С ней всегда легко

Я хочу рассказать о моем наставнике и учителе – Вере Ефимовне Орловой. «Человек-позитив», – так я ее называю. С ней всегда легко находить общий язык.

9 октября эта замечательная женщина отметила свой юбилей. Годы пройдены, многое уже позади. Я нисколько не сомневаюсь, что моя героиня оставила добрый след в душах людей, так как писала и рассказывала она как раз о них. А в старых редакционных подшивках районной газеты навсегда остались материалы, опубликованные под её фамилией. Мне, сельскому жителю, они близки и понятны.

В своих статьях она затрагивала самые разные вопросы, но ближе ей все-таки была сельская тематика. Жизнь российской деревни, глубинки – все это корреспондент газеты «Наша жизнь» Орлова знала досконально.

В своих командировках по району Вера Ефимовна знакомила нас с лучшим опытом местных хозяйств, с передовиками АПК. Ее герои – обычные люди с обычными биографиями.

Информационное поле у заведующей отделом сельского хозяйства было огромное.

Я познакомился с Верой Ефимовной давно, когда приходил в редакцию, приносил свою «писанину». Она всегда мне помогала довести ее до ума, до того момента, когда статья появлялась на газетной полосе. С журналистом-профессионалом всегда приятно общаться. Она всегда понимала собеседника, поэтому и обращались к ней часто главы сельских поселений и руководители хозяйств.

«Лучшие годы, – откровенно говорит она мне, – это годы работы на радио, когда передача «Оленинский край» была особенно популярна и любима радиослушателями». Даже когда проводное радио в районе перестало существовать, я сам неоднократно слышал, как ее спрашивали: «Когда начнешь вещать?» Очень хорошо помню этот период. Сам выступал в ее программах, в основном, по благоустройству, и реакция слушателей была самой положительной. В то время моя героиня тесно сотрудничала с областным радио, и ее приятный, хорошо поставленный голос часто звучал там. А ведь это требовало большого напряжения, ответственности, оперативности. Одно дело – готовить передачу в районе, и совсем другое, когда голос звучит на всю область. Знаю точно, что людям нравилась ее информация, слава о районе летела. Прославляла Вера Ефимовна наш район и тогда, когда ее родная передача была закрыта.

Похоже, цифра девять для нее символична. Девятого родилась, более девяти лет после окончания Вологодского молочного института работала на молочном заводе, столько же продолжалось сотрудничество с областным радио.

Могу смело утверждать – Вера Ефимовна – прекрасная хозяйка, очень гостеприимная женщина, любит заниматься цветоводством, делает всякие заготовки на зиму, шьет, вяжет. И все это доставляет ей огромное удовольствие.

В людях она больше всего ценит доброту, в жизни – справедливость, в общении – дружбу. Вера Ефимовна уверена, что каждый человек – это целый комплекс, и жизнь его – неисчерпаемая тема для любого настоящего газетчика. Нужно только услышать собеседника.

Годы. Они нам неподвластны. Но Вера Ефимовна – борец, она никогда не сдается. «Душой-то я молода!» – любит повторять она, улыбаясь, а когда она улыбается, все вокруг радуется вместе с ней.

Дорогая Вера Ефимовна, я от всей души поздравляю Вас с прошедшим юбилеем, желаю крепкого здоровья, оставаться такой же позитивной на протяжении всей жизни!

В. ГРОМОВ