Новогодние гирлянды: как выбрать безопасные

Пару сотен лет назад, когда электрических гирлянд не было и в помине, елки украшали свечами. Мерцающие живые огоньки должны были отпугивать злых духов.

В духов и привидений большинство из нас уже не верит, а вот традиция наряжать елку и освещать все вокруг огоньками осталась. Помогают нам в этом деле электрические новогодние гирлянды.

Однако при этом нужно помнить, что любая гирлянда – это не только елочное украшение и декоративный элемент подсветки, но и, в первую очередь, электрическое изделие. И как любая электрическая вещь может быть весьма небезопасна.

Если у вас есть маленькие дети или домашние животные, старайтесь вешать это светящееся украшение как можно выше.

При этом у каждого вида гирлянды должно быть свое место. Например, уличная является универсальной подсветкой, как снаружи дома, так и внутри.

А вот домашним гирляндам делать на улице совершенно нечего. Влагозащиты и морозостойкости у них практически нет. Поэтому вероятность короткого замыкания высока.

Как при этом отличить уличный вариант от домашнего? Для этого, при покупке, всегда обращайте внимание на индекс пылевлагозащиты – IP.

Если у гирлянды IP=54-65, то она одинаково подходит как для дома, так и для улицы. А вот если у нее IP=44 или ниже, такие украшения на мороз лучше не вывешивать.

Когда подобной информации вообще не нашли на упаковке, значит, это изделие однозначно только для домашнего использования.

Итак, первая ошибка и опасность – это покупка домашней гирлянды для подсветки и украшение ею дома снаружи – фасад, окна, деревья в саду и т.п.

Конечно, изоляция у квартирных вариантов может и не потрескается в первый же день, но вот малейшее попадание снега в коробочку контролера тут же приведет к замыканию и выходу из строя всей иллюминации.

Поэтому, если не хотите проблем с поиском причин неработоспособности и дальнейшим ремонтом, делайте выбор изначально правильно.

Вторая ошибка и потенциальная опасность – развешивание и украшение елки домашней гирляндой, которая для этого вовсе не предназначена. Есть экземпляры, которыми можно подсвечивать стены, окна и т.п.

Но при этом сам производитель даже на упаковке на разных языках указывает, что ее нельзя вешать на елку.

В первую очередь это касается несертифицированных моделей, не прошедших пожарную безопасность. Магазины такими обычно не торгуют, зато на базаре или в Интернете их полным- полно.

Но самый главный фактор, на который стоит обращать особое внимание при эксплуатации и длительном применении гирлянд, – это их пожаробезопасность.

По статистике пожарных, каждое 18-е возгорание в новогодние праздники происходит по причине замыкания елочного украшения.

Не покупайте изделия, которые имеют хлипкие и ненадежные вилки, как бы красиво они не выглядели. Это может закончиться не только пожаром, но и ударом тока в тот момент, когда вы будете вытаскивать ее из розетки.

Также, с точки зрения пожаробезопасности, имеет значение на какую елку вы повесите новогоднюю гирлянду. Искусственные в этом плане безопаснее, чем живые.

Елочка, спиленная в лесу, буквально за неделю может высохнуть и будет представлять из себя хороший хворост для большого костра прямо посреди вашей комнаты.

Еще один небезопасный момент касается времени непрерывной работы гирлянды. Подавляющее большинство из нас оставляют ее включенной на всю ночь.

Спрашивается: для чего и для кого вы это делаете? Для прохожих с улицы, которые, видя огоньки в вашем окне, будут знать, что здесь новогоднее настроение и все хорошо?

Запомните, что практически любой электрический прибор (холодильник не в счет), не рекомендуется оставлять включенным без присмотра!

Тем более на всю ночь, когда вы и вся ваша семья мирно и крепко спите. Если вечером вы еще как-то и сможете среагировать на замыкание и возможный пожар, то, случись такое ночью, – это приведет к непоправимым последствиям.

Хотите какую-то ночную подсветку в квартире – лучше используйте специальные безопасные ночники на батарейках.

Если же у вас, не дай Бог, случится несчастье и пожар на елке, запомните главные правила. Первое, что вы должны сделать, – это обесточить гирлянду и остальную электрику (звезду на макушке, механизм вращения елки и т.п.).

Далее повалить ель на пол, чтобы пламя не поднималось к потолку. Только после этого приступайте к тушению подручными средствами.

При этом искусственную елку нельзя тушить водой. При горении синтетических материалов вода будет только способствовать разбрызгиванию горячих капель по поверхности.

Поэтому тушить такой пожар, лучше большой тряпкой из плотного материала.