Неожиданное знакомство С Дмитрием Марьяновым

В середине восьмидесятых годов прошлого столетия художественный фильм «Выше радуги» безоговорочно относился к категории кассового кино. Он являлся таким же знаковым для подростков начала перестройки, как фильм «Доживем до понедельника» для их ровесников двадцатью годами ранее.

Отличный актерский состав, превосходная музыка Ю. Чернавского, песни в исполнении В. Преснякова-младшего и новый тогда «брейк-данс» – все это заставляло нас забывать о футболе и любимых книгах. А главного героя в исполнении совсем юного тогда Дмитрия Марьянова мы так и звали – Зурбаган. Конечно, в те годы я и не предполагал, что когда-нибудь мне посчастливится встретиться с самим Зурбаганом, правда, уже повзрослевшим.

У актера в одной из деревень Глазковского сельского поселения долгое время была дача. В ней в летнее время проживала его мать Людмила Лидова, ныне покойная. Там и произошла моя встреча с Дмитрием Марьяновым, когда он приехал навестить мать.

Разговаривал я с ним, не чувствуя ни нашей разницы в возрасте, ни звездного статуса моего собеседника. Простой, обаятельный парень без столичного высокомерия.

Актер рассказал, что с ранних лет посещал театральную школу, занимался танцами, плаванием, самбо, футболом, спортивной гимнастикой и боксом, да и акробатикой, которая впоследствии пригодилась на съемках кинофильмов. В седьмом классе перешел в театральную школу при Московском молодежном театре «На Красной Пресне» (ныне Московский театр «Около дома Станиславского»). А дебютировал в кино Дмитрий Марьянов в молодежном художественном фильме Валерия Федосова «Была не была». Затем была роль Алика Радуги в детском музыкальном фильме «Выше радуги». В 1988 году снялся в одной из главных ролей в молодежной драме Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна». В 1991 году – в роли Вадима в художественной мелодраме Валерия Тодоровского «Любовь». Эти роли закрепили за ним статус «звезды» нового поколения. В 1992 году окончил актерский факультет высшего театрального училища имени Б.В. Щукина. В годы обучения был актером маленького эксцентричного театра под названием «Ученая обезьяна», который существовал при училище.

В 2004 году сыграл главную роль, Макса Паладина, в телесериале «Боец». В это же время сотрудничал с Московским театром «Ателье».

В 2012 году Дмитрий сыграл главную роль старшего следователя по особо важным делам Николая Савельева в многосерийном детективе.

В свободное от съемок и службы в театре время, которого у него было совсем мало, актер увлекался техникой, любил гонять на своем «джипе» и мотоцикле «Судзуки».

Но жизнь – такая штука. Постоянные съемки в кино, игра в театре, выступления на телевидении всегда сопряжены с тяжелыми нагрузками, которые Дмитрий снимал всеми проверенным способом – алкоголем. По совету друзей его поместили в реабилитационный центр «Феникс», где актеру стало плохо. В машине, в которой его везли в больницу, он произнес последние слова: «Я умираю…». А в 19.30 по московскому времени врачи констатировали смерть. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

В моей памяти Дмитрий Марьянов останется таким же обаятельным парнем, с которым мне довелось пообщаться. Уверен, что и вы его помните.

Василий ГРОМОВ