«Витязи» достойно выступили в Кубке Национальной мини-футбольной лиги

С 1 по 3 июля в столичном «Крокус–сити» прошел юбилейный, десятый розыгрыш Кубка Национальной мини-футбольной лиги – крупнейшей мини-футбольной лиги России. В течение последних четырех лет в нем участвовали 50 команд из 32 городов страны, в том числе и две тверские – «Вавко» и «Заволжье», которые приехали в Москву и в этом году. Для «Витязей» же соревнования такого уровня стали дебютом.

Всего на этот раз в розыгрыше участвовали 18 команд: 6 из них представляли Москву, 8 – областные центры, 4 – Нижний Новгород, 2 – Тверь, по одной – Казань и Калугу и 4 – центры муниципальные. Причем, в отличие от «Витязей», куда более крупные, чем Оленино: Кстово Нижегородской области (67 тысяч населения), подмосковные Пушкино (110 тысяч) и Мытищи (176 тысяч). Таким образом, наша команда оказалась в весьма серьезной и, на первый взгляд, даже непобедимой компании. Да и руководитель «НМЛ-Тверь» Роман Ульянов в своем интервью перед началом турнира явно ставил на «Вавко», а оленинцам больших шансов не давал.

– Все три команды разные. Чемпион НМЛ – Тверь – команда «Вавко» – это военная академия противовоздушной обороны: это курсанты и кадеты. У них великолепная физическая подготовка: они обучаются четыре года, они занимаются своим здоровьем и специальной физической подготовкой. Перебегать «Вавко» – невозможно, это чемпионы. «Вавко» обожает играть тогда, когда соперник начинает уставать. Они просто тотальные машины по «кардиоресурсу». Ну и, если честно, достаточно хороший мини-футбол они показывают, но все-таки козырь – это «кардиоресурс».

«Заволжье» играет ниже, никогда в одну лигу с «Вавко» она не выходила. Не хватает, прежде всего, людей: ребята сами себя финансируют, и подчас – это ключевой фактор. Изюминку придает то, что ребята играют без вратаря –то есть они просто играют впятером, передвигаясь и контролируя мяч.

«Витязи» недавно играют в НМЛ, точнее – они отыграли один сезон. То есть они на одном уровне с «Заволжьем», но «Витязи» только начинают свой путь, а «Заволжье» играет уже пять лет. Есть свои плюсы-минусы у команды, но это, скорее, темная лошадка.

Однако игра все расставила по своим местам. Розыгрыш состоял из двух частей: круговой и плей–офф. Сначала команды, разбитые на 4 группы, должны были сыграть друг с другом, а затем, занявшие 1-е и 2-е места, в группах, в режиме плей–офф продолжали бороться за «Золотой кубок». Остальные – за «Серебряный». И – вот: в «золотой» плей-офф пробиться удалось лишь оленинской команде, занявшей второе место в группе «А». Кроме нее, «Золотой кубок» оспаривали четыре столичные команды, калужская, казанская, а также «КБ–52» из Кстова, которая и стала победителем.

Кстовцы – традиционные участники этого турнира, в прошлом году они заняли второе место, поэтому их победа – ожидаема и закономерна. Но и 6-е место оленинских «Витязей», дебютантов турнира, к тому же представляющих самый маленький населенный пункт среди всех участников, тоже дорогого стоит. Особенно, учитывая и то, что приз зрительских симпатий, влюбив в себя многих болельщиков НМЛ, завоевали тоже оленинцы.

– Признаться, мы ехали на этот турнир без каких-то особых надежд, мы прекрасно понимали, что это иной, более высокий уровень, и играть нам предстоит со значительно более профессиональными командами, чем есть в Тверской области, – комментирует итоги соревнований руководитель «Витязей» Вачаган Испирян. – И наши ожидания подтвердились, – команды были очень сильными. И самое главное, чего мы добились на этом турнире, это – опыт игры с такими командами. Мастерства, конечно, немного не хватило, поэтому и шестое место в таком соперничестве, это для нас, конечно, большой успех. И всего этого не было бы без содействия руководителя «НМЛ-Тверь» Романа Юрьевича Ульянова и главы Оленинского муниципального округа Олега Игоревича Дубова. Роман Юрьевич поверил в нас, оценив наше прошлогоднее выступление в лиге на областных соревнованиях, и предложил принять участие в этом турнире. А Олег Игоревич профинансировал это участие. За что им огромное спасибо. Конечно, теперь хотелось бы продолжить играть в таком или такого же уровня турнирах и в дальнейшем.

Подводя итог, можно утверждать, что результат оленинских «Витязей» на турнире в Москве в очередной раз доказал: уровень развития футбола в том или ином населенном пункте определяется не его численностью, а популярностью вида спорта и заложенными традициями.