Для таланта нет срока давности

Юрий Белов… открытое русское лицо с немного грустными глазами. Таким актера запомнили те, кто смотрел хоть один фильм с его участием. Звезда Юрия Белова вспыхнула внезапно на небосклоне шестидесятых и точно так же внезапно погасла. За такое короткое время он успел сняться в нескольких комедийных ролях, заявив о себе как о талантливом актере, и тихо ушел в тень, почти позабытый и непризнанный, без званий и наград. Хотя, что может быть выше многомиллионного признания благодарных зрителей. Даже без заслуженного звания «народный» Юрий Белов был поистине народным артистом. В него влюблялись наши мамы, ему завидовали наши отцы. Мы до сих пор с удовольствием смотрим фильмы с его участием.

А ко всему прочему, он еще и наш земляк, а значит, есть еще один повод гордиться землей, которая дала нам всем возможность наслаждаться талантом актера Белова.

Но немногие оленинцы знают подробности жизни актера, связанные с нашим родным краем.

Отец актера, Андрей Николаевич, родился в 1902 году в деревне Козино Ржевского уезда (теперь Оленинского муниципального округа) в семье крестьян. После того как был призван в армию, решил свою жизнь связать с авиацией и вышел в отставку полковником.

Прошел всю войну. Еще во время прохождения военной службы познакомился со своей будущей женой Ксенией Павловной Васильевой, представительницей старинного ржевского рода.

В 1930 году у Беловых родился первенец – сын Юра, а затем и второй – Анатолий. Многие годы Ксения Павловна сопровождала мужа в его командировках, а когда Оленинский район был освобожден от фашистов, Беловы переехали в деревню Козино. С 1943 по 1945 годы Ксения Павловна работала председателем колхоза в деревне Бобровка. А Юрий и Анатолий обучались в местной сельской школе. В то время Юрий говорил: «Не поступлю в артисты, пойду в армию, как отец». Но он поступил. Это было в 1950 году.

В фильме «Карнавальная ночь» есть сцена, где Юрий Белов играет на пианино. Музыка была не просто увлечением для него: в кино играет он сам, без дублера.

Но и к технике он питал такую же любовь. Катался на мотоцикле, ездил на тракторе, нередко сам занимался их ремонтом. И это ему нравилось.

Уходил он из жизни тяжело и как-то незаметно. А похоронен он на Кунцевском кладбище, рядом с матерью и отцом.

Но даже и через десятки лет мы по-прежнему с удовольствием пересматриваем «Карнавальную ночь», «Королеву бензоколонки», «Неподдающихся», «Гусарскую балладу», «Алешкину любовь», «Человек родился». Мы радуемся и грустим вместе с прекрасным актером Юрием Беловым, потому что срока давности для настоящего таланта просто не существует. У этого актера нет ни одного звания, ни одной награды или премии. Единственной наградой актеру Юрию Белову стала память – друзей, родных и многочисленных поклонников. Из него получился бы замечательный писатель-фантаст, он придумывал потрясающие истории просто на ходу.
Василий Громов