Ветераны боевых действий, участники СВО могут обратиться за поддержкой на горячую линию Фонда «Защитники Отечества»

Начал работу единый телефон Фонда «Защитники Отечества» для ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции. Он действует в рамках горячей линии Минобороны РФ на номере 117 (добавочный – 1). Сюда могут обратиться ветераны боевых действий, военнослужащие – участники СВО, защитники Донбасса, воевавшие в составе формирований ДНР и ЛНР, а также семьи военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач.

О запуске горячей линии Президенту России Владимиру Путину 2 апреля сообщила председатель Государственного фонда Анна Цивилёва.

Кроме того, на портале «Госуслуги» появился раздел с информацией для ветеранов специальной военной операции, где можно уточнить информацию о доступных мерах социальной поддержки. Кроме страницы на «Госуслугах» создан чат-бот, который предоставит сведения о том, как обратиться за помощью в Фонд, ответит на вопросы.

При этом контактные телефоны региональных филиалов продолжат работать в обычном режиме. В Тверской области это номер 8(4822) 45-28-80. По-прежнему в Фонд можно обратиться очно. Областной филиал действует по адресу: г. Тверь, ул. Склизкова, дом 48.

В Тверской области филиал Фонда «Защитники Отечества» открылся 1 июня 2023 года. В нем работает 22 социальных координатора, 19 из них – в муниципалитетах.

Деятельность регионального филиала по поручению губернатора Игоря Рудени находится в зоне постоянного внимания министерств и ведомств, оказывающих содействие в решении вопросов военнослужащих и их семей.

С начала работы филиала Фонда «Защитники Отчества» Тверской области за помощью и консультациями к специалистам обратились 2392 человека. Это ветераны боевых действий, действующие военнослужащие или их семьи, семьи погибших участников СВО. Было решено свыше 3300 актуальных вопросов.

Большая часть поступающих в Фонд обращений касаются назначения мер социальной поддержки, получения удостоверений ветерана боевых действий и члена семьи погибшего ветерана, предоставления льгот в образовательных учреждениях, решения бытовых вопросов, оказания медицинской и психологической помощи.

Также решаются задачи по трудоустройству, обучению и переобучению, диспансеризации обратившихся граждан, оказывается юридическая помощь, организуются мероприятия по увековечению памяти ветеранов СВО и их подвигов.

3 апреля дан старт новому проекту Фонда – Всероссийскому конкурсу творческих работ «Памяти героев верны!». Его цель – воспитание у подрастающего поколения уважения к участникам СВО и чувства гордости за Родину.

Все желающие могут представить работы по номинациям: «Эссе на темы «Я в сердце бережно храню» и «Семья героя»; «Рассказ, посвященный событиям специальной военной операции»; «Авторское стихотворение (песня, фотография, рисунок, плакат)»; «Видеоэкскурсия, посвященная участникам или событиям специальной военной операции». Также введена спецноминация от Движение Первых, выступившего партнером конкурса.

Работы принимаются до 7 июля от жителей разных возрастных групп: 7-13 лет, 14-17 лет, 18-35 лет, 36 лет и старше.

Подробности представлены на официальном сайте проекта memoryfondzo.ru.

С участием социального координатора филиала Фонда и ветеранов боевых действий на регулярной основе в образовательных учреждениях также проводятся уроки мужества для школьников и студентов. Подопечные филиала активно принимают участие в жизни Фонда. Они посещают культурные мероприятия, театры, музеи, филармонии, проводят мастер-классы.

Для эффективного решения вопросов Фонд заключил соглашения с отделением Социального фонда Тверской области, Уполномоченным по правам человека, Управлением министерства юстиции, Адвокатской и Нотариальной палатами области. Налажено сотрудничество с Военным комиссариатом, региональными министерствами здравоохранения, образования, социальной защиты населения и подведомственными им учреждениями, а также с волонтерскими и общественными организациями.

Пресс-служба
правительства
Тверской области