История собачьей преданности…

 В этой статье я хочу вам рассказать реальную историю собачьей преданности, которая легла в основу фильма «На привязи у взлетной полосы» 1989 года.

19 сентября 1976 года «Комсомолка» напечатала заметку, ставшую абсолютным рекордсменом по количеству полученных откликов. Это была история собаки, которая два года дожидалась в аэропорту Внуково бросившего ее хозяина. Шла посадка на самолет «ИЛ-18», вылетавшего куда-то на север. Люди суетливо семенили за дежурной, спеша первыми сесть на тихие места в хвосте. Лишь один пассажир не торопился. Он пропускал всех, потому что летел с собакой. Аэродромные техники, свидетели этой истории, утверждали, что у человека на собаку билет был, но овчарку в самолет не пустили – не оказалось справки от врача. Человек доказывал что-то, уговаривал. Не уговорил. Тогда он обнял пса, снял ошейник, пустил на бетон, а сам поднялся по трапу. Овчарка, решив, что ее выпустили погулять, обежала самолет, а когда вернулась на место, трап был уже убран. Она стояла и смотрела на закрытую дверь. Это была какая-то ошибка! Потом побежала по рулевой дорожке за гудящим «Илом». Она бежала за ним, сколько могла. Самолет обдал ее горячим керосиновым перегаром и ушел в небо.

А она стала ждать. Первое время бегала за каждым взлетающим самолетом по взлетной полосе. Позже, спустя какое-то время, она, видимо, сообразила, что уходящие в небо машины не принесут ей встречи, и перебралась ближе к стоянке. Теперь, поселившись под вагончиком строителей, прямо напротив здания аэровокзала, она видела прилетающие и улетающие самолеты. Едва подавали трап, собака приближалась к нему и, остановившись на безопасном от людей расстоянии, ждала.

Ее пытались поймать, но она в руки никому не давалась. С аэродрома – никуда. Нив снег, ни в дождь. Все ждала. Подкармливали ее сотрудники аэропорта. Назвали ее Пальмой. Собака стояла у трапа самолета и смотрела на людей. Потом, не найдя того, кого искала, отходила в сторону и ложилась на бетон, а когда привозили новых пассажиров, подходила вновь и стояла, пока не захлопнется дверь.

Финал этой истории оказался удачным. Сотни людей из разных городов собирались забрать собаку к себе домой, а улетела она в Киев. К моменту, когда доцент Киевского пединститута Вера Котляревская с помощью аэродромных служащих добралась до Пальмы, собака была напугана чрезмерным вниманием и сочувствующих, и ретивых специалистов по отлову беспризорных животных, активность которых спровоцировала публикация в старой газете, перечитанная во всем мире. Нужно было преодолеть настороженность собаки, завоевать ее доверие. Дело это было сложное. Котляревская проводила с собакой целые дни от зари до зари, проявляя терпение и такт. Настал день эвакуации. Овчарке дали снотворное и внесли на борт самолета. Веру Арсеньевну с Пальмой сопровождал в полете добровольный помощник, врач-ветеринар. Первое время Пальма чувствовала себя неуютно в новом жилище. Но большая семья Котляревских хорошо подготовилась к приезду «внуковской» овчарки. Дома говорили тихо, чтобы не напугать собаку, и не закрывали двери комнат, чтобы она не чувствовала себя пойманной.

Постепенно Пальма стала приживаться. Ее все любили, особенно дети. А потом у нее появились щенки.