В школах округа открылись два центра «Точка роста»

На этой неделе состоялось открытие ещё двух центров развития «Точка роста» в школах округа – Мостовской средней имени Сергея Козлова и Белейковской основной. В прошлом году такие центры дополнительного образования были открыты в пяти школах округа в рамках национального проекта «Образование».

В чём же суть этой федеральной программы? Самая главная задача – это дать возможность ребятам из сельских школ получать знания на уровне городских образовательных учреждений. «Точки роста» предусматривают несколько направлений, которые позволят более углубленно изучать школьные дисциплины и получать по этим предметам допобразование. К примеру, в Мостовской средней школе выбрали естественно-научное направление, востребованное среди учеников.Стоит отметить, что велась серьёзная предварительная работа. Во-первых, необходимо было подготовить помещение. Эту задачу удалось решить совместными усилиями со стороны администрации школы, Управления образования и руководства округа. Во-вторых, немало пришлось потрудиться и самим педагогам, осваивая принцип работы и с самим программным обеспечением, и изучая методические рекомендации. Ведь для них это тоже всё в новинку.

На открытии присутствовал глава округа Олег Дубов, который вместе с директором образовательного учреждения Владимиром Смирновым разрезал красную ленту.

– Поступившее оборудование и материалы позволят совсем на другом уровне осваивать школьную программу. Хочется поблагодарить Президента РФ Владимира Путина, Правительство страны, которые объявили это частью нацпроекта, губернатора области Игоря Руденю, который включил Оленинский округ второй год подряд в программу «Точка роста». Спасибо огромное коллективу за подготовку помещения, а ребятам и педагогам я желаю освоить в полном объёме всё поступившее оборудование, – отметил глава округа Олег Дубов.

– Дорогие друзья! Я всех вас поздравляю с этим знаменательным событием. Я думаю, что в этом году уроки химии, биологии, физики станут намного интереснее. Мне хочется сегодня познакомить вас с тем оборудованием, которое к нам поступило. К примеру, по химии пришёл набор реактивов, необходимый при проведении лабораторных работ.

Несомненно, что это поможет при подготовке к итоговой аттестации. А сегодня наши ученики вам продемонстрируют, как это работает, – сказала Марина Бирюкова, учитель химии.

Ученица 11 класса Полина Михайлова продемонстрировала гостям химическую реакцию обмена и рассказала о том, насколько на уроках необходимо лабораторное оборудование.

Одноклассник Полины Ашраф Казакбаев показал реакцию разложения, которая проходит между цинком и соляной кислотой. И если уж взрослые с интересом наблюдали за происходящим, то чего уж говорить о школьниках, у которых уроки химии ещё впереди, а так хочется попробовать провести самим опыты…

В комплект входит и микроскоп, с помощью которого можно изучать необходимые темы не только в рамках школьной программы, но и за её пределами. Так что, возможности перед ребятами теперь открываются совсем другого уровня.

И в этот же день «Точка роста» открылась в Белейковской школе. Она не самая ближняя к поселку, и средняя по численности (25 человек). Но в ней работает очень энергичный и творческий коллектив во главе с директором Татьяной Васильевой. Конечно же, коллектив хотел, чтобы условия для детей были ничуть не хуже, чем в крупных школах.

– Дорогие ребята, педагоги и гости нашего праздника! Я рада приветствовать вас в стенах нашего уютного дома, который зовётся школой. Школа – это всего лишь стартовая площадка в развитии ваших скрытых или явных талантов. Вы – наша находка, а мы – ваш опыт. Сегодня на базе нашей школы начинает свою работу центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Она важна, так как основной её целью является совершенствование условий для качества образования, расширение возможностей обучающихся сельских школ в освоении учебных предметов. Кабинет оборудован под школьную и внеклассную учебную деятельность. Активно в работу включаются педагоги, которые прошли обучение и курсы повышения квалификации и сумеют поддержать у детей интерес к учёбе и творчеству. Одна из главных составляющих – это проектная деятельность, которая, несомненно, поможет в будущем определиться с выбором профессии, – подчеркнула директор Белейковской школы Татьяна Васильева.

Глава округа Олег Дубов поздравил ребят и коллектив образовательного учреждения с тем, что с появлением современного оборудования теперь открываются новые возможности обучения.

В своё время руководство района приложило максимум усилий, чтобы избежать закрытия сельских школ. И сейчас дети могут не только получать образование непосредственно в том месте, где они живут, но приобретать знания сосем другого уровня, приближенные к городским школам.

– Хочется ребятам пожелать с интересом заниматься, развиваться и получать хорошие оценки. Очень важно, чтобы это оборудование не простаивало, а вы на нём работали, – подчеркнул глава округа Олег Дубов.

Поздравила с открытием «Точки роста» педагогов и учеников начальник Управления образования Анна Соболева, которая сама, являясь биологом, хорошо понимает важность наличия необходимого перечня оборудования для изучения предмета.

После того, как была перерезана красная лента, ребята буквально ринулись посмотреть, что же им привезли. Заранее им ничего не показывали, и тот восторг, который можно было увидеть в глазах школьников, говорит сам за себя: им действительно интересно! Они готовы приступить к занятиям без промедления, ну а результат, уверена, все увидят уже к окончанию учебного года, когда будут представлены новые проекты.

В следующем году планируется открытие «Точки роста» в Оленинской средней школе. Опыт работы «мини-кванториума» уже доказал важность и нужность в сельских школах современного оборудования, компьютеров и другой техники, когда подрастающее поколение может раскрыть весь свой потенциал.