Проблемы решаются вовремя

Традиционно продолжились ежегодные встречи главы района с работниками бюджетной сферы райцентра. В первую очередь О.И. Дубов посетил дошкольные учреждения поселка.

Встреча с коллективом детсада №2 прошла на позитиве. Олег Игоревич отметил слаженную работу всех сотрудников учреждения как в воспитании малышей, так и в решении насущных проблем. Напомним, что 2016 год оказался непростым для всего коллектива. Тогда в здании детсада были выявлены трещины в одной из стен, а также частичное проседание фундамента, которые образовались в результате движения грунта. Все это могло привести к обрушению стены и серьезным последствиям. Руководство района оперативно отреагировало на серьезную проблему. Сразу же было проведено обследование, подготовлена проектно-сметная документация на проведение работ по укреплению конструкции, а также отведению грунтовых вод из подвала. На средства, выделенные из районного бюджета, часть работ была выполнена уже в декабре 2016 – январе 2017-го. Оставшиеся работы продолжились в конце лета – начале осени 2017 года. Неоценимую помощь в проведении ремонта оказал на тот момент депутат Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, который выделил значительную сумму средств – 340 тыс. рублей. Часть была профинансирована из районного бюджета – 378 тыс. рублей. После всех выполненных работ подрядчика, коллектив детского сада в кратчайшие сроки своими силами привел группы в надлежащий вид. Глава района еще раз поблагодарил всех сотрудников учреждения за хорошую работу на благо наших детей.

Такой же конструктивный диалог состоялся и на встречах с коллективами двух других дошкольных учреждений. Олег Игоревич с сотрудниками детских садов обсудил изменения в поселке за последнее время: дороги, модернизацию освещения, капремонт многоквартирных домов и многое другое. Особый интерес вызвала программа «Городская среда», в которую собирается вступить район. По данному вопросу прозвучало много мнений и предложений, ведь люди понимают, что для поселка и района нужно продолжение начатой работы по благоустройству.

Подводя итог проведенных встреч с сотрудниками детских садов, глава района отметил, что «дошкольное образование у нас находится на высоком уровне. В этом большая заслуга дружных и слаженных коллективов, которые уже много лет славятся не только заботой о детях, но и большой работой по благоустройству: территории детских садов – самые красивые в поселке и районе. Все учреждения оснащены всем необходимым – мебелью, игрушками, наглядными пособиями. Конечно, проблемы остаются. В этом году в каждом из зданий будут заменены все осветительные приборы на более современные и экономные. А в 2020 году, займемся заменой оконных блоков на новые стеклопакеты».

Следующая встреча главы района состоялась с работниками Управления жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ – это важнейшая отрасль, которая в большой степени определяет всю обстановку в районе и социальное самочувствие наших жителей.

Прошедший год по очень многим причинам для сотрудников коммунальной сферы был сложный, но его итоги очень достойные. При всех финансовых трудностях (повышение МРОТ, подорожание угля и дров) успешно, без нареканий от жителей, ЖКХ вступило в отопительный сезон и также положительно продолжило. По данной теме О.И. Дубов отметил, что проведенная осенью 2017–2018 гг. работа по утеплению теплотрасс современными материалами значительно повлияла на экономию топлива, за счет чего и снизились потери тепла. На достойном уровне в последнее время проводится обслуживание дорог в Оленино. Например, в зимний период проезжие части райцентра своевременно чистят от снега, производят подсыпку соляно-песчаной смесью.

Следующая тема, на которую глава района сделал упор и выделил ее из всего перечня работ ЖКХ – это выполнение партийного проекта по капитальному ремонту жилья. «Сегодня Оленинский район – безусловный лидер в Тверской области по организации капремонта, – отметил О.И. Дубов. – И это только благодаря нашим решениям от 2014 года, когда мы не стали отдавать деньги за капитальный ремонт в «общий котел», открыли спецсчета каждого из домов и наладили систему муниципальной поддержки капремонта».

Не мог Олег Игоревич не заострить внимание и по поводу активно распространяемой до Нового года недостоверной информации, что якобы настанет «мусорный коллапс». Как видим, слухи остались лишь слухами. Ничего в этой системе не поменялось. Мусор как возили, так и возят. Изменения коснулись лишь оформления документации.

– Конечно, есть и проблемы. Недофинансирование ЖКХ в течение многих лет носит системный характер, и отравляет жизнь не только этой отрасли, но и всему району. Оно вызвано ошибками в методике расчета бюджета 2013 года, по которой мы все пока живем. Надеюсь, что ситуация скоро изменится в лучшую сторону. Для района же важнейший вопрос – не допустить банкротства муниципальных предприятий ЖКХ и прихода частного бизнеса в отрасль. На это направлены все усилия. Именно против этого, за распродажу МУПов борются наши оппоненты и вкладывают средства в политическую борьбу. Поэтому для ЖКХ «проблема-2020» – это вопрос выживания. Как, впрочем, для района в целом, – отметил Олег Игоревич, завершая встречу с работниками ЖКХ.

Глава района О.И. Дубов провел рабочие встречи и с коллективами Оленинской средней и основной школ. Подводя итоги работы за прошедший год, Олег Игоревич также рассказал о планах на текущий. Стоит отметить, что подобные встречи позволяют в формате «живого» общения выявить проблемы, решить возникающие вопросы, обсудить социально значимые программы, реализующиеся в Оленинском районе.


«Несомненно, одним из самых значимых обещаний, выполняемых нами, остается ремонт дорог в районном центре. Вы все видите, как изменился поселок за последние два года. Общая сумма, выделенная на ремонт дорог и дворов из районного и областного бюджетов, составляет за три года (включая 2019 г.) 50 млн рублей. И эта работа будет продолжена в 2019 году. В 2020-ом мы направим все средства дорожной программы на поселок Мирный», – рассказал О.И. Дубов педагогам.

Кроме того, Оленинский район в этом году впервые планирует принять участие в программе «Городская среда». На голосование вынесено несколько объектов, в их числе благоустройство тротуаров и пешеходных дорожек в центре п. Оленино – на ул. Октябрьская, Кузьмина, площади Победы, в парке, площади перед районным Домом культуры.

Оленинский район активно участвует в региональной программе Поддержки местных инициатив. За все время было открыто 45 объектов. Удалось решить вопрос с уличным освещением в Оленино, заменив в рамках ППМИ часть старых фонарей на экономичные светодиодные светильники. Таким образом, за счет экономии денежных средств появилась возможность оплачивать содержание уличного освещения и в сельских поселениях, а также уйти от сезонных отключений в райцентре. Эта работа также будет продолжена в этом году.

Серьезный вопрос, который также обсудили на встрече – это капитальный ремонт многоквартирных домов. Особого внимания заслуживает проблема плоских крыш в пятиэтажных домах поселка Оленино. В 2018 году отремонтировали первую из таких крыш по ул. Пионерская, 4а, применив современную технологию сплошной заливки кровли современным герметичным материалом, без швов. Этот подход более эффективен. Таким же образом в 2019 году будут отремонтированы остальные кровли четырех пятиэтажных домов – по ул. Заводская, 3 и 5, Октябрьская, 23 и Чехова, 23. К концу этого года проблема плоских крыш решится полностью и на много лет. Ремонт этих четырех больших объектов достаточно затратный (2970 тыс. руб.). Всего, с 2016 по 2019 год, объем капремонта жилья составит 19 млн рублей.

Еще одна тема, которую обсудили – это вывоз твердых коммунальных отходов. «Мусорного коллапса» в Оленинском районе не произошло. «Спецавтохозяйство» продолжает вывозить мусор по графику, являясь подрядчиком у регионального оператора. Уже пришли квитанции, и проблем по этой теме, в принципе, никаких нет.

Также обсудили и частные вопросы, касающиеся в отдельности каждой из школ.

Так, если говорить о том, что сделано в Оленинской средней школе, то важным событием стало полное завершение перехода коррекционного филиала из ветхого здания по ул. Красная в благоустроенное по ул. Строителей. Заметные изменения произошли и в школьной столовой, где в несколько этапов было заменено оборудование на пищеблоке. В 2017 году там были покрашены стены, по всей школе, в том числе и в столовой, заменены окна. Летом на полу появилась новая плитка. А благодаря депутатским средствам председателя Собрания депутатов Т.В. Дубовой, были закуплены мармиты, что позволило полностью укомплектовать линию раздачи.

И еще одно новшество – это небольшой тренажерный зал на втором этаже школы, в котором есть все необходимое для любителей фитнеса. Отремонтированный актовый зал позволяет встречать гостей и проводить различные мероприятия в комфортных условиях. В планах на этот год – привести в порядок беговую дорожку. На эти цели будет выделено 350 тыс. рублей депутатом Заксобрания С.А. Голубевым. Еще одна проблема, которую нужно решить – крыша, требующая капитального ремонта. Сейчас на устранение проблемы направлено 156 тыс. рублей, в этом месяце необходимые работы будут проведены. Но это – временная мера. До конца года необходимо подготовить проектную документацию по замене всей кровли.

Кроме того, планируется завершающий этап по программе «Энергосбережение», в рамках которой в школе заменили оставшиеся старые лампы на современные экономичные светильники.

Глава района О.И. Дубов отметил, что коллектив Оленинской средней школы работает на высоком профессиональном уровне, развивая не только свое педагогическое мастерство, но и создавая благоприятные условия для детей в процессе обучения. Помимо этого, педагоги и ученики всегда активно принимают участие во всех районных мероприятиях. В свою очередь, директор школы И.А. Дибкова поблагодарила руководство района за ту помощь и поддержку, которые оказываются образовательному учреждению.

Не менее существенные изменения произошли и в Оленинской основной школе, материально-техническая база которой соответствует всем современным требованиям образовательного процесса. За последние несколько лет были отремонтированы спортивный зал и классы. Постепенно происходит замена старых оконных блоков на пластиковые окна. Олег Игоревич отметил и высокий уровень воспитательной работы, проводимой в школе. Команда «Double Kids» (серебряный призер областного КВН-2018) в этом году вновь успешно выступила и заняла III место на областном фестивале КВН. Сейчас ребята активно готовятся к полуфиналу.

Исполняющая обязанности директора школы Т.В. Гриб отметила, что работа продолжается в штатном режиме, возникающие проблемы устраняются вовремя. Сейчас пытаются решить и кадровый вопрос, который на сегодняшний день достаточно острый. Данная тема находится под контролем руководства района.