Оленинская основная школа отметила 30-летний юбилей

28 ноября Оленинская основная школа отметила свой 30-летний юбилей.

В ноябре 1970 года открылась Оленинская лесотехническая школа, готовившая специалистов лесной промышленности для всей страны. В 1992 году в связи с экономическим кризисом в государстве, деятельность учреждения была прекращена. На основании постановления главы администрации Оленинского района в 1992 году в здании была открыта начальная школа.

30 лет назад, в 1992 году, школа распахнула свои двери перед первыми учениками, а первым её директором стал Сергей Григорьев.

С конца 1993 года по январь 2005 года возглавила сначала начальную, а потом основную школу Татьяна Лебедева, которая заботилась о благоустройстве школьной территории и самой школы.

Елена Летунова работала директором с 2005 по 2013 год и преподавала математику.

Елена Козлова возглавила школу в 2013 году. Личным примером развивала у педагогов стремление к творческому поиску в процессе обучения и воспитания детей, стимулировала их к обогащению собственных знаний и самосовершенствованию педагогического мастерства.

В 2017 году директором стала Ксения Григорьева – современная, коммуникабельная, работоспособная, обладающая высоким уровнем организаторских способностей.

Сейчас руководителем школы является Татьяна Гриб.

– Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Я безумно рада видеть всех вас здесь. Я желаю вам: самое главное, здоровья, мирного неба над головой. Пусть наша школа процветает, а вы будете нашей надеждой и опорой, – сказала Татьяна Владимировна.

На праздничное мероприятие приехала бывший руководитель школы Татьяна Лебедева, которая обратилась ко всем присутствующим: «Очень приятно сегодня быть в родной школе. Ей тридцать лет. Но такое ощущение, что я только что сюда пришла. Очень приятно видеть здесь своих родных и близких по духу людей, с которыми меня связывают многие счастливые годы совместной работы. Очень приятно, что здесь присутствуют и родители. Вчера я была на празднике, посвященном мамам, и увидела многих своих учеников, которые сами уже родители. Я очень рада видеть Олега Игоревича, который так много сделал для развития нашей школы в такое нелегкое время. Я видела другие школы в других районах, где руководством муниципалитета уделяется не так много внимания образованию, как у нас. Я просто счастлива видеть своих коллег, с которыми я работала. Я очень рада, что в школе до сих пор работает Сергей Иванович Нечаев, это – звезда спорта нашего Оленинского округа. Очень рада, что вижу сегодня ветеранов педагогического труда. Я очень по всем вам скучала. Ведь дороже людских отношений в мире нет ничего. Я хочу пожелать, чтобы в этой школе всегда процветали добро, внимание, взаимоуважение».

С чувством благодарности к педагогическому коллективу от лица родителей обратилась Александра Кравченко:

– Уважаемые учителя, ученики и ветераны педагогического труда! Примите самые искренние поздравления от родителей учеников и выпускников. Оленинская основная школа – это оплот оптимизма и доброты, откуда мы черпаем свои жизненные силы. Она помогает нам осознать жизнь во всей ее яркости и многогранности. Это наша дорогая и любимая школа. Сколько бы ни минуло лет, место, где были прожиты наши неповторимые мгновения, сейчас становится для нас особенно дорогим. В этом году нашей школе – 30 лет. Для всех нас – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких школьных годах.

Анна Соболева, начальник Управления образования округа, которая сама является выпускницей этой школы, поздравила коллектив, детей и родителей с этой знаменательной датой.

«Дорогие коллеги, ребята! Сегодня в этот праздничный день мы отмечаем день рождения Оленинской основной школы, которая дает нашим детям базовые знания. Действительно, тридцать лет назад она была начальной школой, а я являюсь её выпускницей. Те знания, которые нам дали педагоги в этих стенах, во многом послужили тем фундаментом, который нам пригодился в будущем. Сегодня я хочу сказать даже не о качестве образования. Основной момент, которому хочется уделить внимание – заслуги школы в воспитании наших детей. Этому направлению сейчас уделяется особое внимание, и мы видим патриотически, спортивно воспитанных детей в этой школе. Коллектив школы настолько сплоченный, что все здесь – как одна большая семья. Хочу за это сказать всем педагогам огромное спасибо! Впереди – Год педагога и наставника, и именно выпускники этой школы ежегодно поступают в педагогические колледжи. А почему? Потому что вы своим примером даете такую мотивацию детям. Конечно, нам хочется, чтобы побольше выпускников потом возвращались в родные края, но педагоги нужны в разных местах нашей огромной страны. Спасибо большое за ваш самоотверженный труд!» – сказала Анна Александровна.

Прозвучали слова поздравлений от председателя Думы, секретаря местного отделения «Единой России» Татьяны Дубовой:

– Уважаемые учителя, дорогие ветераны педагогического труда! Мы собрались сегодня в этом замечательном спортивном зале по прекрасному поводу – 30-летию Оленинской основной школы. Конечно, это еще не очень большой стаж для школы, она еще совсем юная, и у нее еще все впереди. Но за эти тридцать лет выпущено несколько поколений ребят, которые уже трудятся на благо Оленинского округа, Тверской области и всей нашей страны. Они получили различные замечательные профессии. Сегодня уже говорилось, что за эти годы школой руководили шесть директоров, прекрасных педагогов, каждый из которых внес свой вклад в развитие учреждения. Я хотела бы выразить слова благодарности присутствующим здесь ветеранам педагогического труда. Все они внесли свой вклад, душу в ребят, которые здесь учились. Мы всех вас очень уважаем и любим!

На мероприятии глава округа Олег Дубов вручил знак «За заслуги перед Оленинским муниципальным округом» директору школы Татьяне Гриб.

– Ваша школа занимает достойное место в Оленинском округе, в поселке. У вас очень дружный коллектив. Школа известна тем, что живет – как одна семья – очень доброе отношение педагогов к детям. И вы всегда совместно добиваетесь успехов. Будь то учеба или какие-то общественные дела. Будь то спортивные мероприятия или творческие дела. Вы всегда стремитесь развиваться, и многое получается. Уверен, что и дальше ваши ученики будут принимать участие в жизни округа! – сказал Олег Дубов.

Ряд педагогических работников были награждены грамотами министерства образования Тверской области, главы округа и Управления образования.
Коллектив газеты присоединяется ко всем поздравления и желает процветания!