Подвиг партизанки

Война – самое страшное и жестокое событие, которое может произойти с человечеством и нашим миром. В нашей стране нет ни одного человека, который не знает об этом ужасном явлении.

Есть в селе Молодой Туд Оленинского округа Тверской области улица имени Веры Поршневой. Это имя славной русской девушки, нашей землячки, имя героя.

Поршнева Вера Николаевна родилась 23 августа 1917 года. Росла без отца, рано стала работать, до войны была библиотекарем. Вера окончила курсы подрывников и пулеметчиков и добилась назначения в партизанский отряд.

В первые месяцы оккупации Молодотудского района Вера никак не могла установить связь с отрядом, хотя располагала довольно интересными сведениями о немецких войсках. Не раз девушку, подозрительно маячившую поблизости важных военных объектов, задерживал немецкий патруль, но она снова и снова бродила по деревням, запоминала, где находится большое скопление немцев.

В один из таких дней Вера зашла в деревню Семенцево, где встретила знакомую учительницу Анастасию Козлову. Именно она организовала ей встречу с руководителем партизанского отряда Новиковым. Вера создала в райцентре молодежную подпольную группу, которая передавала ей сведения о дислокации вооруженных сил противника.

Однажды, морозным декабрьским вечером, Вера возвращалась в районный центр после встречи с партизанами. Измученная 12-ти километровым переходом, девушка подошла к крайней избе и попросилась на ночлег, и ее пустили. Когда Вера уснула, хозяйка поспешила к старосте и сказала, что у нее в хате ночует партизанка. Два полицая и один немец стащили полураздетую, ничего не понимающую Веру, с печи и повели в комендатуру.

Ей загоняли раскаленные иглы под ногти пальцев, жгли кожу раскаленным железом, рвали кожу плоскогубцами, шесть раз подвешивали на дерево. После всех этих пыток Вера по-прежнему стояла на своем, никаких сведений никому не передавала.

Вера знала, что скоро наступит ее смерть. Она только написала небольшую записку своей матери.

В одну из лунных декабрьских ночей фашисты вывели разведчицу за село Молодой Туд, подвели к крутому оврагу, поставили раздетой на самый край. Грянули выстрелы…

Местному населению фашисты не позволили похоронить Веру. По селу были расклеены предупреждения: за хищение тела расстрелянной партизанки – смерть. Лишь спустя время Вера была похоронена в д. Ераево.

За стойкость, мужество, беспредельную любовь к Родине В.Н. Поршнева была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени ( от 7 марта 1943 года) и орденом Великой Отечественной войны 1-й степени –посмертно (от 30-го ноября 1946 года).

Великая Отечественная война оставила огромный след в нашей истории и унесла жизни двадцати восьми миллионов человек. Она не пощадила ни стариков, ни детей. Все встали на защиту нашей необъятной Родины.

Иван Соловьёв, ученик 10 класса
Мостовской средней школы
им. С. Козлова