Оленинцы отметили День молодёжи и выпускной

В минувшую субботу, 25 июня, юное поколение Оленинского округа отмечало всеми любимый праздник – День молодежи. С самого утра возле Дома культуры было оживленно: работали торговые палатки с сувенирными изделиями, игрушками и всевозможными сладостями, звучала зажигательная музыка.

В 10 часов в краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества из фондов музея «Чудеса из дерева» и выставка рисунков детского творчества «Всякому мила родная сторона». Чуть позже на открытой площадке возле Дома культуры прошла молодежная акция «Нет наркотикам!» Особое внимание привлекла арт-зона «Город мастеров». Это – выставка-распродажа творческих работ. И чего здесь только не было: броши и заколки, игрушки, различные поделки и даже картины.

– В прошлом году я участвовала в «Мисс Оленино», и на творческий конкурс я выбрала задание нарисовать картину за пять минут. Мои дети и мои коллеги подтолкнули меня и дальше продолжать этим заниматься. Так я и стала писать картины. Идеи сюжетов приходят по-разному. И хотя времени очень мало, порой многое не успеваю, но когда у меня появляется вдохновение и возможность, я все дела откладываю в сторону и пишу картины, – поделилась Надежда Сурикова, костюмер Оленинского Дома культуры.

Привлёк оленинцев и гостей читальный зал под открытым небом «Библиотека без стен, без границ».

– Сегодня у нас проходит акция «Библиотека вне стен». Рассчитана она на категорию читателей 10+. Для детей и молодежи предлагается изготовление коллажей, чтение книг, разгадывание викторин и кроссвордов, загадок. В общем, много всего, приходите к нам в библиотеку! – рассказала методист Центральной библиотеки Светлана Точилова.

В 12 часов был дан официальный старт празднику, где всех присутствующих поздравил глава округа Олег Дубов:

– Друзья, я всех вас от души поздравляю с одним из наших любимых праздников – Днем молодежи! Очень приятно, что уже собралось много народа с хорошим праздничным настроением. Очень радует, что ковидные ограничения отменены, и мы можем все вместе собираться, вместе праздновать и радоваться. У нас замечательная молодежь, и хочется сказать, что очень много хороших, красивых дел у наших молодых людей. Мы говорим и про успехи в учебе, спорте, творчестве, КВН, в общественных делах. Очень хорошо, что много молодежи участвует в управлении нашим округом. Мы видим, что у нас есть молодые депутаты, молодые руководители, молодые специалисты, которые очень хорошо себя проявляют. Это важно, потому что это – будущее нашего Оленинского округа. Я уверен, что с такой молодежью будущее округа будет хорошим, позитивным. Хочу пожелать всем вам успехов, отличного праздника!

Глава округа вручил Грамоты Комитета по делам молодёжи Тверской области Ольге Гусаровой, социальному педагогу Оленинской средней школы; Марине Скалдиной, учителю иностранного языка Оленинской основной школы; Анастасии Степановой, педагогу дополнительного образования Оленинского ДДТ, и другим жителям округа, отличившимся в своей работе.

Поздравила молодёжь с праздником начальник Управления культуры Татьяна Богданова:

– Молодость – это счастливая пора, когда весь мир перед тобой, и ты можешь и хочешь что-то изменить в лучшую сторону. Поздравляю с праздником молодых, юных, дерзких, а также всех, у кого душа молода, сердце любит, а глаза сияют от счастья. Желаю, чтобы энергия у вас никогда не кончалась, чтобы ее всегда хватало на непрерывное движение вперед к успеху, к победам, к достижениям. Желаю, чтобы ритм жизни всегда был высоким и никогда не давал останавливаться, скучать, унывать, стареть. Пусть молодость вместе с азартом и нескончаемым энтузиазмом приведет вас к неизведанным вершинам, на которых напишут ваши имена. Пусть в жизни будет много ярких эмоций, интересных, добрых, отзывчивых людей. С праздником, с Днем молодежи!

Прозвучали слова поздравления от отца Артемия, настоятеля храма Николая Японского в посёлке Мирный:

– Дорогие земляки, гости нашего округа! Поздравляю всех с прекрасным праздником! Когда рождается ребенок, ему дарят подарки, но все прекрасно понимают, что это праздник, в первую очередь, для родителей. Вот и сегодня так же – День молодежи, по-настоящему, праздник для тех, кто с ней работает. Это родители, воспитатели, преподаватели, тренеры, инструкторы – все те, кто тратит в жизни часть своей души, чтобы будущее нашей страны было прекрасным. Это и ваш праздник, и я вас всех поздравляю. И чтобы не оставить без поздравления наше молодое поколение, я пожелаю им умения видеть все те возможности, которые лежат перед ними, независимо, в каком возрасте они находятся.

И самое главное событие этого дня – выпускной вечер в Оленинской средней общеобразовательной школе. По традиции ребята прошли на площадь Победы, где возложили цветы и выпустили в небо воздушные шары.

Мероприятие продолжилось в стенах альма-матер.

Открыл праздник глава округа Олег Дубов обращением к выпускникам:

– Я хочу поздравить всех вас с очень важным событием в вашей жизни – с окончанием школы. У нас сегодня всего 19 выпускников, но все они – смелые люди, ведь они пошли в 10-й класс осознанно, готовясь к ЕГЭ, к этому тяжелому испытанию. И вы это испытание уже выдержали, вы сегодня получаете аттестаты. Конечно же, вы все уже выбрали себе дорогу в жизни, и я уверен, что все у вас получится, что вы и дальше продолжите обучение там, где решили, все станете хорошими специалистами, но самое главное, что все вы будете хорошими, достойными людьми. Конечно, очень хотелось бы, чтобы после обучения в вузах, в колледжах вы вернулись в наш округ. Молодежь нам нужна, молодежь мы всегда поддерживаем и стараемся дать возможность молодым людям расти в профессиональном плане, в карьерном плане, чтобы наши молодые люди трудились на благо нашей оленинской земли. А дел у нас много, мы все хотим, чтобы наш Оленинский округ стал лучше, стал более комфортным, более красивым, более цивилизованным, более удобным для детей. Конечно же, вы можете гордиться тем, что учились в Оленинской средней школе, которая одна из лучших в Тверской области. И это действительно так. Школа очень современная, где каждый год делается что-то новое для учеников, для того, чтобы было интереснее, комфортнее. Это касается не только внешнего вида, не только ремонта, это касается, в первую очередь, самого учебного процесса, чтобы каждый ученик смог проявить свои таланты и найти себя. Это очень важно. И, пожалуйста, не забывайте школу, не забывайте учителей – они очень много своих сил в каждого из вас вложили, и, конечно, им будет очень радостно, когда вы через какое-то время придете, встретитесь, пообщаетесь, расскажете о своих успехах, о своих добрых, хороших делах, которые вы сделали. Я уверен, что все мы вами будем гордиться. Конечно, вас всех нам будет очень не хватать. Я желаю вам доброго пути, я желаю вам хорошей, светлой дороги во взрослой жизни, потому что вы уже не дети, сейчас вы получите аттестаты и станете полноценными взрослыми людьми, перед которыми все пути – открыты. Успехов вам!

Глава округа лично вручил аттестаты особого образца трем золотым медалисткам: Марии Немцевой, Карине Соловьевой, Ксении Ходонченковой. Каждая из них, кроме собственно аттестата и медали, получила из рук главы и целый набор грамот и благодарностей от различных структур. Девушки не только отлично учились, но и активнейшим образом принимали участие в общественной жизни школы и муниципалитета.

Затем вручение аттестатов продолжили директор Оленинской средней школы Ирина Дибкова и ее заместитель Елена Гуркова.

– Ну вот и все. Настал этот грустный, печальный момент, – по окончании вручения подвела итог происходящему директор школы. – Мне сегодня действительно очень тяжело говорить эти слова. Со многими из вас мы стали, наверное, просто родными за эти годы. Но тем не менее, я должна сегодня сказать вам «до свидания». Но я всегда буду рада вас видеть всех в стенах нашей школы. Я желаю вам удачи на вашем жизненном пути. Я уверена, что все у вас будет «на отлично». Я уверена, что со всеми невзгодами вы справитесь. Не забывайте нашу школу, идите смело вперед.

Впрочем, на этом торжественные мероприятия не закончились. На сцену вышли выпускники –участники видеостудии «Взгляд» – Данила Нилов, Елизавета Сушкова, Елизавета Королева, Степан Тарасенко, Ксения Ходонченкова, Мария Немцева. Свидетельства о том, что они успешно окончили курс дополнительного образования видеостудии «Взгляд» по разным специализациям, а также подарки вручила им, как основатель этой студии, Ирина Дибкова:

– Ребята, идите смело по вашему жизненному пути. Я надеюсь, что навыки, которые вы приобрели в нашей студии, вам помогут. Удачи!

Затем слово перешло к самим выпускникам. После музыкального номера, посвященного ЕГЭ, они наградили ряд преподавателей в рамках придуманного ими конкурса «Школьный учитель – учитель школы». В частности, в номинации «Самый первый учитель» была отмечена Светлана Смирнова, «Самый модный педагог» – Елена Тимофеева, «Самый прекрасный голос» – Анна Васильева, «Самый строгий педагог» – Ануш Мирзаханян, «Самый добрый педагог» – Светлана Чикмарёва, «Самый справедливый учитель» – Елена Барабанщикова, «Наш любимый педагог» – Ирина Морозова, «Самый веселый учитель» – Николай Нилов.

А названная победителем в номинации «Самый классный «классный» – Наталья Можарова приготовила выпускникам им встречный, весьма оригинальный подарок: обложки для студенческих билетов. С пожеланиями, чтобы в августе они оказались заполненными соответствующими документами.

После «чтения мыслей» выпускников, учителей и родителей приглашенной на вечер «ясновидящей Аллой» на сцену поднялась руководитель танцевального коллектива «Шарм» Наталья Разумовская:

– Сегодня торжественный день. Мы поздравляем 11-классников с большим и радостным событием в их жизни – они получают аттестат об окончании средней школы. Это начало нового этапа жизни. Ребята, вы сегодня самые красивые, самые очаровательные. И все самые теплые пожелания хочется адресовать вам. Я желаю вам найти себя и сделать правильный выбор. Пусть ваша деятельность приносит пользу и радость, поможет реализовать мечты. Настоящего счастья вам, искренней любви, вечной внешней и внутренней красоты, успешного творчества и высоких достижений. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь дальше. У меня сегодня очень приятная миссия: от всего состава танцевального коллектива «Шарм» поздравить наших выпускников коллектива с окончанием школы и вручить им Дипломы.
Дипломы были вручены выпускницам – активным участницам коллектива – Ксении Ходонченковой и Валерии Цветковой. А юные участники коллектива порадовали присутствующих оригинальным танцевальным номером.

В школе уже стало доброй традицией готовить к выпускному вечеру своего рода видеообращение выпускников к своим родителям со словами благодарности. Этот год не стал исключением. «Спасибо вам за веру, терпение и настойчивость», – такими словами заканчивался фильм. А после просмотра, от лица родителей, слово взял Сергей Ермаков.

– Я хочу поблагодарить всех педагогов, которые на протяжении всего этого времени вас учили. Отдельное спасибо – Ирине Александровне. За годы её руководства школа значительно преобразилась. По долгу своей службы могу сказать, что особое внимание уделяет образованию и Олег Дубов. Вплоть до каждой сельской школы. Это настоящий глава округа. Ребята, конечно, вы молодцы, старались. У вас начинается самое интересное, – взрослая жизнь. Я хочу вам пожелать успехов, потому что знаю, что очень много талантливых, знаменитых людей вышло из стен Оленинской средней школы, которая воспитала, дала образование многим. Успехов вам, мирного неба над головой!
Завершился вечер, как оно и принято, танцем выпускников. После чего, под аплодисменты присутствующих, вчерашние школьники покинули зал. Впереди – длинный и сложный путь. Впереди – взрослая жизнь.

А в это время на площади около ОДК продолжались праздничные гуляния. Порадовала разнообразная вечерняя концертная программа.

День молодежи в этом году оленинцы отметили ярко и незабываемо, а завершился он праздничным фейерверком и дискотекой.