это отсутствие средств защиты в полном объеме. По поручению губернатора в регионе ведется работа по формированию необходимых больничных мест, поставляется дополнительное медицинское оборудование, создан и пополняется необходимый запас средств защиты и лекарств.

Стоит отметить, что работники социальных служб ходят к своим подопечным, соблюдая все меры предосторожности.

Также будут работать волонтеры с одиноко проживающими представителями старшего поколения.

Кроме того, глава района отметил, что необходимо провести дезинфекцию и обработать асфальтированные дороги специальными химическими препаратами. В ближайшее время этим займется «Спецавтохозяйство».

Особое внимание стоит обратить на то, что запрещено массовое скопление людей. Кстати, принятые меры безопасности (выходные дни) не являются поводом для прогулок. Детям тоже не стоит гулять на площадках. В данной ситуации многое зависит от ответственности взрослых.

Отдельного внимания заслуживают те, кто работает вахтовым методом или дальнобойщиками. Администрация просит отнестись с пониманием и ограничить поездки, по возможности. Что же касается водителей, то на территории Оленинского округа их зарегистрировано 32, по крайней мере, кто пересекал границу РФ. Все они находятся на карантине за пределами места регистрации.

Вызывает беспокойство количество гостей из столицы и других городов. Конечно, никто не утверждает, что среди их числа есть носители коронавируса, но предосторожность соблюдать стоит. Только за несколько дней в сельских поселениях оказалось более 350 человек, прибывших в район. Кстати, многие не соблюдают меры безопасности, и складывается ощущение, что приехали просто отдохнуть на дачу.

Что же касается торговых точек, то работать будут все магазины, торгующие продуктами питания и средствами защиты. Но если, к примеру, возникла необходимость в срочном приобретении других товаров, то по телефону можно сделать заказ, который доставят вам домой.

Ситуация находится под контролем всех соответствующих служб.

31 марта мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В заседании в формате видеоконференцсвязи приняли участие: губернатор Тверской области Игорь Руденя, главы других регионов страны, руководители федеральных министерств и ведомств.

Участники обсудили мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции. По итогам заседания рабочей группы Игорь Руденя поручил рассмотреть вопрос об увеличении в Тверской области количества проводимых лабораторных исследований. В Твери в настоящее время действует две лаборатории, где проводится исследование образцов на коронавирус – в Центре гигиены и эпидемиологии и в Центре специализированных видов помощи им. В.П. Аваева.