В Глазках и Холмеце будут новые ФАПы

На 2023 год запланирована установка модульных ФАПов в деревнях Глазки и Холмец. При этом Глазковский фельдшерско-акушерский пункт является массовым наказом Народной программы. Глава Оленинского МО Олег Дубов обращался в правительство Тверской области с просьбой о строительстве ФАПа в Глазках. Просьба нашла понимание и поддержку.

В 2022 году устанавливают ФАПы в 22 населенных пунктах Тверской области. Губернатор Игорь Руденя неоднократно подчеркивал – обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для жителей сельских территорий является одним из приоритетов отрасли здравоохранения.

Первый этап установки ФАПов – монтаж быстровозводимых модульных конструкций с подключением коммуникаций.

Следующий этап – внутренняя отделка, комплектование оборудованием и благоустройство территории, включающее установку детской площадки, вело- и автопарковку, крытую площадку для колясок.

Площадь каждого здания ФАПа составляет 100 кв. метров. Здесь размещаются, в том числе, приемный и смотровой кабинеты, процедурная, прививочная и стерилизационная, комнаты для хранения лекарственных препаратов и отдыха персонала, энергетический блок.

В этом году ФАП планируют установить в д. Козлы. Напомним, что площадка уже полностью подготовлена, кроме того, рядом уже благоустроена зона отдыха.