Моя библиотека – это клад…

Думаю, неоспорим тот факт, что даже в наш век высоких технологий библиотека – храм знаний и интересных открытий – не утратил популярности, книги по-прежнему остаются для нас верным и надежным источником добра и света. Именно здесь человек всегда может найти ответ на любой вопрос, открыть дверь в чудесную страну или погрузиться в фантастический мир волшебства…

С 19 по 25 июня в районе проходил конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь – 2020», организованный Управлением культуры и Центральной библиотекой. Цель конкурса – выявление талантливых, творчески работающих библиотекарей, поддержка, стимулирование их деятельности, повышение роли библиотек и престижа профессии библиотечного работника, привлечение к книгочтению детей, молодежи. Конкурс проводился в онлайн-формате, организаторы и участники взаимодействовали дистанционно в группе ВК «Оленинская центральная библиотека». Состязание проходило в три этапа. Первый этап под названием «Библиотекарь – профессия вечная» – это своего рода визитная карточка участниц. О своей библиотеке, интересах, увлечениях, планах на будущее, мечтах конкурсантки рассказали в видеороликах. Второй этап «Прочитала сама и вам советую». – В видеороликах участницы должны были прорекламировать любимую книгу, познакомить потенциального читателя с ней, прочесть отрывок из произведения или стих из этой книги. Третий этап назывался «Мастер-класс», при помощи видео участницы провели своего рода урок по изготовлению открытки, закладки, украшения и т.д.

В этом году за звание «Лучший библиотекарь» боролись:

– Галина Якушенкова (Бобровский сельский филиал);
– Наталья Воробьева (Воронинский сельский филиал);
– Татьяна Василенко (Тарховский сельский филиал);
– Мария Власова (Шиздеровский сельский филиал).

Работы участниц оценивало жюри в составе:

– О.И. Дубов, глава района;
– Т.Г. Богданова, начальник Управления культуры;
– О.И. Бойкова, главный редактор газеты «Наша жизнь»;
– В.В. Козлова, директор Оленинской клубной системы;
– И.П. Волкова, заведующая информационно-методическим отделом РДК.

Сегодня мы расскажем об участницах и о том, какие работы были представлены на конкурсе.

Галина Якушенкова работает в Бобровской библиотеке полтора года, до этого трудилась в Хлебниках. «Наша работа вовсе не скучная, как может показаться, но, поверьте, скучать некогда, работаем в разных направлениях, в том числе оформляется множество всевозможных тематических выставок, регулярно, в течение каждого наступившего года», – рассказывает в своем видео участница из Бобровки. «Профессия эта ответственная, ведь не зря говорят, что библиотекарь – лекарь человеческой души. От него зависит и настроение читателя, его отношение к книге. Для того, чтобы порекомендовать читателю ту или иную книгу, библиотекарь должен сам много читать. Человек, который много читает – обладает разносторонними знаниями, он – интересный собеседник». Вне работы Галина – заботливая жена и мама троих сыновей. По ее словам, больше всего радует, когда семья собирается за общим столом по выходным или в праздники, тогда она по-настоящему счастлива. На досуге увлекается вышиванием и мастерит поделки из подручного материала, с удовольствием занимается огородом. Есть еще одно пристрастие – любит посидеть в тишине с интересной книгой. Работая в библиотеке, она может читать сколько душе угодно. «Я люблю свою профессию – она похожа на поэзию» – это строка из стихотворения, которым участница завершила свой ролик.

Во втором конкурсном задании Галина рассказала о своей самой любимой книге Б. Васильева «А зори здесь тихие», зачитала отрывок из этого произведения. По словам Галины, выбор неслучаен, тема Великой Отечественной войны для нее глубоко волнующая…

В завершении участница из Бобровки провела мастер-класс по изготовлению бабочки из цветной бумаги.

Мир книг загадочный, таинственный. Он как волшебный лес густой. В моем селе такой единственный. А я в нем гид. Иди за мной…

Стихотворными строками собственного сочинения начала рассказ о своем месте работы библиотекарь из Воронино Наталья Воробьева. В своем стихотворении она рассказала о любви к профессии, к книгам, к своим землякам-читателям. Сам стих звучал за кадром, в то время как на экране под приятную музыку один за другим сменялись слайды. Вот на фото симпатичные девочки и мальчики увлеченно красят и клеят под присмотром библиотекаря. Фотографии с мероприятий, красочно оформленные выставки, фото небольшого, но уютного помещения библиотеки с аккуратными книжными полками. Во всем чувствуется заботливая рука хозяйки – Натальи Воробьевой. Участница совсем немного рассказала о себе, поскромничала. Но презентация не только удалась, она послужила доказательством того, что Наталья – человек творческий, неравнодушный, в профессии, как говорят, неслучайный.

– Моя библиотека – это клад…

Вовек с библиотекой не расстаться,– заканчивает свое признание в любви конкурсантка.

Думается, еще в юном возрасте ее тронуло письмо маленького героя Вани Жукова к деду из рассказа А.П. Чехова «Ванька», так запало в душу, что именно этот отрывок участница выбрала для второго задания под названием «Прочитала сама и вам советую».

Уверена, многим был бы полезным подготовленный Натальей мастер-класс по изготовлению довольно натурально получившейся бумажной розы.

Мария Власова, библиотекарь из Шиздерово, подробно рассказала о своей работе и о себе. Из ее «Визитной карточки» мы узнали, что работает она в библиотеке с 1980 года. Все праздничные даты отмечают совместно с Домом культуры и школой. Вообще, большое внимание уделяет сельским ребятишкам – в библиотеке проводятся различные конкурсы, игры, викторины, познавательные беседы. К летним каникулам для мальчишек и девчонок готовит познавательно-развлекательную программу. «За 40 лет, отданных этой профессии, многое поменялось, но любовь к профессии, любовь к книге, к читателям остается неизменной». У Марии большая, дружная семья – муж, трое детей и уже трое внуков. В свободное время увлекается огородничеством, делает большие запасы овощных заготовок. Очень любит готовить, радовать домочадцев пирогами. Еще одно увлечение -выращивание комнатных растений и цветов на приусадебном участке. «О чем сегодня я мечтаю? Чтобы в деревне оставалась молодежь, чтобы создавались семьи. Чтобы библиотека жила и была востребована моими земляками…», – поделилась участница.

Из заключительной части ролика мы узнали о том, что любимая книга Марии – это произведение В. Шишкова «Угрюм – река», участница вкратце рассказа о содержании романа, прочла отрывок из книги, которая, по мнению Марии, читается на одном дыхании.

В третьем конкурсном задании Мария Власова показала, как легко и просто сделать из бумаги «Весеннее солнышко», теперь эту поделку умеют мастерить все юные посетители Шиздеровской библиотеки.

Татьяна Василенко из Тархово очень активная и позитивная молодая женщина. Про таких принято говорить – зажигательная. Хорошо поставленным голосом, выразительно она начала рассказ. Опыт работы небольшой, всего 4 года, но, как признается Татьяна, чем дольше, тем все больше влюбляется в свою профессию. «Многие ошибочно думают, что профессия библиотекаря однообразна и скучна. Но это абсолютно не так. Это – сплошной праздник! Мы можем попробовать себя в роли ведущего, фотографа, режиссера, сценариста, чтеца и даже певца. Библиотека – это не только хранилище книг, это место для приятного общения, проведения досуга. Поэтому лично я стараюсь сделать все, чтобы посетители, мои читатели, получали только положительные впечатления и эмоции», – говорит Татьяна.

Приятно удивило то, что, оказывается, эта женщина не просто энергичный, деятельный сотрудник библиотечной системы, но и мама четырех замечательных сыновей, младший родился всего год назад. В свободное время, которого у нее, по понятным причинам, не так много, любит мастерить бумажные цветы. И очень любит петь. В том, что делает она это с удовольствием и от души, можно было убедиться, просматривая видеоролик. Причем, Татьяна и здесь проявила творческий подход и креативность, исполнив не только песню, а, как сейчас говорят, кавер-версию хита 90-х «Белые розы» с текстом, ну конечно же, про библиотечных работников!

Поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», отрывок из которой прочла участница, любимое произведение. По мнению Татьяны, эта стихотворная поэма – образец нетленной русской классики, а ее сюжет – пример неподдельной искренней и преданной любви между мужчиной и женщиной.

В третьем конкурсном задании Татьяна продемонстрировала, как можно быстро и легко сделать из цветной бумаги симпатичную корзинку с цветами, которая послужит украшением комнаты, террасы или уличной беседки.

Вот такие замечательные, влюбленные в свое дело библиотекари принимали в этом году участие в конкурсе профессионального мастерства. Итоги творческого состязания еще не известны, но мы обязательно расскажем читателям, кто стал победителем и получил звание «Лучший библиотекарь-2020». Сегодня же хочется поблагодарить всех замечательных конкурсанток за участие. Спасибо вам, библиотекари, за бережное хранение и отношение к кладези знаний, неисчерпаемому источнику просвещения, царству мудрости. Хочется верить, что в век быстрого потока информации для большинства людей останется время для классического приятного времяпрепровождения с книгой в руках.