Территория счастливого детства

Есть такие учреждения, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такое настроение дарит детский сад в поселке Мирный, который был открыт полвека назад, в 1970 году.

На ухоженной территории детского сада – самый большой в окрестностях яблоневый сад, яркие, цветущие клумбы, асфальтированная дорожка ведёт в уютное здание. На участках можно увидеть разнообразие фигур малых форм: домики, скамейки, машины, мотоциклы, кораблик, горки, рыжий кот, игровой комплекс и многое другое.

Руководит детским садом Ольга Анатольевна Смирнова, педагог не только по образованию, но и по призванию души.

«Руководитель – это не профессия, это образ мышления и поведения, который заставляет находиться постоянно в творческом поиске, не даёт останавливаться на достигнутом. Здесь ты и режиссёр, и актёр, и исследователь, и дипломат», – так считает наша собеседница, заведующая Мостовским детским садом.

«После окончания Сыктывкарского педагогического училища я долгое время работала в сельской школе учителем. Вакансий в Мостовском детском саду не было, и поэтому оставалось только ждать и надеяться, что мечта работать педагогом в любимом садике своего детства исполнится.

Мечты рано или поздно сбываются, если этого очень хотеть. И вот уже 11 лет я работаю заведующей в Мостовском детском саду. За последние восемь-десять лет серьёзно изменилось положение руководителя дошкольного образовательного учреждения: он получил значительно больше прав, но, вместе с тем, увеличились и круг его обязанностей, и мера ответственности. Все это я прекрасно осознавала и приняла, вступив в должность. Поставила перед собой цель – сделать все возможное, приложить все усилия для того, чтобы мое любимое «детище» стало лучше, красивее, уютнее, комфортнее для пребывания и наших маленьких воспитанников, и всего коллектива. Желание создавать самые достойные условия для нахождения детей в дошкольном учреждении и давать качественное образование в детском саду по сей день является двигателем моей работы.

Поэтому практически с первых дней в качестве руководителя включилась в работу. В итоге, отремонтировано и благоустроено здание детского сада, приведена в порядок дворовая территория, обустроены цветники, проведен ремонт пищеблока, прачечной, групповых и спален. Было заменено освещение в групповых комнатах, заасфальтированы дорожки на территории, заменены входные двери, установлены прекрасная игровая площадка и забор, в буфетных – новые водонагреватели. Также мы провели косметический ремонт во всех групповых комнатах и приёмных, была установлена пожарная сигнализация, началась замена оконных блоков и многое другое. Как же легко и быстро получилось перечислить все эти работы, наверное, на бумаге все уместится в одном абзаце, – прерывается Ольга Анатольевна и продолжает: «На самом деле достигается это ценой огромных и непрерывных усилий не только руководителя, но и всего коллектива детского сада.

Укрепление материально технической базы детского сада проходит планово по Народной программе Оленинского муниципального округа. Установлено взаимодействие и понимание с депутатами Оленинского муниципального округа С.Н. Штакиной, А.В. Стафеевым и В.Е. Смирновым, которые выделяют средства для развития и улучшения условий проживания малышей в детском саду. Под умелым руководством местной власти, которая заботится о подрастающем поколении, главы Оленинского муниципального округа О.И Дубова и начальника Управления образования муниципального округа А.А. Соболевой, есть желание работать на благо будущего поколения, не подводить и не останавливаться на достигнутом.

Частый гость в нашем детском саду – начальник Мостовского территориального Управления В.Н. Бирюков. С его стороны видна не только поддержка, но и реальная помощь.
Не остаются в стороне и родители, в детском саду активно работает родительский комитет. Я хочу выразить огромную благодарность родителям наших воспитанников, которые активно оказывают помощь в косьбе территории детского сада, мастерят малые архитектурные формы, оказывают посильную помощь во время ремонтного периода, снабжают детский сад пиломатериалом, игрушками, принимают участие в субботниках.

Как руководитель детского сада я болею душой за свой второй дом, бережно и с заботой отношусь к нему. Хочу отметить, что в кабинет заведующей для всех открыты двери, тут каждого выслушают, поймут и помогут. Сложились добрые партнёрские отношения с родителями малышей. Я сама, как человек творческий, уже много лет готовлю детей к окружному конкурсу «Утренняя звезда», шью сценические костюмы для них, участвую во всех праздничных мероприятиях детского сада. Отрадно, что с Домом культуры посёлка Мирный, руководителем которого является Э.В. Иванова, сложились дружеские отношения, наши дети успешно выступают на праздничных концертах, проводимых на сцене ДК.

Не без гордости скажу, что те, кто побывал в Мостовском детском саду, отмечают, что здесь по-домашнему очень уютно, чисто, светло и красиво, постоянно сменяемые выставки детского творчества радуют глаз, а выполненные работы детей совместно с родителями удивляют своей красотой и вымыслом. В каждой группе и спальне – свое ощущение красоты и уюта. Игровые и учебные зоны размещены в группах в соответствии с методикой и современными требованиями.

В красивом и просторном музыкальном зале никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на занятия, чтобы попеть, потанцевать, заняться спортом и, конечно, поиграть. Ничто не давит, ничто не утомляет в помещениях детского сада, уверена, и ребятишкам, и взрослым сюда хочется приходить и оставаться надолго.

Детство – чудесный период жизни. Благодаря людям любящим, добросердечным и, несомненно, талантливым путь к познанию для детей проложен через добрую сказку, которую ежедневно творят педагоги нашего сада.

За последние десять лет закончили свою трудовую деятельность педагоги, которые много лет трудились в Мостовском детском саду: Г.А. Лебедева, Л.И. Горх, Л.И. Биндюкова, Г.Н. Орлова, Т.М. Кутузова, Г.С. Скобеева, Н.В. Беляева (ветераны труда), Н.В. Смолкотина – это уважаемые жители нашего посёлка, которые во время работы в детском саду всё сердце отдавали делу воспитания и обучения детей.

Я благодарна судьбе, что посчастливилось работать с этими опытными педагогами, ответственными профессионалами своего дела. В них я видела сплочённых людей с одинаковой установкой – помнить традиции нашего народа, нашего детского сада и бережно передавать свои знания воспитанникам».

Педагогический коллектив обновился, но ценности остались прежними, лозунг сегодняшнего дня – «Современному ребёнку – современного воспитателя!».

Работа педагогов строится в тесном контакте с родителями. Воспитатели в Мостовском детском саду широко используют дистанционные формы работы с родителями. Осознание того, что дело воспитания и обучения дошкольников является важным и основополагающим в структуре образования, делает работу педагогического коллектива творческой, новаторской, ответственной и профессиональной, приходится постоянно меняться и совершенствоваться.

Педагоги детского сада из года в год принимают активное участие в окружных, областных мероприятиях, конкурсах, выставках, занимая призовые места, о чем свидетельствует множество грамот и дипломов.

Все сотрудники Мостовского детского сада – от повара до завхоза, от младшего воспитателя и до воспитателя – четко понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и комфортно.

«В преддверии профессионального праздника – Дня дошкольного работника – хочу поздравить коллектив Мостовского детского сада, а так же всех тех земляков, кто работал и кто продолжает трудиться в дошкольных учреждениях, с этим замечательным праздником.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днём дошкольного работника! В наш профессиональный праздник хочется пожелать вам здоровья, благополучия, светлых и радостных моментов в жизни и сохранить дух семьи и атмосферу добра в нашем общем доме счастливого детства!

В завершение хочу сказать – ничто не может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство! Я люблю свою профессию – сложную, трудную, но прекрасную! А еще у меня есть мечта, чтобы росли вместе с молодыми яблоньками здоровые малыши в нашем Мостовском детском саду. Очень хочется, чтобы у нас продолжали цвести сады и звучали весёлые детские голоса!

Однажды К. Д. Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само отыщет вас». Вы знаете, а ведь это как раз про меня!» – завершила свой разговор заведующая детским дошкольным учреждением.

Каждое утро в городах и селах нашей страны загораются огни в бесчисленных детских садах. Среди них и детский сад поселка Мирный – уютный теплый дом для любознательных мальчиков и девочек. Вот уже много лет мамы и папы ведут своих малышей в гостеприимный детский сад, в который дети идут с радостью: здесь им весело, хорошо, интересно. Улыбающихся малышей здесь встречают добрые сердца и заботливые руки, влюбленные в свою профессию педагоги. Для всех работников этого детского сада главное – дети. Они настолько разные эти дети, интересные забавные, умные, смышленые, а рядом с ними целеустремленные, энергичные взрослые, знающие своих воспитанников, умеющие находить ключик к сердцу каждого из них.

Коллектив редакции газеты «Наша жизнь» от всей души поздравляет работников Мостовского детского сада и всех дошкольных работников Оленинского МО с профессиональным праздником!

Ваш ежедневный кропотливый труд помогает самым маленьким жителям нашего округа делать свои первые шаги в жизни, зарождает в их сердцах такие замечательные качества, как доброта, честность и любознательность. Воспитатель – это не только профессия, суть которой дать знания. Это – высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждения человека в человеке. Благодаря вашей доброте и мастерству, каждый день ребенка в детском саду превращается в день радости и счастья.
Вы вкладываете много сил и энергии в развитие личности маленького человека, заботитесь о благополучии каждого ребенка. В этот праздничный день примите слова благодарности за самоотверженный труд, щедрость души и любовь к своей профессии.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, оптимизма и успехов во всех начинаниях!