Непростой поисковый год

В Тверской области в торжественном митинге, посвященном закрытию «Вахты памяти-2021» приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Юрий Цеберганов и председатель постоянного комитента по бюджету и налогам регионального парламента Константин Буевич. Митинг состоялся в музее Калининского фронта.

Весенний этап поисковых работ (традиционно – это майские праздники) вернул 8738 пропавших без вести рядовых и командиров Великой Отечественной. Установлено 412 имен. Результаты летнего и осеннего полевых сезонов еще обрабатываются, но счет уже сейчас идет на тысячи. Один из найденных – пилот Борис Сулоев. В начале августа останки летчика-истребителя торжественно предали земле в поселке Погорелое Городище Зубцовского района. Самолет искали почти шесть лет.

– Наш летчик был подбит, вышел из боя. Возможно, он был ранен, возможно, даже убит на момент боя – самолет упал в десяти километрах от места сражения. Найти его тогда по горячим следам не смогли, он числился пропавшим без вести, – рассказывает командир отряда «Победа» Игорь Орлов.

Совместными усилиями бойцов погорельского отряда «Звезда» и московского «Победа» были найдены и родственники героя.

– Очень символично, что Бориса нашли в год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Всю жизнь мама искала, сестра, надежды не теряли. Я считаю, что Борис вернулся в семью. И это – самое важное для нас. Мы знаем обстоятельства его подвига, и мы можем прийти и поклониться его могиле. Это для нас очень важно. Мы будем эту память хранить и передадим нашим детям, – сказала во время траурного митинга двоюродная племянница летчика-истребителя Бориса Сулоева Ирина Переломова.

В одиннадцати боевых районах области тверские поисковики, а это пятьдесят три отряда, перезахоронили в этом году останки 2245-ти красноармейцев. Из них установлено 97 имен и фамилий. К этому моменту найдены родственники 19-ти героев. Так же в Тверском отделении «Поискового Движения России» сообщили о том, что во время полевого сезона весны – лета – осени 2021 года в регионе найдены останки чуть больше семисот погибших солдат.

– То, что делают поисковики, сравнимо с трудовым подвигом. Потому что вести раскопки, поднимать останки – это не каждый сможет. И ведь это нужно не мертвым, это нужно живым. Я много раз участвовал в церемониях перезахоронения останков погибших солдат. Сколько родственников тех молодых тогда бойцов узнали, где могилы героев. По большей части, погибшие тогда многие годы числились пропавшими без вести. Я помню радость моей бабушки, когда ее в начале восьмидесятых годов красные следопыты пригласили на Украину – посетить братскую могилу, где был похоронен ее сын, – говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Юрий Цеберганов.

– В этом году Тверская область укрепила свою репутацию как одного из центров поискового движения в России. Это и крупнейшая в ЦФО поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». На тверской земле состоялся Всероссийский молодежный военно-исторический форум «Территория действия». Закрытие «Вахты памяти-2021» не означает, что поисковая работа замирает. Наступает следующий этап – работа в архивах с документами Великой Отечественной войны, – отметил во время торжественного митинга, который проходил в музее Калининского фронта, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам областного парламента Константин Буевич.

В Тверской области поисковое движение зародилось чуть больше тридцати лет назад. Тогда, в результате работы поисковиков, в деревне Веригино Зубцовского района, появилось первое в стране поисковое кладбище. Со временем скромная братская могила превратилась в настоящий воинский мемориал. Теперь братские могилы появляются тут каждый год. Перезахоронения проходят в начале августа, когда в ходе Ржевско-Вяземской операции бойцы Красной армии освободили Зубцовскую землю.

– Сейчас – это одно из самых крупных, серьезных поисковых кладбищ в России. И, наверное, очень важна идея, чтобы в России появился день поисковика. Эту идею высказал Министр иностранных дел Сергей Лавров, ее поддержал Президент России Владимир Путин. Думаю, пришло время для ее реализации, поскольку поисковое движение стало массовым, широким и охватывает все регионы, – отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

Минувший полевой сезон поисковики называют непростым – некоторые экспедиции в полном объеме провести не удалось. И не только из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

– Пандемия, конечно, наложила отпечаток. В Москве в архивы в этом году из-за ограничений попасть было сложно. У нас многие поисковики переболели коронавирусом, – отмечает командир поискового отряда «Марс» Владимир Камышанский.

А в Старицком районе бойцы отряда «Русь» во время обследования бывших стрелковых ячеек в окрестностях деревни Новое наткнулись на воинское захоронение, которого там быть, вроде бы, не должно. Судя по документам, временная братская могила была ликвидирована еще в середине пятидесятых годов, когда местные жители перезахоронили бойцов уже со всеми почестями. Однако, как оказалось, перезахоронили не всех, а только тех, кого смогли извлечь из ямы – после войны на тот момент всего-то десять лет прошло.

– Мы увидели, что частично бойцы были извлечены. В данном захоронении было обнаружено порядка восемнадцати бойцов. И был найден один единственный медальон, который мы отправили на экспертизу и установили имя бойца. Это – Петр Кутергин, – рассказывает командир поискового отряда «Русь» Валерий Фрыгин.

– Этого бойца, – добавляет поисковик, – уже хоронили два раза. И оба раза – как без вести пропавшего. Только на третий раз в останках был найден смертный медальон с анкетными данными.

– Каждый погибший воин должен упокоиться в земле. Пропал без вести – не означает, что его вообще нет. Когда нашли деда и дали возможность по-христиански захоронить, для нас, для семьи спокойно стало. Он нашелся, мы знаем, где он похоронен, – говорит внук Петра Кутергина Александр Кутергин.

К нам в Тверскую область приезжают военные археологи и из других регионов. География широкая: от Москвы до Урала. Частые гости – поисковики из Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Межрегиональные и международные экспедиции чаще всего проходят в Ржевском, Зубцовском, Оленинском, Андреапольском и Бельском районах. Командир сводного детского поискового отряда «Феникс» Евгений Шаповалов рассказывает, что в Бельский район, на места боев шестого сибирского добровольческого корпуса, воевавшего тут осенью и зимой 1942 года, привозит школьников уже не один год.

– Насильно заставлять детей участвовать в таких вот поисковых экспедициях ни в коем случае нельзя. Я просто предлагаю им поучаствовать. Не все из этих тридцати девчонок и мальчишек приедут сюда в следующем году. Но все они увидят войну своими глазами. Поверьте, это очень сильное впечатление. Не надо говорить о патриотизме, надо дать детям самим увидеть то, что может зародить в них это великое чувство, – говорит Евгений Шаповалов.

Торжественное закрытие «Вахты Памяти» 2021 года совсем не означает того, что до следующей весны поисковики будут отдыхать. Помимо архивной работы им предстоит зимний этап. Морозы позволят военным археологам провести разведку в местах, куда летом их не пускает вода. Особое внимание – болотам. А их в Тверской области великое множество. Так что, поиск продолжается.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области