Посевная выходит на финишную прямую

Весенние полевые работы – в разгаре. По словам главного специалиста АПК Николая Цыбульского, на момент сдачи материала в номер в районе выполнено уже примерно две трети запланированного по посевной, хотя сложностей в этом году достаточно: это и плохая, дождливая, погода, и даже коронавирусная инфекция. Очевидно, именно из-за противоэпидемиологических ограничений, на этот раз серьезно задержалось поступление дотаций на зерновые.

По словам главы КФХ Романа Дмитриева, только на днях ему удалось полностью оформить все документы для получения этой субсидии. Поэтому пришлось, что называется, «выкручиваться». Впрочем, успешно: сев однолетних в этом хозяйстве завершен уже на 70%, а время сева многолетних пока еще не наступило.

Сложнее ситуация в ООО «Гусевское», у которого возникли весьма серьезные проблемы с получением дотации. По всем параметрам хозяйство соответствует требованиям к малым предприятиям, но факт того, что доля муниципалитета в ООО превышает 25%, сыграл, вероятно, злую шутку: хозяйство оказалось невключенным в реестр МСП, а тем самым лишилось возможности получения дотаций. Ситуация странная, спорная, но до сих пор неразрешенная.

– По этому поводу мы уже обратились и к депутатам Законодательного Собрания области, и лично к губернатору Игорю Михайловичу Рудене, – рассказывает директор ООО «Гусевское» Александр Сидоров. – Надеемся, что вопрос будет решен положительно. Тем более, что, насколько известно, в такой же ситуации оказался и ряд других предприятий на территории области.

Фото: посевная в ООО «Гусевское»