В МФЦ начали выдавать бумажные сертификаты о прививке от COVID-19

Начиная с 16 ноября, в многофункциональных центрах (МФЦ) привившиеся от коронавируса смогут получить бумажный вариант сертификата о вакцинации.

– Тем, кто не зарегистрирован на «Госуслугах», теперь сертификат можно получить у нас. Необходимо предоставить паспорт, СНИЛС и, желательно, полис ОМС. Мы заходим на «Госуслуги» как сотрудники МФЦ, заполняем данные гражданина, который прошел вакцинацию. И распечатываем документ, в котором указаны ФИО и до какого времени сертификат действителен. Там же расположен и сам код. Если же данные на человека отсутствуют, мы выдаем соответствующий документ, – прокомментировала заведующая Оленинским филиалом МФЦ Елена Мартынова.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, подобный вариант сертификата окажется более удобным для многих россиян. Параллельно с бумажной версией при этом будет продолжать выдаваться электронная версия на портале «Госуслуг».

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что не зарегистрированные на сайте «Госуслуги» смогут получить выписку из электронного сертификата с QR-кодом при обращении в МФЦ. Кроме того, справку без кода, получившим вакцину, выдают после вакцинации в медучреждении.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в сертификаты о вакцинации от коронавируса могут добавить фотографии владельцев, данная мера поможет не допустить очередей при их проверке. Фотография в документе ускорит контроль, ведь в таком случае не нужно будет удостоверять личность при помощи паспорта.