Дума Оленинского округа приступила к работе

25 сентября 2020 года Дума Оленинского муниципального округа провела свое первое заседание, на котором присутствовали 19 из 20 депутатов. Началась новая страница истории оленинской земли – история Оленинского муниципального округа.

Первый созыв нового органа представительной власти был избран 13 сентября, в единый день голосования. Явка на выборы здесь была традиционно высокой – свыше 50 процентов имеющих право голоса жителей. Всего было четыре избирательных округа, в каждом избирались по пять депутатов. Итог для нашей территории закономерен: из 20 мандатов 18 получили представители партии «Единая Россия».

Победа более чем уверенная, но предвыборную борьбу председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, поздравивший депутатов с избранием и началом работы, назвал конкурентной – кандидатам от партии власти было непросто:

– Итоги выборов в таких муниципалитетах, как Оленинский муниципальный округ, доказывают, что люди нас услышали, люди поверили партии. В нашей Тверской области «Единая Россия» стала той силой, которая может не только брать на себя ответственные решения, но и быть объединяющим началом. Те задачи, что сегодня стоят перед «Единой Россией», во многом совпадают с задачами развития территорий, отдельных городов, округов и районов, – отметил в своем выступлении Сергей Голубев.

«Есть уверенность в полном взаимопонимании и взаимодействии оленинских депутатов с Законодательным Собранием и вообще областной властью», – отметил Сергей Анатольевич у себя в Фейсбуке уже после заседания.

После выступления Сергей Голубев вручил Почетные грамоты Законодательного Собрания двум уважаемым людям нашего округа – советнику главы Оленинского района Павлу Образцову и начальнику Управления культуры Татьяне Богдановой за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие района.

Глава Оленинского района Олег Дубов в своем приветствии отметил, что главный итог прошедших выборов – сохранение в новом созыве депутатов устойчивого партийного большинства:

– Благодаря поддержке оленинцев «Единая Россия» подтвердила свою роль как лидирующая партия, с которой люди связывают дальнейшее движение вперед, дальнейшее развитие оленинской территории. Голосуя за наших кандидатов, люди голосовали за Народную программу, с которой мы все вместе шли на выборы и выполнение которой – наша общая и безусловная задача. Мы обязаны сохранить активное участие в областных программах и организованно провести переходный период по формированию Оленинского муниципального округа. Успешные результаты возможны только при совместной работе депутатского корпуса с администрацией и при активном взаимодействии местной власти с губернатором, правительством и Законодательным Собранием Тверской области – как это было все последние годы.

Председатель ТИК Оленинского района Олеся Варавина объявила результаты выборов и вручила удостоверения всем депутатам. До избрания председателя Думы заседание открыла и вела старейший по возрасту депутат Татьяна Сапунова.

Начали с Регламента

Первым документом, принятым Думой, стал ее Регламент. Это вполне естественно, потому что в Регламенте устанавливается порядок принятия всех решений представительного органа. Роль этого документа резко возрастает сейчас – пока не принят Устав округа, именно в этом документе устанавливается порядок избрания председателя Думы, а затем и главы округа. Решено сохранить норму избрания председателя большинством в 11 голосов и установить такую же норму для избрания главы округа. Как известно, в 2015 году для избрания главы района требовались 14 голосов (две трети). Но обе эти нормы одинаково законны, и их устанавливают сами депутаты. Как прозвучало в обсуждении, сегодняшнее большинство «Единой России» позволяет избрать главу любым большинством, но Регламент Думы принимается не как разовый документ и не на один созыв.

Снижение числа необходимых голосов для избрания главы – это гарантия от попыток парализовать систему власти в дальнейшем. На наш взгляд, решение вполне логичное, если вспомнить недавнюю предвыборную кампанию, где большая группа бывших кандидатов шла с единственной целью – набрать 7 мандатов и «сменить власть».

Остальные моменты в Регламенте относятся к внутренней организации работы Думы, ее структуре, а также регулируют те вопросы, которые в дальнейшем будут отражены в Уставе. Перед заседанием свои предложения к Регламенту подготовила прокуратура. Депутаты обсудили их совместно с прокурором района Евгением Пановым, в итоге поправки были приняты.

Татьяна Дубова –
председатель Думы

Главным вопросом первого заседания, конечно, было избрание председателя Думы.
Неожиданностей не было. Как и везде, победившая партия выдвигает на должность председателя своего лидера. Еще в ходе предвыборной кампании Татьяна Дубова как председатель Собрания депутатов прошлых двух созывов и секретарь местного отделения «Единой России» воспринималась как единственный и безальтернативный кандидат. Очень убедительная победа Татьяны Викторовны на выборах, разумеется, только укрепила это мнение.

От имени фракции «Единая Россия» кандидатуру Татьяны Дубовой выдвинула руководитель фракции Наталья Разумовская, отметившая, что это единогласное мнение всех ее коллег по фракции, поддержанное президиумом Тверского регионального политсовета «Единой России».

В поддержку выдвинутой кандидатуры выступили депутаты: Владимир Смирнов, Светлана Штакина, Александр Сидоров, Людмила Власенкова.

Все выступавшие отмечали опыт и знания Татьяны Викторовны, ее успешную работу председателем Собрания депутатов прошлого созыва, большой вклад в подготовку Народной программы. Александр Сидоров и Людмила Власенкова, участвовавшие в избирательной кампании в совместной «пятерке» с Татьяной Дубовой в 4 округе, говорили про ее умение общаться с избирателями, доброжелательность, стремление помочь людям в решении их проблем.

За Татьяну Дубову проголосовали 17 депутатов из 19 присутствующих – большинство более чем убедительное! Двое внефракционных депутатов при выборах председателя воздержались (как и почти по всем остальным вопросам). При этом Александр Гуданов в своем выступлении заявил, что у них тоже нет вопросов по самой кандидатуре, и они воздерживаются лишь из-за того, что ее выдвинуло партийное большинство.

После голосования председатель Думы заняла свое место в президиуме и перешла к обсуждению следующих вопросов заседания.

Созданы
пять комиссий

  Дума оперативно сформировала свою внутреннюю структуру.
В отличие от прошлого созыва Собрания депутатов, в ближайшие пять лет у председателя будет один заместитель (а не два). По предложению Татьяны Дубовой заместителем председателя Думы избрана Людмила Власенкова. Учитывая, что Людмила Анатольевна – один из самых опытных и активных депутатов и заместитель председателя Собрания в последние пять лет, это решение тоже не стало неожиданностью. Но теперь у Людмилы Власенковой появилась еще одна, очень важная обязанность – решено совместить должности заместителя председателя Думы и председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам, как самой важной из комиссий.
Всего же комиссий создано пять, в каждую вошли по четыре депутата.

Постоянную комиссию по местному самоуправлению возглавила Ирина Дибкова, по социальным вопросам и работе с населением – Наталья Разумовская, по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству – Роман Иванов, по экономике, сельскому хозяйству и предпринимательству – Александр Сидоров.

Сформирован рабочий орган Думы – ее Совет, в который вошли председатель Думы, ее заместитель и председатели всех постоянных комиссий.
Заведующей отделом по обеспечению деятельности Думы утверждена Елена Волкова, работающая в Собрании депутатов последние десять лет.

Оленинский округ –
с гербом и флагом

Как известно, Оленинский муниципальный округ – полностью новое муниципальное образование, начинающее жизнь с чистого листа. Поэтому одним из вопросов было утверждение муниципальной символики – герба и флага. В этом вопросе никаких разногласий не возникло – решено принять в качестве символики округа существующую символику Оленинского района, с которой мы живем уже 23 года.

Геральдическое описание герба Оленинского муниципального округа гласит: «В зеленом поле золотой бегущий лось над золотой оконечностью, обремененной шестью черными лучами косвенно ударяющими в середину края оконечности, по трое справа и слева; верхние края лучей чешуевидны». Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации за № 1200 как герб Оленинского района.

Флаг Оленинского муниципального округа представляет собой прямоугольное зелено-желтое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию муниципального герба района и красной вертикальной полосой у древка с изображением лежащей на зеленой подушке шапки Мономаха (часть герба Тверской области). Флаг внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации за №1612 как флаг Оленинского района.

Три бюджетных фонда

В бюджете Оленинского района существовал всего один целевой бюджетный фонд – Дорожный, созданный в 2014 году и положительно повлиявший на состояние дорог. В бюджете Оленинского МО таких фондов будет три. Кроме Дорожного фонда (в котором ничего не меняется) созданы Топливный фонд и Фонд реализации наказов избирателей.

Цель Топливного фонда – упорядочить расчеты системы ЖКХ за топливо. После резкого подорожания угля 2017 года эта проблема стала одной из самых острых. Несмотря на все усилия администрации района, пока погасить долги за топливо полностью не удается. При этом регулярно менялась методика расчета финансовой потребности на топливо и порядок его финансирования. Цель создания фонда состоит именно в установлении понятного и долговременного порядка финансирования топлива. И, разумеется, повышение статуса обычного приложения к бюджету до уровня фонда делает эти расходы более приоритетными для бюджета.

Фонд реализации наказов избирателей – это те средства, которые распределяются самими депутатами. Объем фонда, в течение всего первого созыва Думы, установлен по 2,4 млн рублей в год. Это значительно выше, чем было в предыдущие пять лет. Выступая в обсуждении, Олег Дубов попросил депутатов при распределении средств фонда на 2021 год обратить особое внимание на наказы, вошедшие в Народную программу, которая должна быть главным приоритетом в работе местной власти.

Как будет избран глава

Дума приняла Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Оленинского муниципального округа. Положение разрабатывалось на основе типового документа, действующего в большинстве городов и районов Тверской области, в тесном контакте с региональным министерством региональной политики. Отмечалось, что самое главное в документе – его очень внимательная юридическая проработка, что гарантирует законность предстоящего конкурса, а в дальнейшем – легитимность будущего главы.

После официального опубликования Положения в «Оленинском муниципальном вестнике», которое состоялось во вторник, 29 сентября, депутаты смогут приступить к подготовке самого конкурса. После начала процедуры и назначения троих представителей от губернатора Тверской области в конкурсную комиссию, Дума назначит троих своих представителей, и комиссия начнет работать. Обязанность конкурсной комиссии – прием документов от кандидатов, заслушивание их программ, внесение двух кандидатур на голосование Думы. Если конкурс пройдет результативно, и глава Оленинского МО будет избран с первого раза, то он вступит в должность до Нового года. Скорее всего, это произойдет в начале декабря.

Устав. Первое чтение.

Дума приняла в первом чтении проект Устава Оленинского муниципального округа, который опубликован в «Оленинском муниципальном вестнике» 29 сентября. Очевидно, что к окончательному, второму, чтению документ значительно изменится. Вероятно, будет много поправок и от главы района, и от депутатов. Кроме того, проект Устава будет направлен на заключение в Управление юстиции, прокуратуру, министерство региональной политики Тверской области. В обязательном порядке состоятся публичные слушания, на которых будут обсуждаться как сам Устав, так и все поправки к проекту.

Положения об организации публичных слушаний и о порядке рассмотрения предложений в проект Устава округа также приняты депутатами на первом заседании.
Ожидается, что Устав Оленинского муниципального округа будет принят в окончательном чтении и вступит в силу к Новому году. Вероятно, избрание главы и окончательное принятие Устава произойдут на одном и том же заседании Думы.

Все будет хорошо

По первому заседанию уже можно составить впечатление о новом созыве депутатов. Радует, что с самого начала в Думе сложилась рабочая обстановка. Депутаты не стали тратить слишком много времени на распределение кресел и должностей и быстро перешли к содержательным вопросам, приняв уже на первом заседании 28 решений. Такая же интенсивная работа предстоит в ближайшие несколько месяцев – до конца года должен быть завершен переходный период по формированию муниципального округа и всей его правовой базы. При этом и глава района, и депутаты не раз высказывались, что система управления нуждается в совершенствовании и изменениях. Конечно, о какой-то ломке и «революциях местного масштаба» речь не пойдет. Но и принятия нормативных актов округа, слово в слово повторяющих прежние нормативные акты района, ожидать не приходится. Депутаты серьезно намерены строить новую, более современную и эффективную систему управления территорией. Собственно, ради этого и создавался муниципальный округ.

Выступая после заседания Думы по Оленинскому телевидению, глава района Олег Дубов отметил высокую организованность работы Думы на первом заседании и взаимное стремление с партийным большинством депутатов к совместной работе в интересах всего населения. Глава района высоко оценил новый состав депутатов, назвав его ответственным, квалифицированным и работоспособным.

Начало работы Думы дало главе все основания для такой оценки. В ближайшие пять лет, как и в предыдущие годы, нас ждет нормальная, системная работа власти – та работа, для которой власть и существует.
Все будет хорошо.