Олеся Варавина: Было бы желание…Человек сам строит свою судьбу

Нынешний год, а тем более следующий – время больших выборов. В период которых без преувеличения огромная нагрузка и ответственность ложится на тех, кто эти выборы готовит, проводит и контролирует – на избирательные комиссии. Насколько все это сложно и тяжело, мы поговорим сегодня с председателем Оленинской территориальной избирательной комиссии Олесей Варавиной. Впрочем, не только об этом.

Выборы – дело
сложное

– В Оленинский район мы с родителями переехали из Узбекистана в 1992 году. Мне тогда было 10 лет. А уже с 18 лет я начала принимать участие в работе избирательных комиссий – тогда я впервые стала членом участковой избирательной комиссии. И вот так, постепенно росла в этом направлении, а с 2015 года возглавляю избирательную комиссию территориальную. Кстати, на тот момент я была самым молодым председателем ТИКа в области. Мне эта работа нравится, несмотря на то, что по первому образованию я библиотекарь. Зато по второму – специалист государственного и муниципального управления, а сейчас собираюсь получать и третье – юридическое. Оно в этой работе прямо-таки необходимо – уже сейчас приходится постоянно самообразовываться, смотреть тематические семинары, повышать квалификацию в этом направлении. Работа, конечно, напряженная и ответственная, примером тому – минувшие выборы. У нас, да и во всех районах, традиционно выборы органов местного самоуправления проходят более активно и более сложно, чем любые другие. Но в этом году наложилась еще и пандемия, а значит – необходимость «развести» избирателей по времени, не допускать их скоплений. Появились в связи с этим и новые рекомендации – не всегда понятные, а иногда и противоречащие друг другу. Ну и, наконец, именно в этом году активизировалась местная оппозиция, что прибавило и напряжения, и нервозности, а некоторые ее действия и просто парализовали работу комиссий.

Добавим к этому и то, что в вышестоящие инстанции постоянно шли жалобы, оппозиция буквально выискивала то, к чему можно было, по ее мнению, прицепиться. Но ни одна из них в результате не получила своего подтверждения. А в целом работа Оленинской территориальной избирательной комиссии была оценена Облизбиркомом положительно: все было открыто, прозрачно и строго по закону.

Жизнь
меняется

– Вообще-то, мне сложно сказать, что именно собирается (если вообще собирается) изменить в районе оппозиция, коль уж она так рвется во власть. Я живу в районе почти 30 лет и своими глазами вижу, насколько сильно изменилась жизнь, условия жизни за эти годы. И меняется постоянно, причем именно в лучшую сторону: район благоустраивается, ремонтируются дороги, нет проблем с ЖКХ. Сохранены школы, клубы и библиотеки – я хорошо помню, как и в Воронино, в той библиотеке, где я работала, ее не закрыли, как это практиковалось по всей области, а наоборот, перевели в лучшее, более приспособленное помещение. Очень продвинулась вперед и Оленинская средняя школа: появились современные классы, новые методы обучения, есть масса всяческих кружков и секций. Мне, как многодетной матери, у которой двое детей как раз школьники, это приятно и очень важно. Да и вообще, я считаю, что здесь, в Оленино, вполне можно и жить, и работать – было бы желание получить образование, специальность и самостоятельно строить свою жизнь. Не скрою: когда-то и у меня было такое желание – переехать в город. Но как представила себе жизнь там более обстоятельно, в деталях, когда сама стала часто бывать в Твери, – оно быстро прошло. У нас же здесь все есть, и все рядом. Все на виду. Все друг друга знают. И за детей можно быть спокойной.

Впрочем, некоторые пожелания по развитию поселка у Олеси Михайловны все же есть. Например, не лишне было бы, по ее мнению, развивать возможности для занятий спортом, особенно для детей. Это касается таких видов, как бокс, самбо и, конечно же – плавание. О бассейне, кстати, мечтают многие жители района. Отмечая, что одним из самых желанных мест для их детей во время поездок в Тверь является именно он. Неплохо было бы построить его и в Оленино. Хотя понятно, что дело это дорогое и не быстрое.

Реальное и виртуальное

– Моя старшая дочь сейчас учится в Твери. И я не уверена, вернется она в Оленино или нет. И дело тут, конечно, не в бассейне. Ей больше по душе, как, в общем-то, и всем людям такого возраста, темп, скорость, движение, этакий «бег по жизни». Я не знаю, хорошо это или плохо. Но вижу то, что большую роль в таком выборе играет Интернет. И роль – вряд ли положительную. Современные дети живут как бы одновременно и в реальном мире, и в виртуальном. И нередко, просто в силу возраста, неопытности начинают их путать, смешивать. А в результате определяют себе в качестве целей в реальной жизни те, что почерпнуты из мира виртуального. А они могут быть и невыполнимыми, и ложными, а то и вообще вредными для них. Это сейчас – тенденция, к сожалению. Не знаю, можно ли что-то здесь изменить, переломить. Но вижу, что многие в конце концов возвращаются из больших городов на свою малую родину. Когда повзрослеют, и накопленный опыт все расставит по своим местам. Это – тоже показатель. Конечно, понимаю, что есть и объективная причина: у нас пока еще не так много реально интересных для молодежи, современных, с достойной оплатой рабочих мест. Но ведь они будут, в этом нет сомнения. А в городе – ну да, они есть, их больше. Но ведь до них тоже надо еще «дорасти» своим трудом, своим образованием, своим старанием. И это тоже требует немалых сил и времени.

Вот время и покажет, кто на что способен, кому где лучше и комфортнее. Время покажет и перспективы самого Оленинского района, теперь уже впрочем – муниципального округа. В том, что ближайшие пять лет будут периодом его роста, развития, сомнений нет, и этот вектор определили как раз минувшие выборы. Но впереди – год выборов больших, комплексных: в один день – и депутатов Госдумы, и депутатов Заксобрания, и губернатора Тверской области. Для избирательных комиссий скоро настанет жаркая пора. Еще бы пандемия к тому времени прекратилась…

С. ВЛАДИМИРОВ