Мостовчанин Андрей Смирнов трагически погиб в Соледаре

«Земляки, друзья, близкие погибшего, присутствующие…» С этих слов начался траурный митинг со всеми почестями на церемонии похорон нашего земляка Андрея Смирнова из п. Мирный, который погиб в Соледаре в ходе спецоперации. Таких событий сейчас, к сожалению, очень много в нашей стране. Давайте говорить честно – спецоперация – это, конечно, не Великая Отечественная, но о событиях тех лет мы вспоминаем до сих пор, и уверена, что и о мировой политической обстановке, сложившейся на данный момент, народ будет помнить долгие годы.

Нацизм, неонацизм, укронацизм – производное слово одно, одно и развитие действий, только в разной эпохальной ветви. Но об этом немного позже. А сейчас вернёмся к Андрею, которого уже нет с нами на этом свете, в этом мире. Родился он в многодетной семье в 1982 году, учился в Мостовской средней школе им. Сергея Козлова, став её выпускником в 1999. В школьные годы, ещё мальчишкой, был ответственным и старательным в учёбе, всегда принимал участие во всех мероприятиях, особенно – в спортивных. Добрый и застенчивый парень, умеющий дружить, с большими глазами и улыбкой на лице, он выбрал свой жизненный путь, который, к сожалению, не у всех гладкий, зачастую у многих – тернистый. У каждого в жизни бывают ошибки. Андрей их искупил, отдав свою жизнь за Родину и всех нас.

Андрей Смирнов погиб в ходе специальной военной операции при штурме города Соледар. «Освобождение Соледара открывает дорогу на Краматорск, на полное освобождение Донецкой Народной Республики», – считает обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин.

От имени губернатора Тверской области Игоря Рудени соболезнования родственникам выразил начальник государственной жилищной инспекции Дмитрий Ефимов, который подчеркнул, что Андрей с честью выполнил свой воинский долг, пожертвовав собственной жизнью.

К родственникам и присутствующим на траурном мероприятии обратился глава округа Олег Дубов:
– Сегодня мы провожаем в последний путь достойного сына нашего округа, мужественного человека, отдавшего жизнь за Родину. Он оказался на самом тяжёлом участке боёв вместе со своими товарищами. Он навсегда останется в памяти оленинцев как настоящий патриот. Приношу глубокие соболезнования родным и близким.
Уходят молодые в расцвете сил, полные надежд. Никакими словами не утешить родных и близких.

«Уважаемые родные и близкие! Сегодня в этот траурный день мы пришли сюда, чтобы проститься и проводить в последний путь нашего земляка Андрея Смирнова. Сложные были перипетии в его судьбе, но он принял для себя мужественное решение, достойное настоящего мужчины. В боях за Соледар, проявив мужество и героизм, он пал смертью храбрых», – сказал заместитель военного комиссара Тверской области Андрей Балябин.

Военный комиссар Нелидовского городского округа, Бельского района и Оленинского МО Сергей Кудрявцев подчеркнул, что мы склоняем головы пред мужеством и подвигом бойцов, совершённым во имя мира и благополучия нашего Отечества.

Война коллективного Запада против России для её ослабления, государственного переворота и смены правительства на марионеточное длится уже на протяжении многих лет. США спровоцировали два некогда братских народа на войну друг с другом. Одним, по сути, вывели русофобию на какой-то невероятный уровень, воспитали нацизм; другим же, представили угрозу национальной безопасности прямо под боком.

Россия выстоит, как уже было не раз в мировой истории. Мы в это верим и поддерживаем наших ребят, которые сейчас находятся на Украине.