Что такое хорошо и что такое плохо?

Эти всем знакомые строки из стихотворения Владимира Маяковского помнят все, но кто бы мог подумать, что значение этих строк можно переложить на ситуацию с реализацией объектов Программы поддержки местных инициатив на территории Оленинского округа. О чём я сейчас, подумаете вы, уважаемые читатели, а всё просто. В этой статье хотелось бы провести параллель между двумя территориями, на которых в этом году проводились работы. Итак, начнём с позитива, как у великого поэта, то есть с того, что хорошо.

Большая Каденка

На этой неделе в Большой Каденке состоялось открытие объекта по ППМИ причём это уже третий этап благоустройства достаточно большой территории в центре деревни.

– Сегодня 7 ноября – День согласия и примирения. Вы все стоите с шарами разного цвета: белыми, синими, красными, которые символизируют триколор нашей страны. Я хочу, чтобы вы все понимали, что на государственном уровне делается всё возможное, чтобы мы – жители сельской местности – могли чувствовать заботу о нас. Несколько лет назад, приняв на общем собрании решение благоустраивать эту территорию, нам были выделены денежные средства для реализации нашей инициативы. Мы занимались этим в несколько этапов: сначала установили детскую площадку, затем благоустроили территорию, а в этом году у нас появились декоративные фигурки зверей и спортивная площадка с искусственным покрытием. Но это ещё не всё, ведь планов у нас много, – подчеркнул Сергей Крылов, начальник Холмецкого территориального управления.

Елизавета Антонова, директор Свисталовской школы, сказала ребятам и местным жителям, что ей, как городской жительнице, вообще в диковинку, что на территории, расположенной в сорока километрах от окружного центра, строятся такие объекты в глубинке России. Посоветовала ребятам воспользоваться предоставленными возможностями развиваться и заниматься спортом.

Стоит отметить, что в Каденке в этом году была решена серьёзная проблема в школе – отремонтировали крышу, полностью за счет местного бюджета. По нацпроекту «Образование» открыли «Точку роста», где школьники смогут реализовывать свои проекты и получать знания совсем другого уровня. Если кто-то скептически отнесётся к фразе, то скажите, кто из ребят сельских школ до этого видел современные микроскопы? Никто!

На открытии расширенной зоны отдыха приехал и проектировщик Александр Лебедев, который, можно сказать, с самого начала курировал проект: «Это мой любимый объект на всей территории Тверской области, ведь очень важно, что в отдалённых населённых пунктах мы можем помочь жителям сделать то, что они хотят. Добавлю, что нет предела совершенству, и здесь есть, чем ещё можно заняться, говорю как профессионал».

– Сегодня, в праздничный день, мы открываем предпоследний объект ППМИ в этом году. Шаг за шагом, год за годом в Большой Каденке создавали вот такую красоту. Это – один из лучших объектов в Оленинском округе, где всё продумано до мелочей. Поздравляю вас и с праздником, и с завершением ППМИ, – сказал глава округа Олег Дубов.

Воронино

А теперь поговорим, в отличие от каденцев, где всё хорошо, о том, что такое плохо в понятии жителей деревни Воронино. У них тоже есть объект ППМИ – ремонт водозаборного узла. Согласитесь, один из важнейших вопросов для любой территории, тем более, что впереди зима.

– 11 апреля 2022 года по процедуре, предусмотренной ФЗ-44 о госзакупках, был заключён контракт с ООО «Комплект-строй». По условиям контракта подрядчик должен был выйти на объект 1 мая, а завершить все работы к 20 июля. В итоге организация на данный момент до сих пор не выполнила свои обязательства. Мы писали претензии, пытались выйти на контакт, но нас полностью игнорировали, – говорит Елена Мацкова, главный специалист Контрактного отдела администрации округа.

На протяжении всего этого времени Гришинское территориальное управление тоже пыталось решить возникшую проблему, ведь Воронинский территориальный отдел входит в состав Гришинской территории.

– Работу, можно сказать, вообще не делают. Фактически на объект вышли только в конце сентября, но особого продвижения по работе я не вижу. Звонила постоянно, но всё были какие-то отговорки. Последняя: «Я у стоматолога». Смешно, но не жителям деревни, потому что начал размерзаться водозаборный узел – кран потёк, а чем это может закончиться, мы все прекрасно понимаем. Люди очень возмущены, ведь проект так и не реализован, но это не наша вина, – пояснила Светлана Ульянова, начальник Гришинского территориального управления.

Прокомментировал ситуацию и глава округа Олег Дубов: «Согласно 44 федеральному закону любая организация может выйти на конкурс и за счёт более низкой цены получить контракт. Даже если мы понимаем, что это жулики – реально повлиять на эту формальную процедуру невозможно. Так получилось в Воронино: общество с ограниченной ответственностью, не имея никаких ни знаний, ни умений, ни специалистов, получила объект по ППМИ в этом населённом пункте. Конечно, добросовестных, квалифицированных подрядчиков – абсолютное большинство. Но вот Воронину не повезло, к ним пришла мутная контора, и я в ежедневном режиме пытался хоть как-то, с привлечением субподрядчиков, добиться выполнения работ. Но, к сожалению, и это не получилось – субподрядчикам эта контора не гарантировала оплату их работы…».

С обществом с ограниченной ответственностью «Комплект-строй» это случается совсем нередко. Во-первых, находится сия контора «Рога и копыта» в Рязани. За время заключения контракта с нашей администрацией сменилось несколько руководителей: начали с Чернова, а сейчас Рысин. Но не это главное! Посмотрели ОКВЭД – очень весело! Одни продажи, а главное по всем направлениям: начиная от строительных материалов и заканчивая торговлей в аптеках медицинскими препаратами.

«Порадовали» и отзывы об этой компании в Интернете, количество которых, кстати, тоже впечатлило.