Субботник в округе провели отлично!

29 апреля состоялся окружной субботник. Стоит отметить, что большинство жителей Оленинского округа начали уборку придомовых территорий заранее.

Навела порядок и значительная часть организаций, учреждений и предприятий. А день субботника – это итог проведенных трудоемких работ.

С самого утра по улицам окружного центра по установленному графику начала движение техника. Активно работали и сами жители.

Кипела в этот день работа и на территории Глазковской школы. Работали с настроением не только взрослые, но и сами ребята.

«Субботник в Глазках проходит организованно. Еще с конца марта мы начали работы по наведению чистоты. Весь мусор по кюветам и канавам был подобран. Я, как рабочий по благоустройству, тоже принимал активное участие. Вы, наверное, уже заметили, что работы идут и на так называемом «Полинкином» пруде. Активно прошли работы и на братском захоронении. Хочется поблагодарить Глазковскую основную школу, педагога Елену Лепину, которая организовала ребят на эти работы. Они оказали большую помощь в вывозе веток от разросшихся сосен. Теперь Глазки чистые. Этот год нашей территории, и мы стараемся, чтобы все вокруг было чистым. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить индивидуального предпринимателя, директора деревообрабатывающего предприятия Андрея Александровича Цветкова. С его помощью из частного сектора мы вывезли шесть машин мусора. Этот человек всегда помогает, идет навстречу, за что ему большая благодарность и от жителей села, и от начальника территориального Управления Дмитрия Соколова», – поделился Василий Громов, многие годы отвечающий за порядок в населенном пункте.

Непосредственно в Оленино по графику работали пять бригад, начиная с девяти часов утра, а закончили, когда убрали весь мусор с улиц посёлка.

«Субботник проходит успешно. Настроение бодрое, весеннее. Очень хорошо, что погода сегодня солнечная. Люди работают прекрасно. «Городское хозяйство» всегда работает на «отлично». Все работники пришли сегодня рано. Мусора всегда много, но хочется сказать большое спасибо САХу, который нам помог заранее убраться около больницы. Спасибо большое его руководителю Елене Александровне Соловьевой. Большое спасибо за предоставленную технику Западнодвинскому колледжу и другим организациям», – сказала Ирина Безь, директор МУП «Городское хозяйство».

Погода этой весной радует, и это позволило убрать большую часть мусора заранее.

«Субботник проходит в приподнятом, праздничном настроении, погода этому способствует. Мусора не очень много, так как он вывозился до этого в течение трех недель. Жители поселка активно принимали участие в уборке, поэтому большая часть уже убрана. У нас большая просьба к жителям – после субботника грузовой мусор на обочинах убираться не будет, для этого есть специально отведенные места, приносите его туда, а мы его будем вывозить», – сказала Елена Соловьёва, отвечающая за работу Спецавтохозяйства.

Перед проведением субботника возникли вопросы к жителям некоторых улиц. Так, на Союзной инспектор по благоустройству Светлана Виноградова настоятельно рекомендовала одному из жителей убрать свалку, расположенную рядом с домом.

– Этот участок я облагораживаю уже второй год. Здесь была настоящая свалка. Я отсюда вывез телег 15 мусора, выпилил все кусты. Что не успел убрать, я уберу в ближайшее время. Своими силами, своей техникой сам все вывезу, – пообещал Дмитрий Ковалёв ещё в прошлом году. Сейчас ситуация, к сожалению, не изменилась.

Были замечания и к жителям других улиц.

– Хотелось бы отметить, что в этом году субботник прошел очень успешно, большую роль сыграла и благоприятная погода: был прекрасный апрель, люди не теряли времени, убирались, не дожидаясь 29 апреля. Многие коллективы, многие улицы провели субботники раньше, «Спецавтохозяйство» много мусора вывезло раньше. Конечно, все мы хотим, чтобы поселок был чистый, ухоженный, и все люди ради этого постарались, очень активно поработали. Спасибо им за это большое. Если же говорить о субботнике на селе, то я увидел идеально чистые Ильенки и Холмец, – там все было сделано раньше. Куда-то я не доехал, но уверен, что и там такая же ситуация, потому что субботники проходили везде, люди работали очень активно. Отдельное спасибо учреждениям образования и культуры – они очень много сделали. Ну и, конечно, уличкомам, ТСЖ и всем нашим жителям, – подвёл итог глава округа.

Олег Игоревич также напомнил о том, что в Каштановой роще на днях установлен знак «Я люблю Оленино», который очень гармонично вписался в территорию, а Каштановая роща приобрела полностью законченный вид. Глава округа пригласил жителей в обновленную рощу гулять, отдыхать, наслаждаться красотой, кормить уток. Тем более, что первые утки уже появились.