Опыт Рачинского – нам в помощь

Усадьба Сергея Александровича Рачинского (1833 – 1902) в Татево Оленинского округа Тверской области – благословенное место. Здесь Рачинский создал образцовую, цельную систему русской (православной) школы, выучил более сорока учителей из крестьян. Здесь С.А. Рачинский и К.П. Победоносцев разработали НАСТОЯЩИЕ реформы образования. Трудами этих людей была отлажена система открытия тысяч церковно-приходских школ по всей Российской империи. Как правило, статистику грамотности населения в России приводят за 1870-е годы, в лучшем случае. Однако уже в 1890-е годы была совершенно другая картина. К 1902 году, к примеру, в Смоленской губернии работало 916 школ! В них обучалось 34 525 детей: 26 399 мальчиков и 8 126 девочек, как значится в «Обзоре Смоленской губернии за 1902 г.».

Методику Рачинского взяли за основу все, кто в 1990-е годы возрождал русскую школу. И сегодня – это лучшие школы страны. Русская школа в Твери, Школа искусств императрицы Александры Фёдоровны в Санкт-Петербурге, Свято-Алексиевская гимназия (Ярославская область)… Увидеть школу Рачинского в современном, усовершенствованном виде можно, посетив Ивановскую на Лехте школу В.С. Мартышина (Ярославская область).

…С.А. Рачинский был гостеприимен. К нему приезжали князья Голицыны, писатель Василий Ян, музыковед С.В. Смоленский, граф С.Д. Шереметев, В.В. Розанов… Приезжали за советами, стремились потрудиться вместе. И сегодня паломники едут к Рачинскому, как к живому.

18 июня Татево посетили участники Семейных клубов трезвости из Москвы. Отслужили литию мирским чином в некрополе Рачинских. В Троицком храме состоялась лекция Георгия Витальевича Гусева об истории Обществ трезвости, о реальной помощи зависимым людям, которую они обретают, обращаясь к опыту Церкви. С 1882 года в Татево совершались молебны преподобному Сергию Радонежскому, святому молились об избавлении от алкогольной зависимости. По примеру самого С.А. Рачинского в Общество трезвости села Татево и окрестных деревень вступили сотни людей. Перед революцией движение трезвости приобрело всероссийские масштабы. Люди, отказавшиеся от алкоголя, исчислялись сотнями тысяч. Сегодня Обществу трезвости Рачинского 140 лет.

А московским Семейным клубам трезвости скоро 30 лет. Эти клубы основал протоиерей Алексий Бабурин, врач-психиатр, председатель Правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости. Начинание Рачинского сегодня усовершенствовано и обосновано научно. Семейные клубы трезвости ведут священники, врачи, социальные работники. Помощь людям, страдающим алкогольной, наркотической, компьютерной зависимостью в Семейных клубах трезвости осуществляется бесплатно.

Подвижник конца XIX века сегодня ощутимо помогает нам во многих делах. Будем же обращаться к опыту С.А. Рачинского.

И. УШАКОВА