Водительское удостоверение можно заменить через МФЦ

С 1 апреля во всех филиалах МФЦ Тверской области можно будет подать документы на замену водительского удостоверения. Сотрудники филиалов на базе учебного класса Вышневолоцкого филиала МФЦ прошли обучение по предоставлению новой услуги.

«Одним из ключевых условий повышения качества жизни людей является формирование современной, доступной системы получения государственных и муниципальных услуг. Основная задача – внедрить высокие профессиональные стандарты работы многофункциональных центров, обеспечить их доступность и удобство обслуживания для граждан», – считает губернатор Игорь Руденя.

Данная услуга теперь доступна и в нашем филиале.

– С собой необходимо взять паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку, желательно принести свидетельство об обучении и, если есть, водительскую карточку. Фотографию мы будем делать здесь, также дадим реквизиты для оплаты. Это можно будет сделать или у нас, или в Сбербанке. Срок изготовления водительского удостоверения – пять рабочих дней, но при этом есть пять дней на доставку в Нелидовское МРЭО, и столько же обратно. То есть документы к нам нужно принести не позднее, чем за 15 дней до окончания срока действия водительского удостоверения. На данный момент определено, что забирать документы в Нелидово будут по вторникам. Стоимость составляет 2000 рублей –оплата госпошлины, – пояснила заведующая Оленинским филиалом МФЦ Елена Мартынова.

Сегодня на территории Тверской области работает 34 филиала и 74 территориально обособленных самостоятельных подразделений, открыты 332 «окна».

В 2021 году расширится перечень оказываемых в МФЦ услуг: добавятся услуги ЗАГСа, Главархитектуры, Фонда капитального ремонта, услуги по выдаче биометрических загранпаспортов, прорабатывается практика выездного обслуживания заявителей. В целом, ожидается, что объем услуг, оказанных населению в многофункциональных центрах, в 2021 году вырастет до 900 тысяч (в 2020 году было оказано 720 тысяч государственных и муниципальных услуг).