Дорога Мирный – Высокое и мост через Березу

Вопрос о дороге от трассы «Москва – Рига» до поселка Мирный ставился несколько десятилетий. Когда-то, очень давно, на дороге были уложены бетонные плиты. Весной и осенью эта дорога – единственная связь Мирного с внешним миром – становилась непроезжей. Конечно, реконструкция такого объекта (стоимость 152 млн руб.) была возможна только за счет областного бюджета. В течение нескольких лет О.И. Дубов обращался в региональные органы власти, обосновывал важность этой проблемы. В итоге глава нашел поддержку в правительстве региона, и самую активную помощь со стороны депутата Законодательного Собрания С.А. Голубева.

В 2015 году реконструкция дороги «Мирный-Высокое» началась, в 2016 завершилась. Дорога, протяженностью 5,4 км проходит не только от трассы «Балтия» до поселка Мирный, но и по значительной части самого поселка. Для жителей Мирного сбылась тридцатилетняя мечта. Если раньше эта дорога была нашим позором, то теперь стала нашей гордостью!

С 2012 года было закрыто движение транспорта по аварийному мосту через реку Береза. За мостом остались несколько деревень, часть школьного подвоза и делянки лесозаготовителей. Люди были вынуждены ездить в объезд на 80 километров, а школьникам из Дубровки и Березы приходилось ходить до моста пешком, и только после него их встречал автобус. Старый мост, с разрушающимися опорами, мог обвалиться в любой момент.

Ситуация изменилась благодаря рабочей поездке губернатора Тверской области И.М. Рудени в Оленино в 2017. Подробно обсудив проблему с главой района, губернатор выделил необходимые средства. В сентябре 2020 мост был построен по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и он будет служить людям много лет, благодаря настойчивости главы.