Красота создается руками жителей

Наглядным примером того, что благоустройством нашего округа занимается не только местная власть, но и его жители, служит традиционный конкурс «Оленино в цвету».

И хотя в этом году участников было несколько меньше, чем в предыдущие годы, но и этого количества вполне хватило членам комиссии во главе с председателем Думы Т.В. Дубовой, чтобы выбрать среди представленной красоты лучших цветоводов-дизайнеров, насладиться чистотой придомовых территорий, многообразием цветочных композиций, зарядиться положительной энергией от увиденного. В этом году хозяева многих домовладений, где побывала комиссия, расширили свои уголки живой природы, отсюда и впечатления более яркие и насыщенные.

Так, в деревне Маслаково Мостовского территориального управления члены комиссии с нескрываемым удовольствием прошлись по участку Галины Проценко, где их внимание привлекли плетистые розы, шикарные клематисы, больших размеров хосты, пионы, гортензии – всего не перечесть. В итоге она заняла первое место на своей территории.

Экскурсия по улицам поселка Мирный стала своеобразным мастер-классом по выращиванию цветов. Ни один увиденный цветник, палисадник или клумба не были похожи. Приходилось только поражаться, с какой любовью цветоводы говорили о растениях, внимательно рассматривали и восхищались ими, называя мудреными именами.

– Много лет назад, приехав в этот дом, во дворе не было ничего, – говорит председатель ТСЖ дома №10 на улице Озерная Жанна Румянцева. – Когда родились дети, пришла идея облагородить территорию и озеленить. Это решение поддержали буквально все соседи.
Кстати, заняли также первое место.

На улице Советская в доме №2 инициатором создания красоты является Людмила Канавщикова, где также побывала комиссия. Здесь все та же чистота и порядок, обилие цветов и декоративных композиций.

Не уступают соседям и жильцы домов №№ 4,6,8 по. Ул. Озерная. Несмотря на то, что в основном все люди преклонного возраста, из года в год не устаешь поражаться их безудержной фантазии, умелым рукам, создающим необыкновенную красоту. И, как правило, у такого хорошего дела всегда есть энтузиасты, такие как Людмила Быкова.

На улице А. Лебедева, где побывала комиссия, каждый ее двор буквально пестрит яркими красками и привлекает прохожих особым своеобразием выбранного стиля с множеством разнообразных видов растений, цветов и декоративных элементов. Пройдясь по ней, сразу становится понятно, что собственники жилых домов стараются облагородить не только свои участки, но и территорию всей улицы, вдоль которой горделиво расположились пары белых лебедей, изготовленные из фанеры, обрамленные яркими цветущими кустами. Председатель уличного комитета Нина Сартакова каждый год старается удивить чем-то новеньким. Не отстает и Ирина Мамедова, жительница этой же улицы, которая всерьез увлекается различными видами цветов.

В Комиссарове Нина Осипова представила свой живописный уголок. В д. Толокново показали свои приусадебные участки Валентина Болобонова и Лидия Живцова, а в Редькино – Галина Веселова.

В районном центре комиссия также проехала по знакомым адресам. Так, побывав на улице Союзная в гостях у Ирины Михайловны Сидоровой, мы получили огромное удовольствие от многообразия цветочных композиций и оригинальности ландшафтного дизайна.

Из многоквартирного жилья в п. Оленино, как и в предыдущие годы, отличились красотой, многообразием цветочных композиций и оригинальностью дизайна территории домов №№ 20 и 16 по улице Чехова, где каждый кусочек земли имеет свое назначение. Из года в год поражает изобилие бархатцев ярких окрасок, пионов, садовых ромашек, рододендронов, клематисов.

Особо хочется отметить детские сады по улице Ленина райцентра, которые являются его украшением. Клематисы, хосты, бархатцы, петунии, выложенные из камня различных форм огромные клумбы, фигурки сказочных персонажей, декоративные прудики – все это и многое другое можно увидеть на территориях этих детских дошкольных учреждений. Хочется отметить, что фантазии воспитателей, которые и создают всю эту красоту, нет предела. Именно это можно увидеть, побывав на территориях садиков, где из года в год появляются новые клумбы, создаются сказочные уголки, украшенные зеленью и цветами. Такие, например, как в детском саду №4, где ежегодно появляются красивые зоны.

В этом году к любителям прекрасного присоединилась и Оленинская средняя школа, территория которой очень изменилась за последние годы. Как отметила директор образовательного учреждения Ирина Дибкова, планы – большие по благоустройству пришкольного участка.

Несколько хороших слов хочется сказать и в адрес детского сада №1 залинейной части поселка, где из года в год его прилегающая территория становится все краше. Цветочные клумбы с разнообразием сортов цветов, декоративный маленький прудик с водными обитателями, овощные грядки, за которыми заботливо ухаживают воспитатели и привлекают к труду своих воспитанников. Одним словом, здесь созданы все условия для комфортного пребывания детей.

Отдельно хотелось бы отметить Ирину Безь, директора «Городского хозяйства», и ее коллектив. Ведь именно они на протяжении многих лет создают необыкновенную красоту на всех объектах п. Оленино, а это – тяжелый труд.

Надеемся, что в следующем году число желающих поучаствовать в традиционном районном конкурсе «Оленино в цвету» будет гораздо больше, и мы вновь сможем насладиться новыми идеями наших конкурсантов.