Вернулись в праздничное лето

На календаре – середина осени. Потухли краски даже бабьего лета, а уж о теплых солнечных летних деньках остались одни воспоминания. В этом году из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом мы были лишены возможности принять участие в традиционных культурно-массовых мероприятиях, в том числе всеми любимых в поселке – Дне молодежи и Дне района, а на территории сельских поселений – в Днях деревень. Как и прежде проводились все ранее запланированные конкурсы, фестивали, смотры художественной самодеятельности, концерты, посвященные праздничным датам, но по понятным причинам все они проходили в режиме онлайн. А вот в конце октября подписчики самой многочисленной оленинской группы «Оленино – наш дом» в ВКонтакте смогли пусть и виртуально, но вернуться в лето и побывать на Дне деревни Тархово, посмотрев видеоролик, посвященный этому празднику, подготовленный Тарховским СДК.

Начинается видео демонстрацией слайдов, фотографий, на которых запечатлены речка и дома, утопающие в цветах, школа, клуб, магазин, воинское захоронение и аптечный пункт, моменты праздничных мероприятий, когда можно было собираться весело и шумно провести свой досуг. Они такие незатейливые, простые, но в каждом кадре чувствуется искренняя любовь к своей малой родине, а на лицах людей – неподдельные добрые улыбки и уважение, дружелюбие друг к другу. Думается, так и живет сейчас каждая деревня – как одна большая дружная семья…Именно так и сказала В. Василенко, обращаясь к землякам: «От всего сердца поздравляю вас с Днем деревни. В этом году он проходит в необычном для нас формате. Но я думаю, что в следующем году мы снова встретимся дружной деревенской семьей, чтобы отпраздновать День деревни. Желаю счастья всем вам и вашим близким!» Ну а дальше, как и положено на любом празднике – песни, танцы, теплые слова в адрес земляков по поводу значимых событий в их жизни. И все это опять от души, от чистого сердца.

Замечательный танец тарховских мамочек со своими дочурками открыл концертную программу. Нарядные, красивые, особенно малышки в пышных платьицах и с бантами – они выглядели так мило и трогательно! Наблюдая за ними, невольно улыбаешься и приходишь к выводу – здесь растут здоровые, симпатичные и счастливые ребятишки! Деревня живет и будет жить, пока в ней рождаются и растут дети. В этом году двое из них переступили порог школы, пошли в первый класс – это Степа Соболев и Варя Соколова. Первоклашек поздравила совсем юная Полина Ермолинская, исполнив для них песню.

То, что селяне люди не только трудолюбивые, но и творческие, мы убедились еще раз, с удовольствием разглядывая яркие оригинальные поделки, представленные на выставке библиотекарем Татьяной Василенко. Эта молодая женщина удивляет своей неиссякаемой творческой энергией. А ведь в этом году у нее появился на свет четвертый сын. С этим знаменательным событием ее поздравили односельчане. А сама Татьяна исполнила песню «Мой сынок».

Богат этот год для тарховцев юбилеями. 25-летний юбилей празднует Алла Денисова, 35-летний – Евгения Крылова, 40-летний – Александра Фомина. 45-летие со дня рождения отметил Алексей Егоров, пятидесятилетний юбилей отпраздновал Александр Копанев и отметит Сергей Демьянов. Трое жителей территории отметили 70-летие со дня рождения – Юрий Васильевич Ермолинский, Мария Алексеевна Мельникова и Вячеслав Владимирович Мельников. Нина Алексеевна Цупрова отмечает в этом году 55-летний юбилей. Яркие коллажи из открыток и фото с добрыми пожеланиями и музыкальные номера стали им подарками от земляков.

10 лет идут по жизни рука об руку Андрей и Екатерина Ермолинские. Живут в любви и согласии, воспитывают троих замечательных детишек. В этом году пара отметила розовую свадьбу, им были посвящены поздравления и, конечно же, песня о любви.

Нелегкую жизнь жителей села призваны скрашивать работники культуры. Именно такие люди, выбравшие профессию по призванию, трудятся в Тарховском СДК, именно они привлекают к самодеятельности и творчеству своих земляков, дарят им праздник. И то, что жизнь культурная в Тархове кипит, мы убедились, просмотрев этот видеоролик.
«Счастья и здоровья, и любви сердечной» – такими словами финальной песни закончился ролик, посвященный Дню деревни Тархово. Думается, эту песню тарховские певуньи посвятили не только своим землякам, но и всем нам, жителям замечательного оленинского края.

С. БЕЛЯКОВА