Марина ЖУКОВА: Мы ждем инвесторов… у нас есть что им предложить

Продолжая цикл статей о людях оленинского края, сегодня мы решили побеседовать с Мариной Владимировной Жуковой – председателем Комитета по управлению имуществом Оленинского муниципального округа. Тем более, что в этой сфере она работает уже почти двадцать лет.

Учет и контроль

– Родилась я в Молодом Туде, там же окончила среднюю школу и затем поступила в Ржевский аграрный колледж по специальности «экономист». Чуть позже, заочно, окончила по этой же специальности и Тверскую сельскохозяйственную академию. Первым местом работы была Агрофирма «Волга», действовавшая одно время на базе бывшего совхоза «Молодотудский» – там я работала в должности бухгалтера. Затем была бухгалтером Молодотудского сельсовета, а в 2003 году переехала в Оленино. Где, в общем-то, и началась работа в той сфере, в которой тружусь и сейчас: ведущим специалистом по управлению имуществом района, затем – начальником межрайонного отдела Кадастровой палаты, заведующей отделом муниципального заказа, и вот уже почти два года занимаю должность председателя Комитета по управлению имуществом Оленинского муниципального округа. То есть, все эти годы – на должностях, связанных с учетом и контролем принадлежности земельных участков, строений, домов, квартир и прочих объектов. Работа достаточно сложная и ответственная. Ведь после хаоса 90-х годов, когда множество объектов оказались непонятно в чьих руках и неоднократно меняли хозяев, восстанавливать четкую картину существующего положения дел очень непросто.

Впрочем, по словам Марины Владимировны, Оленинский округ в этом плане еще в лучшем положении, чем другие муниципалитеты. Приоритет власти направлен на максимальный перевод земель и объектов в собственность централизованную, муниципальную, что несколько упрощает задачу. Во многих других районах – полная неразбериха с сотнями бывших и нынешних «хозяев».

Проблемы
решаются

– Конечно, проблемы есть и у нас. Вот, например, отрезок дороги всего-то лишь в 300 метров между райцентром и Глазками, находящийся в ведении территориального Дорожного фонда. А раз в его ведении – то и проводить там работы может только он. При том, что ремонт там давно нужен, Фонд его не делает, а муниципалитет уже и сделал бы, но не имеет на то права. Теперь этот вопрос уже практически решен – скоро этот отрезок должен быть переведен в муниципальную собственность, и проблема будет снята. Или вот, вопрос последних месяцев, об огородах, которые были выделены довольно давно жителям многоквартирных домов. Кое-кто из них даже уже и не помнит, когда, откуда и почему появились у них эти огороды, пользуются «по наследству», но сейчас дошли руки и до того, чтобы официально оформить их существование. К нам с августа уже поступило около 40 заявлений от граждан, готовых оформить право аренды этих участков положенным образом, и, соответственно, платить за эту аренду. Сумма, кстати, там небольшая. И подобные вопросы время от времени встают – ведь наша задача – полностью проверить всю нашу территорию, выяснить принадлежность каждого участка, каждого объекта, внести их в федеральный реестр так, чтобы в нем не оставалось никаких «белых пятен».

К слову, в обязанности Марины Владимировны и ее структуры входит не только учет и контроль, но и поиск новых хозяев для муниципальных земель и объектов. В самом обширном диапазоне: от желающих купить или построить себе дом для проживания до всевозможных инвесторов – и больших, и маленьких.

Ждем
инвесторов

– Маленькие инвесторы идут, уже было несколько оформлений земли для крестьянско-фермерских хозяйств, а вот с крупными – пока проблема. Хотя мы можем предложить и объекты, территории для промышленного производства и землю сельхозназначения. Вот, например, около деревни Завидово очень большой, потенциально привлекательный для инвестора, участок земли. Но пока что таких желающих немного. Надеемся на то, что грядущая газификация существенно повысит их интерес к нашей территории. Отмечу, кстати, что уже достаточно велик интерес к ней частных лиц, в том числе москвичей. Люди старшего возраста нередко обращаются к нам за консультацией с целью переезда в наш округ, переселения из мегаполиса с его бешеным ритмом жизни в тихое, уютное, экологически чистое место. Им очень нравится Оленино – все они отмечают его благоустроенность, комфорт, хорошие дороги. Так же, впрочем, как и любые другие гости. Даже сравнивая наш поселок с такими крупными городами, как Ржев или Тверь, все они однозначно считают Оленино более уютным, чистым и в целом приятным.

«Что нужно еще Оленинскому округу? Что бы Вы пожелали исправить, улучшить, изменить?» На этот вопрос Марина Владимировна ответила без раздумий, хотя ответ ее не связан только с малой родиной: «Мирного неба над головой. Наступления мира, возвращения спокойной жизни. Хотя я и понимаю, что добиться этого будет непросто». Нам остается только присоединиться к этому пожеланию, чтобы реализовалось всё это.