Лыжный поход в Громовку

Великая Отечественная война не обошла стороной и наш Оленинский округ. Она оставила глубокий след в сознании старшего поколения. Да и молодежь по сохранившимся ДОТам, незаросшим окопам, противотанковым рвам и многочисленным братским захоронениям может судить о том, какие в этих краях шли страшные бои, какой ценой досталась наша сегодняшняя мирная жизнь.

Во всех образовательных учреждениях округа проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – много мероприятий и акций. Вот и учащиеся Глазковской основной школы недавно совершили лыжный поход на мемориал, посвященный жителям, расстрелянным фашистами в деревне Громовка. Почтили память безвинных жертв, возложили цветы.

– Поход был интересным, – рассказал мне учащийся 8 класса Алексей Толкачев. – Мы давно хотели совершить лыжный поход в Громовку, и вот наша мечта осуществилась. И в этом нам помогла Елена Владимировна Лепина, наш завуч. От нее мы многое узнали об этом святом для каждого жителя нашего округа месте.

Сегодня, в такое неспокойное для нашей Родины время, мы не должны допустить, чтобы над нашей землей вновь полыхал огонь пожарищ, чтобы вновь рекой лилась человеческая кровь. Давайте все вместе беречь мир и помнить тех, кто сохранил его для нас.